六年级上册数学折扣题
@袁瑾3776:有道六上的关于折扣的数学题, - 3 - 3.一种背包,打七折销售亏本8元,打八折销售则赚10元,这种背包进价是多少元? - 作业帮
任刚17340947354…… [答案] 设背包正常卖价是x元. 0.7x+8=0.8x-10 0.1x=18 x=180 则背包进价为:0.7*180+8=134(元)
@袁瑾3776:关于打折的六年级上册数学思考题某商店出售一套西服,如果按售价九折出售,可盈利215元,如果按售价八折出售,亏损125元,这套西服多少元? - 作业帮
任刚17340947354…… [答案] 设这件衣服标价x元 0.9x-215=0.8x+125 0.9x-0.8x=125+215 0.1x=340 x=3400 这是他的标价 如果他问的是标价你抄上就OK ... 一定要把我给你列的方程和算式都抄上 如果他问的是标价只抄那个方程就好了 告诉你啊 这种题都是初一最普通的 数学题了...
@袁瑾3776:六年级数学题打折问题某品牌的电脑,现在打八折出售,比原价便宜600元,这种品牌的电脑原价是多少元?现价是多少元? - 作业帮
任刚17340947354…… [答案] 原价600÷(1-80%) =600÷0.2 =3000元 现价3000-600=2400元
@袁瑾3776:一件商品550元,商场的优惠活动是满400元减110元.实际上这件商品打了( )折.小学 数学 六年级 上册 苏教版 寒假作业 - 作业帮
任刚17340947354…… [答案] 八折.................................用(550-110)除以550,得出0.8
@袁瑾3776:六年级上,折扣问题的知识点,帮我梳理一下,打了多少折求原价的方法哪种好 - 作业帮
任刚17340947354…… [答案] 原价*折扣=现价 现价/折扣=原价 现价/原价=折扣 原价-现价=减价 现价+减价=原价
@袁瑾3776:关于6年级上册的折扣与利润某商品的原价是800元,现8折出售 求现价 某商品800元 利润率是60%,求现价 某商品八折出售,现价640元 求原价 某商品八... - 作业帮
任刚17340947354…… [答案] 某商品的原价是800元,现8折出售 求现价 :800*80%=640 某商品800元 利润率是60%,求现价 :800-800*60%=320 某商品八折出售,现价640元 求原价:640/80%=800 某商品八折出售,现价比原价降低160元 求原价:设原价为X,X-X*80%=160 ...
@袁瑾3776:六年级上册数学折扣问题. -
任刚17340947354…… 1,1780*(2+70%)=48602,1870*80%=1424元 1980*70%=1386元 1368《14243,960000*(1-96%)=38400
@袁瑾3776:小学六年级的折扣和利润题 -
任刚17340947354…… 设原价为x,则0.7x+30=x ,X=100元100*0.7=70元,是现价,70+10=80元,进价为80元
@袁瑾3776:六年级上册数学练习册【66页】折扣——能力扩展 -
任刚17340947354…… 衣服:60/0.8=75(元) 75-60=15(元) 裤子:60/1.2=50(元) 60-50=10(元)15-10=5(元) 答:赚了.75+50=125(元)60*2=120(元)120-125=5元 答:价差是5元.
@袁瑾3776:六年级数学题(折扣) -
任刚17340947354…… 设新的原价为x 则有x*(1+20%)=960 解得x=800 设旧的原价为y元 则有x*(1-20%)=960 解得y=1200 原价的总和为1200+800=2000元 卖出的总价为960*2=1920 元 所以商店是亏了 亏了2000-1920=80元 希望你明白了 呵呵 祝你学习进步~~~
任刚17340947354…… [答案] 设背包正常卖价是x元. 0.7x+8=0.8x-10 0.1x=18 x=180 则背包进价为:0.7*180+8=134(元)
@袁瑾3776:关于打折的六年级上册数学思考题某商店出售一套西服,如果按售价九折出售,可盈利215元,如果按售价八折出售,亏损125元,这套西服多少元? - 作业帮
任刚17340947354…… [答案] 设这件衣服标价x元 0.9x-215=0.8x+125 0.9x-0.8x=125+215 0.1x=340 x=3400 这是他的标价 如果他问的是标价你抄上就OK ... 一定要把我给你列的方程和算式都抄上 如果他问的是标价只抄那个方程就好了 告诉你啊 这种题都是初一最普通的 数学题了...
@袁瑾3776:六年级数学题打折问题某品牌的电脑,现在打八折出售,比原价便宜600元,这种品牌的电脑原价是多少元?现价是多少元? - 作业帮
任刚17340947354…… [答案] 原价600÷(1-80%) =600÷0.2 =3000元 现价3000-600=2400元
@袁瑾3776:一件商品550元,商场的优惠活动是满400元减110元.实际上这件商品打了( )折.小学 数学 六年级 上册 苏教版 寒假作业 - 作业帮
任刚17340947354…… [答案] 八折.................................用(550-110)除以550,得出0.8
@袁瑾3776:六年级上,折扣问题的知识点,帮我梳理一下,打了多少折求原价的方法哪种好 - 作业帮
任刚17340947354…… [答案] 原价*折扣=现价 现价/折扣=原价 现价/原价=折扣 原价-现价=减价 现价+减价=原价
@袁瑾3776:关于6年级上册的折扣与利润某商品的原价是800元,现8折出售 求现价 某商品800元 利润率是60%,求现价 某商品八折出售,现价640元 求原价 某商品八... - 作业帮
任刚17340947354…… [答案] 某商品的原价是800元,现8折出售 求现价 :800*80%=640 某商品800元 利润率是60%,求现价 :800-800*60%=320 某商品八折出售,现价640元 求原价:640/80%=800 某商品八折出售,现价比原价降低160元 求原价:设原价为X,X-X*80%=160 ...
@袁瑾3776:六年级上册数学折扣问题. -
任刚17340947354…… 1,1780*(2+70%)=48602,1870*80%=1424元 1980*70%=1386元 1368《14243,960000*(1-96%)=38400
@袁瑾3776:小学六年级的折扣和利润题 -
任刚17340947354…… 设原价为x,则0.7x+30=x ,X=100元100*0.7=70元,是现价,70+10=80元,进价为80元
@袁瑾3776:六年级上册数学练习册【66页】折扣——能力扩展 -
任刚17340947354…… 衣服:60/0.8=75(元) 75-60=15(元) 裤子:60/1.2=50(元) 60-50=10(元)15-10=5(元) 答:赚了.75+50=125(元)60*2=120(元)120-125=5元 答:价差是5元.
@袁瑾3776:六年级数学题(折扣) -
任刚17340947354…… 设新的原价为x 则有x*(1+20%)=960 解得x=800 设旧的原价为y元 则有x*(1-20%)=960 解得y=1200 原价的总和为1200+800=2000元 卖出的总价为960*2=1920 元 所以商店是亏了 亏了2000-1920=80元 希望你明白了 呵呵 祝你学习进步~~~