以下四人中只有一个人小偷

@子诚3392:c语言问题 求教 警察审问四名窃贼嫌疑犯.已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道这四个人中每人要么 -
段勤18654494759…… #include<stdio.h>int main() { int x[4]={0};//数组中1表示窃贼,0则不是 int i; int a,b,c,d;//用于穷举四人所说的真假 for(i=0;i<4;x[i++]=0) { x[i]=1;//假定一个人是窃贼 for(a=0;a<2;a++)//穷举每种真假组合 for(b=0;b<2;b++) for(c=0;c<2;c++) for(d=0;...

@子诚3392:一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我偷的.”丁说:“是乙偷的.”他们四人... - 作业帮
段勤18654494759…… [答案] 假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾, 假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说...

@子诚3392:一位警察,抓获4个窃嫌疑犯A,B,C,D,他们的供词如下:A:不是我偷的; B:是A偷的; C:不是我; D:是B偷的.他们4人只有1人说了真话.谁是小偷? - 作业帮
段勤18654494759…… [答案] 一位警察,抓获4个窃嫌疑犯A,B,C,D,他们的供词如下:A:不是我偷的; B:是A偷的; C:不是我; D:是B偷的.他们4人只有1人说了真话.谁是小偷?由于A与B的话互相矛盾,(不会都说谎)所以AB两人必有且只有一人说真话,又...

@子诚3392:数学智力题,谁是小偷有A,B,C,D,E,F,G,H,I 9个人 他们中有一个是小偷 但只有4个人说真话 A:一定是G,我感肯定 B:我觉得应该G C:其实小偷是我 D:C在... - 作业帮
段勤18654494759…… [答案] 从A开始假设,A说的是真话,那么只有ABD对;假设B说的是真话,同样有ABD对;假设C说的是真话,那么CEGH对,别的都错,推到此处就已经符合题意了,只有四个人说的是真话,且小偷是C.如果无聊的话可以再继续往下推理,..

@子诚3392: 一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中... - 作业帮
段勤18654494759…… [答案] 假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾, 假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说...

@子诚3392:一道智力题目..有A,B,C,D,E,F,G,H,I 9个人 他们中有一个是小偷 但只有4个人说真话 A:一定是G,我感肯定 B:我觉得应该G C:其实小偷是我 D:C在说谎话 ... - 作业帮
段勤18654494759…… [答案] 方法一:穷举.假定小偷是A,对照他们的话,可以知道D、E、G说的是正确的,与题设4个人说真话矛盾,所以假设错误.然后假设B是小偷,如此类推.当假设到C是小偷,C、E、G、H说的真话,符合题设,小偷就是C了.方法二:方法二是方...

@子诚3392:一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名嫌疑犯.下面是他们的口供. -
段勤18654494759…… 我们大家可以用假设法假设法: 设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合 设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合 设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合 设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合 结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙

@子诚3392:JVA 题目 谁是窃贼 -
段勤18654494759…… JAVA语言编写如下:假设A、B、C、D分别代表四个人,变量的值为1代表该人是窃贼.甲说:”乙没有偷,是丁偷的.” B+D=1 乙说:“我没有偷,是丙偷有.” B+C=1 丙说:“甲没有偷,是乙偷的.” A+B=1 丁说:“我没有偷.” A+B...

@子诚3392:四人中只有一个人说的是实话,你能找出谁是罪犯吗? 在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中 他们的口供如下: - 作业帮
段勤18654494759…… [选项] A. 说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃B. 说:D是罪犯C. 说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝D. 说:B与我有仇,所以诬陷我

@子诚3392:大家帮我写一写吧,谢谢大家了 警察局抓住了A、B、C、D四名盗窃嫌疑犯,请问到底谁是小偷?警察局抓住了A、B、C、D四名盗窃嫌疑犯,其中只有一人... - 作业帮
段勤18654494759…… [答案] C是小偷 因为如果A说假话,那么BCD就是真话,可是CD前后矛盾,所以A是真话 由此一直推断 如果D说假话,那ABC就是真话 因为BC矛盾,所以D是真话 如果C是假话,那么ABD就是真话,与实际相符 ,所以C是小偷

相关推荐

  • 4人中谁是小偷推理题
  • 小偷的暗号图100种
  • 四人中只有一人说真话
  • 警察抓住了4个犯罪嫌疑人
  • 4个小偷甲乙丙丁谁是主谋
  • 小偷不偷三种人
  • 四个嫌疑人中谁是小偷
  • 被小偷盯上门口的记号
  • 四个小偷只有一个人说了真话
  • 四个人只有一个人讲了真话
  • 我不是小偷只有一句真话
  • 以下四个人只有一个说真话
  • 一个图片4个人哪个是小偷
  • 四人中有一人是小偷逻辑题
  • 四个嫌疑犯只有一个说真话
  • 只有一个人说的是真话
  • 请问谁是小偷的问题
  • 小偷最怕的三样东西
  • 下雪甜死个人谁是小偷
  • 四个人说谎哪个是小偷
  • 小偷一般喜欢偷几楼
  • 四个人只有一个说真话
  • 甲乙丙丁中只有一人说真话
  • 小偷最怕三样东西
  • 小偷判刑标准 1000以下
  • 小偷最怕的三种方法
  • 本文由网友投稿,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
    若有什么问题请联系我们
    2024© 客安网