各工序陆续投料
@蔡桑6491:某产品经过三道工序加工而成,原材料在各工序随生产进度陆续投入,各工序原材料 -
扈采18849446028…… 某企业生产甲产品,经三道工序连续加工制成.原材料随生产进度陆续投入,但投料程度与加工进度不一致.6月份,共生产甲产品500件,在产品数量100件,第一工序40件,第二工序40件,第三工序20件.A产品定额资料如下:一工序材料费用12元,工时定额10小时;二工序材料费用10元,工时定额14小时;三工序材料费用8元,工时定额8时.甲产品月初在产品成本为:直接材料890元,直接人工766.4元,制造费用1934元,本月费用为直接材料12262元,直接人工9000元,制造费用18994元.假定各工序月末在产品平均加工程度为50%.要求:分别采用在产品按定额成本计价法及定额比例法分配计算完工产品成本和月末在产品成本.怎么算?
@蔡桑6491:材料一次性投入和陆续投入 -
扈采18849446028…… 题目说了,虽然原材料是随着生产进度陆续投入,但在每道工序是一次投入的,所以 第一道工序的完工率=30*100% / (30+60)=33% 第二道工序的完工率=(30+60)*100% / (30+60)=100% 如果每道工序也是陆续投入,那就按每道工序的平均投料率50%来算 第一道=30*50% / (30+60)=17% 第二道=30+60*50% / (30+60)=67%
@蔡桑6491:初级会计实务原材料陆续投入的怎么做 -
扈采18849446028…… 若原材料陆续投入(多道工序完成):分工序投入,但在每一道工序开始时一次投入:【应用举例】某公司B产品单位材料消耗定额400千克,经两道工序制成.各工序材料定额为:第一道工序150千克,第二道工序250千克,材料在每工序开始时一次投入.则在产品完工程度计算结果如下:第一道工序:150÷400*100%=37.5%第二道工序:(150+250)÷400*100%=100%【提示】具体某工序的完工程度(37.5%或100%),考试一般会直接给出.
@蔡桑6491:1)原材料每道工序随加工进度陆续投入;(2)原材料在每道工序开始时一次投入.在上述两种情况下应该如何分别计算各工序的完工率(投料率)? -
扈采18849446028…… 原材料开始时一次性投入投料百分比为100%、原材料随加工进度陆续投入且投入程度与加工进度不一致,则投料程度=(前面各工序投料定额之和+本工序的投料定额*50%)/完工产品的投料定额 若分工序投入则=到本工序的累计投料定额/完工产品投料定额
@蔡桑6491:...但投料进度与加工进度不一致.原材料随加工进度陆续投入,但投料进度与加工进度不一致,请计算下题.某企业A产品有两道工序制成,各工序原材料消耗定... - 作业帮
扈采18849446028…… [答案] 完工率无法计算,投料率: 1.第一工序280/(280+220)=56%,直接材料耗费量280*300=84000 2.第二工序(280+220)/(280+220)=100%,直接材料耗费量500*150=75000 两工序直接材料耗费量:84000+75000=159000
@蔡桑6491:某种产品两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入.原材料消耗定额为...
扈采18849446028…… [答案] 说明不明确. 需要更多的信息,投入多少,产出多少,消耗多少.
@蔡桑6491:...第二工序140千克,要求,计算各工序完工率(原材料在个该工序生产开始时一次投料的完工率,即投料率)计算各工序完工率(原材料在各该工序生产开... - 作业帮
扈采18849446028…… [答案] 第一工序160/(160+140)=53.3%;第二工序:140/(140+160)=46.7%.你说的第二种情况应提供总的工作时间时间即单位时间投料率.
