五天八小时工资怎么算才正确
@郭菁5603:5天8小时的工资怎么算按1630保底工资算请问 -
莘肩13098131471…… 现在的工资计算方法,各企业都不同,国家没出台硬性标准,只是出台了参考标准,弄得五花八门,啥算法都有. 5天8小时的工资,不就是6天吗?按1630保底工资算,就是1630*6/22=444.55元,这个算法合法,但不一定符合实际,请参考
@郭菁5603:每周上班五天半 一天工作是8小时 考勤月工资怎么算 ...月工资的话含不含每个周休假的一天半月工资的话 含不含每个周休息日的一天半 是不是用月固定工资... - 作业帮
莘肩13098131471…… [答案] 每月工资除以当月实际上班天数,5天制一般是22,5天半应该是24吧.实际上班天数可以一天天数啊,因为不固定.
@郭菁5603:不算星期六日,15一小时,五天八小时,一个月下来多少钱? -
莘肩13098131471…… 一天工资15*8=120元,一个月不全周末大概22天,工资120*22=2640元
@郭菁5603:工资计算的方法 比如 月工资2500 不算节假日什么都不算 就算多少钱一天 -
莘肩13098131471…… 国家规定,五天八小时制,一个人一个月应工作21.85天,休息是带薪的. 每天的工资=2500/21.85=114.42元/天; 周一到周五加班费=(114.42/8)*1.5=21.45元/小时; 双休日加班费=114.42/8)*2=28.61元/小时; 法定节假日加班费=114.42/8)*3=42.91元/小时; 祝工作顺利,生活开心~ )
@郭菁5603:2010年2月23日开始上班,底薪900元,每天上8小时,共上5天,如何计算工资 -
莘肩13098131471…… 完整答案:首先确定日工资:900/20.83=43.21元 注:1、法定假日共11天:新年元旦(1月1日放假1天)、春节(农历除夕、正月初一、初二放假3天)、劳动节(5月1日放假1天)、国庆节(10月1日、2日、3日放假3天)清明节(放假1天)、端午节(放假1天)和中秋节(放假1天)2、全年公休日104天3、平均每月工作日=(365-104-11)/12=20.83天 其次,你2010年2 月23日上班--26日,4天是基本工资:4*43.21=172.84元2月27日是周六应当双倍工资:43.21*2=86.42元5 天合计工资:172.84+86.42=259.26元
@郭菁5603:小时工资的算法是月工资/21.75天/8小时月出勤不满的话,小?
莘肩13098131471…… 1. 21.75是计算加班费时使用的数值, 月工资日计算使用的是20.83 2. 出勤八天,就是月薪除以20.83再乘8 3. 全日制职工如果算小时工资应该是: 月薪除以20.83再除以8再乘以出勤(或缺勤)的小时数. 4. 只有在国家规定的法定节假日上班计算加班费时,才是用月薪除以21.75再乘以加班天数再乘以国家规定的倍数.
@郭菁5603:月薪人员每天10小时,每天只工作了8小时,劳动法工资怎样算 -
莘肩13098131471…… 劳动法规定不管是月薪还是年薪都是5天8小时,工作按月薪/21.75天算一天工资.
@郭菁5603:月薪人员每天工作10小时,如果每天只工作了8小时,劳动法规定工资怎样算? -
莘肩13098131471…… 月薪人员是标准工时么,如果是工资是按5天8小时来算的,或者是按不超过40小时来计月薪的,多出来的时间就是加班,当然至于是不是加班要看公司制度,有义务加班的,也有给加班费的,不能一概而论
@郭菁5603:我底薪960五天八小时双休请帮忙算下我的工资
莘肩13098131471…… 一先算标准小时工资为:960/21.75/8=5.52元 二再算平时加班费应为:5.52*1.5*平时加班小时数=8.28元*平时加班小时数 三再算六日加班费应为:5.52*2.0*六日加班小时数=11.04元*六日加班小时数 四最后计算月工资应为:960+8.28元*平时加班小时数+11.04*六日加班小时数
莘肩13098131471…… 现在的工资计算方法,各企业都不同,国家没出台硬性标准,只是出台了参考标准,弄得五花八门,啥算法都有. 5天8小时的工资,不就是6天吗?按1630保底工资算,就是1630*6/22=444.55元,这个算法合法,但不一定符合实际,请参考
@郭菁5603:每周上班五天半 一天工作是8小时 考勤月工资怎么算 ...月工资的话含不含每个周休假的一天半月工资的话 含不含每个周休息日的一天半 是不是用月固定工资... - 作业帮
莘肩13098131471…… [答案] 每月工资除以当月实际上班天数,5天制一般是22,5天半应该是24吧.实际上班天数可以一天天数啊,因为不固定.
