仓储经济批量例题
@汤爱2469:某公司计划年采购A零件10000个,每次订货成本100元,每个零件的年仓储成本是8元.试计算A零件的经济订货批量,年订货次数及订货间隔时间. - 作业帮
墨审13459224950…… [答案] EOQ=根号(2*需求*单次订货成本/仓储成本)=根号(2*10000*100/8)=根号(250000)=500. 年订货次数=年总需求/EOQ=10000/500=20次 订货间隔时间=365天/20次=18.25天
@汤爱2469:经济订货批量如何计算?请提供计算公式,假设某公司计划每年需采购A零件200000件,该零件的单位购买价格是200元,每年单件保管仓储成本为单价的... - 作业帮
墨审13459224950…… [答案] 基本公式是:经济订货批量=Squat(2*年订货量*平均一次订货准备所发生成本/每件存货的年储存成本)注:Squat()函数表示开平方根.这是Excel下的公式
@汤爱2469:某公司计划年采购A零件10000个,每次订货成本100元,每个零件的年仓储成本是8元.试计算A零件的经济订货批 -
墨审13459224950…… EOQ=根号(2*需求*单次订货成本/仓储成本)=根号(2*10000*100/8)=根号(250000)=500. 年订货次数=年总需求/EOQ=10000/500=20次 订货间隔时间=365天/20次=18.25天
@汤爱2469:企业某种物资年采购总量3600件,单价每件200元,订购费用每次400元;该企业仓库年平均
墨审13459224950…… 经济订货批量=√(2*年订货量*平均一次订货准备所发生成本/每件存货的年储存成本) 物资储存额500万元,储存数量=500/200=2.5万, 年总出场费用 80万元,每件存货的年储存成本=80/2.5=32 经济订货批量=√(2*3600*400/32)=300
@汤爱2469:问一道物流系统分析的题 每月需要某种机械零件2000件,每月每件储存费为4元,每次订货费1000元,求经济订购批量?每年需订购几次?
墨审13459224950…… 经济批量(2*1200*400/6)开方=400经济批数 ( 1200*6/2*400)开方=3总成本(2*1200*400*6)开方=2400
@汤爱2469:某种物资年采购总量10800件,经济订购批量(EOQ)为660件,保险储备天数为5天,采用库存 -
墨审13459224950…… 年采购总量10800件,日需求量=10800/360=30 EOQ)为660件,则采购次数=10800/660=16.3636.采购间隔时间=360/16.3636=22天 所以最高储备量=(22+5)*30=810件
@汤爱2469:某仓库A商品年需求量为30000个,单位商品的购买价格为20元,每次订...
墨审13459224950…… 在需求量和订货提前期都确定的前提下,不需要设置安全库存,可直接求出订货点,如下: 订货点=每天需求量*订货提前期=100/7*2 经济订货批量=√2*500*(100/7*365)/225
墨审13459224950…… [答案] EOQ=根号(2*需求*单次订货成本/仓储成本)=根号(2*10000*100/8)=根号(250000)=500. 年订货次数=年总需求/EOQ=10000/500=20次 订货间隔时间=365天/20次=18.25天
@汤爱2469:经济订货批量如何计算?请提供计算公式,假设某公司计划每年需采购A零件200000件,该零件的单位购买价格是200元,每年单件保管仓储成本为单价的... - 作业帮
墨审13459224950…… [答案] 基本公式是:经济订货批量=Squat(2*年订货量*平均一次订货准备所发生成本/每件存货的年储存成本)注:Squat()函数表示开平方根.这是Excel下的公式
@汤爱2469:某公司计划年采购A零件10000个,每次订货成本100元,每个零件的年仓储成本是8元.试计算A零件的经济订货批 -
墨审13459224950…… EOQ=根号(2*需求*单次订货成本/仓储成本)=根号(2*10000*100/8)=根号(250000)=500. 年订货次数=年总需求/EOQ=10000/500=20次 订货间隔时间=365天/20次=18.25天
@汤爱2469:企业某种物资年采购总量3600件,单价每件200元,订购费用每次400元;该企业仓库年平均
墨审13459224950…… 经济订货批量=√(2*年订货量*平均一次订货准备所发生成本/每件存货的年储存成本) 物资储存额500万元,储存数量=500/200=2.5万, 年总出场费用 80万元,每件存货的年储存成本=80/2.5=32 经济订货批量=√(2*3600*400/32)=300
@汤爱2469:问一道物流系统分析的题 每月需要某种机械零件2000件,每月每件储存费为4元,每次订货费1000元,求经济订购批量?每年需订购几次?
墨审13459224950…… 经济批量(2*1200*400/6)开方=400经济批数 ( 1200*6/2*400)开方=3总成本(2*1200*400*6)开方=2400
@汤爱2469:某种物资年采购总量10800件,经济订购批量(EOQ)为660件,保险储备天数为5天,采用库存 -
墨审13459224950…… 年采购总量10800件,日需求量=10800/360=30 EOQ)为660件,则采购次数=10800/660=16.3636.采购间隔时间=360/16.3636=22天 所以最高储备量=(22+5)*30=810件
@汤爱2469:某仓库A商品年需求量为30000个,单位商品的购买价格为20元,每次订...
墨审13459224950…… 在需求量和订货提前期都确定的前提下,不需要设置安全库存,可直接求出订货点,如下: 订货点=每天需求量*订货提前期=100/7*2 经济订货批量=√2*500*(100/7*365)/225