500亩地+需要多大蓄水池
@阴腾4543:500亩地的灌溉系统泵房要修建多大
戚窦13362098963…… 分板房结构和砖混结构: 1)板房结构便宜,投入小,使用寿命有限. 2)砖混结构一般面积20平米的造价在3万左右. 3)500亩地的灌溉系统泵房修建大概需要20平米大小.
@阴腾4543:滴灌60亩需要多大水池 - 作业帮
戚窦13362098963…… [答案] 60亩地可以分成多次浇水,这样水池就可以砌小点.一般都是就近使用田间的池塘和水井,不需要另外砌水池.按照葡萄种植60亩地,选用1升流量的滴头,一次全部浇灌需要48升的水,也就是48立方的水池.
@阴腾4543:灌溉100亩需修多大的蓄水池 -
戚窦13362098963…… 六千到八千方
@阴腾4543:请问一亩田需要多少立方水来灌溉啊?我家有5亩田在山沟下面,由于我们那里很缺水,山上有个泉眼,只有在下暴雨的时候发水,所以我想搞个蓄水池来... - 作业帮
戚窦13362098963…… [答案] 你那里是漫灌?漫灌受到影响的因素太多了,没有办法确定需要多少立方水.建议你还是搞大点.
@阴腾4543:建一个直径是10m,高4m的圆柱形蓄水池,需占地多少平方米?挖土多少立方米?建成后可以蓄水多少升?在池的 -
戚窦13362098963…… S=3.14*5*5=78.5平方米 V=Sh=78.5*4=314立方米 314*1000=314000升 S侧=3.14*10*4=125.6平方米 S总=78.5+125.6=204.1平方米
@阴腾4543:8000到一万平米的绿化面积, 蓄水池应该做多大体积?增压泵需不需要?谢谢 -
戚窦13362098963…… 没有严格的数据,一般的一平方需水每年一方计算,浇水5-10次,一次浇水大约需要10000平方*0.1方/平方大约是1000方,分两次500方应该问题不大.蓄水池在500-1000方应该问题不大,增压泵一般的不是很需要,可以考虑用扬程40-60米的水泵.如果用喷灌,实行轮灌的话还可以考虑降低水池到250方左右.分四次浇灌.综上考虑根据造价自己调整吧.
@阴腾4543:500立方的消防水池占地面积应是多少
戚窦13362098963…… 这个按照常用的3m深度左右的考虑的,占地需要165平米左右的.
@阴腾4543:一个蓄水池长25M,宽20M,深1.8M,它的占地面积是多少?最多能蓄水多少立方米
戚窦13362098963…… 占地面积实际上就是底面积:25x20=500平方米; 蓄水位:25x20x1.8=900立方米
@阴腾4543:一个长方体蓄水池长8m,宽4m,深3m.这个蓄水池占地面积是多少平方米?在池底和四周抹水泥,抹水泥的面积多 -
戚窦13362098963…… 蓄水池占地面积=8*4=32平方米 在池底和四周抹水泥,抹水泥的面积=32+3*4*2+3*8*2=104平方米 蓄水=8*4*3=96立方米
@阴腾4543:草坪村要挖一个长36米 宽15米 深2.4米的蓄水池.这个蓄水池的占地面积是多少平方米?能装多少立方米的水
戚窦13362098963…… 36*15*2.4=540*2.4=1296,蓄水池占地面积是540平方米,能装1296立方米水.
戚窦13362098963…… 分板房结构和砖混结构: 1)板房结构便宜,投入小,使用寿命有限. 2)砖混结构一般面积20平米的造价在3万左右. 3)500亩地的灌溉系统泵房修建大概需要20平米大小.
@阴腾4543:滴灌60亩需要多大水池 - 作业帮
戚窦13362098963…… [答案] 60亩地可以分成多次浇水,这样水池就可以砌小点.一般都是就近使用田间的池塘和水井,不需要另外砌水池.按照葡萄种植60亩地,选用1升流量的滴头,一次全部浇灌需要48升的水,也就是48立方的水池.
@阴腾4543:灌溉100亩需修多大的蓄水池 -
戚窦13362098963…… 六千到八千方
@阴腾4543:请问一亩田需要多少立方水来灌溉啊?我家有5亩田在山沟下面,由于我们那里很缺水,山上有个泉眼,只有在下暴雨的时候发水,所以我想搞个蓄水池来... - 作业帮
戚窦13362098963…… [答案] 你那里是漫灌?漫灌受到影响的因素太多了,没有办法确定需要多少立方水.建议你还是搞大点.
@阴腾4543:建一个直径是10m,高4m的圆柱形蓄水池,需占地多少平方米?挖土多少立方米?建成后可以蓄水多少升?在池的 -
戚窦13362098963…… S=3.14*5*5=78.5平方米 V=Sh=78.5*4=314立方米 314*1000=314000升 S侧=3.14*10*4=125.6平方米 S总=78.5+125.6=204.1平方米
@阴腾4543:8000到一万平米的绿化面积, 蓄水池应该做多大体积?增压泵需不需要?谢谢 -
戚窦13362098963…… 没有严格的数据,一般的一平方需水每年一方计算,浇水5-10次,一次浇水大约需要10000平方*0.1方/平方大约是1000方,分两次500方应该问题不大.蓄水池在500-1000方应该问题不大,增压泵一般的不是很需要,可以考虑用扬程40-60米的水泵.如果用喷灌,实行轮灌的话还可以考虑降低水池到250方左右.分四次浇灌.综上考虑根据造价自己调整吧.
@阴腾4543:500立方的消防水池占地面积应是多少
戚窦13362098963…… 这个按照常用的3m深度左右的考虑的,占地需要165平米左右的.
@阴腾4543:一个蓄水池长25M,宽20M,深1.8M,它的占地面积是多少?最多能蓄水多少立方米
戚窦13362098963…… 占地面积实际上就是底面积:25x20=500平方米; 蓄水位:25x20x1.8=900立方米
@阴腾4543:一个长方体蓄水池长8m,宽4m,深3m.这个蓄水池占地面积是多少平方米?在池底和四周抹水泥,抹水泥的面积多 -
戚窦13362098963…… 蓄水池占地面积=8*4=32平方米 在池底和四周抹水泥,抹水泥的面积=32+3*4*2+3*8*2=104平方米 蓄水=8*4*3=96立方米
@阴腾4543:草坪村要挖一个长36米 宽15米 深2.4米的蓄水池.这个蓄水池的占地面积是多少平方米?能装多少立方米的水
戚窦13362098963…… 36*15*2.4=540*2.4=1296,蓄水池占地面积是540平方米,能装1296立方米水.