众和发债上市价格预测
@慕轻4205:确定债券的发行价格 -
汪帘18472142020…… 按照单利计息,五年后一次性获得本息=1000+1000*10%*5=1500元 按照8%的市场利率,现在的售价=1500/(1+8%)^5=1020.88元,发行总额=1020.88*10000 一年复利一次,每次息票=1000*10%=100元 现在的售价=100/(1+8%)+100/(1+8%)^2+...
@慕轻4205:可交换债券的异同 -
汪帘18472142020…… 1、 面值相同.都是每张人民币一百元.2、 期限相同.都是最低一年,最长不超过六年.3、 发行利率较低.发行利率一般都会大幅低于普通公司债券的利率或者同期银行贷款利率.4、 都规定了转换期和转换比率.5、 都可约定赎回和回售条...
@慕轻4205:发行可转换债券,是利好还是利空??? -
汪帘18472142020…… 你好,可转债,对股市来说是一种自由一些的增加股票数量金融产品,其在发行的半年后即可在任何一个交易日中将债券按商定的比例转换成公司的股票.那么发行可转债是利好还是利空呢?以下内容仅供参考,不构成任何投资意见.一、发...
@慕轻4205:新疆众和股票的发行价是多少 -
汪帘18472142020…… 新疆众和股票的发行价是多少: 新疆众和600888发行价是4.2元; 上市日期是1996年2月15日;
@慕轻4205:众合股份的发行价是多少 -
汪帘18472142020…… 写错了吧,要么就是众和股份要么就是众合科技002070众和股份上市日期:2006-10-12.发行价格:8.84000925众合科技上市日期:1999-06-11.发行价格:8.2
@慕轻4205:可转债低于100元买入亏吗 -
汪帘18472142020…… 不考虑通货膨胀的前提下,在可转债低于100 的时候买入是不会亏损的,因为可转债到期可以以100元的面值加利息的方式向上市公司兑换本息.推荐咨询国金证券,国金佣金宝是推出的证券行业首批“1+1+1”互联网证券服务产品,提供便捷...
@慕轻4205:急!急!急!计算债券发行价格 -
汪帘18472142020…… 1) 现金流情况:一年后100;两年后100;三年后1100 最高发行价即把未来现金流按实际利率8%折现=100/1.08+100/1.08^2+1100/1.08^3=1051.54元 2)现金流情况 每半年50;最后一次1050 最高发行价即把未来现金流按实际利率8%折现=50/1.08^0.5+50/1.08^1+50/1.08^1.5+50/1.08^2+50/1.08^2.5+1050/1.08^3=1056.60元3)现金流情况 三年后 一次性收到1300 最高发行价即把未来现金流按实际利率8%折现=1300/1.08^3=1031.98元
@慕轻4205:债券的发行价格 -
汪帘18472142020…… 每年的利息为1000*6%=60元,若到期一次性还本付息,就是60*10=600元.到期一次性支付本息=1000+600=1600元 发行价格=1600/(1+5%)^10=1600*(1.05^-10)=1600*0.6139=982.24元
汪帘18472142020…… 按照单利计息,五年后一次性获得本息=1000+1000*10%*5=1500元 按照8%的市场利率,现在的售价=1500/(1+8%)^5=1020.88元,发行总额=1020.88*10000 一年复利一次,每次息票=1000*10%=100元 现在的售价=100/(1+8%)+100/(1+8%)^2+...
@慕轻4205:可交换债券的异同 -
汪帘18472142020…… 1、 面值相同.都是每张人民币一百元.2、 期限相同.都是最低一年,最长不超过六年.3、 发行利率较低.发行利率一般都会大幅低于普通公司债券的利率或者同期银行贷款利率.4、 都规定了转换期和转换比率.5、 都可约定赎回和回售条...
@慕轻4205:发行可转换债券,是利好还是利空??? -
汪帘18472142020…… 你好,可转债,对股市来说是一种自由一些的增加股票数量金融产品,其在发行的半年后即可在任何一个交易日中将债券按商定的比例转换成公司的股票.那么发行可转债是利好还是利空呢?以下内容仅供参考,不构成任何投资意见.一、发...
@慕轻4205:新疆众和股票的发行价是多少 -
汪帘18472142020…… 新疆众和股票的发行价是多少: 新疆众和600888发行价是4.2元; 上市日期是1996年2月15日;
@慕轻4205:众合股份的发行价是多少 -
汪帘18472142020…… 写错了吧,要么就是众和股份要么就是众合科技002070众和股份上市日期:2006-10-12.发行价格:8.84000925众合科技上市日期:1999-06-11.发行价格:8.2
@慕轻4205:可转债低于100元买入亏吗 -
汪帘18472142020…… 不考虑通货膨胀的前提下,在可转债低于100 的时候买入是不会亏损的,因为可转债到期可以以100元的面值加利息的方式向上市公司兑换本息.推荐咨询国金证券,国金佣金宝是推出的证券行业首批“1+1+1”互联网证券服务产品,提供便捷...
@慕轻4205:急!急!急!计算债券发行价格 -
汪帘18472142020…… 1) 现金流情况:一年后100;两年后100;三年后1100 最高发行价即把未来现金流按实际利率8%折现=100/1.08+100/1.08^2+1100/1.08^3=1051.54元 2)现金流情况 每半年50;最后一次1050 最高发行价即把未来现金流按实际利率8%折现=50/1.08^0.5+50/1.08^1+50/1.08^1.5+50/1.08^2+50/1.08^2.5+1050/1.08^3=1056.60元3)现金流情况 三年后 一次性收到1300 最高发行价即把未来现金流按实际利率8%折现=1300/1.08^3=1031.98元
@慕轻4205:债券的发行价格 -
汪帘18472142020…… 每年的利息为1000*6%=60元,若到期一次性还本付息,就是60*10=600元.到期一次性支付本息=1000+600=1600元 发行价格=1600/(1+5%)^10=1600*(1.05^-10)=1600*0.6139=982.24元