@郭菁5603:不算星期六日,15一小时,五天八小时,一个月下来多少钱? -
莘肩13098131471…… 一天工资15*8=120元,一个月不全周末大概22天,工资120*22=2640元
@郭菁5603:工资计算的方法 比如 月工资2500 不算节假日什么都不算 就算多少钱一天 -
莘肩13098131471…… 国家规定,五天八小时制,一个人一个月应工作21.85天,休息是带薪的. 每天的工资=2500/21.85=114.42元/天; 周一到周五加班费=(114.42/8)*1.5=21.45元/小时; 双休日加班费=114.42/8)*2=28.61元/小时; 法定节假日加班费=114.42/8)*3=42.91元/小时; 祝工作顺利,生活开心~ )
@郭菁5603:2010年2月23日开始上班,底薪900元,每天上8小时,共上5天,如何计算工资 -
莘肩13098131471…… 完整答案:首先确定日工资:900/20.83=43.21元 注:1、法定假日共11天:新年元旦(1月1日放假1天)、春节(农历除夕、正月初一、初二放假3天)、劳动节(5月1日放假1天)、国庆节(10月1日、2日、3日放假3天)清明节(放假1天)、端午节(放假1天)和中秋节(放假1天)2、全年公休日104天3、平均每月工作日=(365-104-11)/12=20.83天 其次,你2010年2 月23日上班--26日,4天是基本工资:4*43.21=172.84元2月27日是周六应当双倍工资:43.21*2=86.42元5 天合计工资:172.84+86.42=259.26元
@郭菁5603:小时工资的算法是月工资/21.75天/8小时月出勤不满的话,小?
莘肩13098131471…… 1. 21.75是计算加班费时使用的数值, 月工资日计算使用的是20.83 2. 出勤八天,就是月薪除以20.83再乘8 3. 全日制职工如果算小时工资应该是: 月薪除以20.83再除以8再乘以出勤(或缺勤)的小时数. 4. 只有在国家规定的法定节假日上班计算加班费时,才是用月薪除以21.75再乘以加班天数再乘以国家规定的倍数.
@郭菁5603:月薪人员每天10小时,每天只工作了8小时,劳动法工资怎样算 -
莘肩13098131471…… 劳动法规定不管是月薪还是年薪都是5天8小时,工作按月薪/21.75天算一天工资.
@郭菁5603:月薪人员每天工作10小时,如果每天只工作了8小时,劳动法规定工资怎样算? -
莘肩13098131471…… 月薪人员是标准工时么,如果是工资是按5天8小时来算的,或者是按不超过40小时来计月薪的,多出来的时间就是加班,当然至于是不是加班要看公司制度,有义务加班的,也有给加班费的,不能一概而论
@郭菁5603:我底薪960五天八小时双休请帮忙算下我的工资
莘肩13098131471…… 一先算标准小时工资为:960/21.75/8=5.52元 二再算平时加班费应为:5.52*1.5*平时加班小时数=8.28元*平时加班小时数 三再算六日加班费应为:5.52*2.0*六日加班小时数=11.04元*六日加班小时数 四最后计算月工资应为:960+8.28元*平时加班小时数+11.04*六日加班小时数