@蔡桑6491:什么叫约当完工产量?在分步成本计算法下为什么
扈采18849446028…… 陆续投料,各工序的完工程序为50% 第一工序完工程度:12*50%/40=15% 约当产量=160*15%=24 第二工序完工程度:(12+16*50%)/40=50% 约当产量=200*50%=100 第三工序完工程度(12+16+12*50%)/40=85% 约当产量=140*85%=119 月末约当产量合计:24+100+119=243 单位成本=20916/(1500+243)=12 完工产品分配成本:1500*12=18000 在产品分配成本:243*12=2916
扈采18849446028…… 某企业生产甲产品,经三道工序连续加工制成.原材料随生产进度陆续投入,但投料程度与加工进度不一致.6月份,共生产甲产品500件,在产品数量100件,第一工序40件,第二工序40件,第三工序20件.A产品定额资料如下:一工序材料费用12元,工时定额10小时;二工序材料费用10元,工时定额14小时;三工序材料费用8元,工时定额8时.甲产品月初在产品成本为:直接材料890元,直接人工766.4元,制造费用1934元,本月费用为直接材料12262元,直接人工9000元,制造费用18994元.假定各工序月末在产品平均加工程度为50%.要求:分别采用在产品按定额成本计价法及定额比例法分配计算完工产品成本和月末在产品成本.怎么算?
@蔡桑6491:材料一次性投入和陆续投入 -
扈采18849446028…… 题目说了,虽然原材料是随着生产进度陆续投入,但在每道工序是一次投入的,所以 第一道工序的完工率=30*100% / (30+60)=33% 第二道工序的完工率=(30+60)*100% / (30+60)=100% 如果每道工序也是陆续投入,那就按每道工序的平均投料率50%来算 第一道=30*50% / (30+60)=17% 第二道=30+60*50% / (30+60)=67%
@蔡桑6491:初级会计实务原材料陆续投入的怎么做 -
扈采18849446028…… 若原材料陆续投入(多道工序完成):分工序投入,但在每一道工序开始时一次投入:【应用举例】某公司B产品单位材料消耗定额400千克,经两道工序制成.各工序材料定额为:第一道工序150千克,第二道工序250千克,材料在每工序开始时一次投入.则在产品完工程度计算结果如下:第一道工序:150÷400*100%=37.5%第二道工序:(150+250)÷400*100%=100%【提示】具体某工序的完工程度(37.5%或100%),考试一般会直接给出.
@蔡桑6491:1)原材料每道工序随加工进度陆续投入;(2)原材料在每道工序开始时一次投入.在上述两种情况下应该如何分别计算各工序的完工率(投料率)? -
扈采18849446028…… 原材料开始时一次性投入投料百分比为100%、原材料随加工进度陆续投入且投入程度与加工进度不一致,则投料程度=(前面各工序投料定额之和+本工序的投料定额*50%)/完工产品的投料定额 若分工序投入则=到本工序的累计投料定额/完工产品投料定额
@蔡桑6491:...但投料进度与加工进度不一致.原材料随加工进度陆续投入,但投料进度与加工进度不一致,请计算下题.某企业A产品有两道工序制成,各工序原材料消耗定... - 作业帮
扈采18849446028…… [答案] 完工率无法计算,投料率: 1.第一工序280/(280+220)=56%,直接材料耗费量280*300=84000 2.第二工序(280+220)/(280+220)=100%,直接材料耗费量500*150=75000 两工序直接材料耗费量:84000+75000=159000
@蔡桑6491:某种产品两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入.原材料消耗定额为...
扈采18849446028…… [答案] 说明不明确. 需要更多的信息,投入多少,产出多少,消耗多少.
@蔡桑6491:...第二工序140千克,要求,计算各工序完工率(原材料在个该工序生产开始时一次投料的完工率,即投料率)计算各工序完工率(原材料在各该工序生产开... - 作业帮
扈采18849446028…… [答案] 第一工序160/(160+140)=53.3%;第二工序:140/(140+160)=46.7%.你说的第二种情况应提供总的工作时间时间即单位时间投料率.
@蔡桑6491:什么叫约当完工产量?在分步成本计算法下为什么
扈采18849446028…… 陆续投料,各工序的完工程序为50% 第一工序完工程度:12*50%/40=15% 约当产量=160*15%=24 第二工序完工程度:(12+16*50%)/40=50% 约当产量=200*50%=100 第三工序完工程度(12+16+12*50%)/40=85% 约当产量=140*85%=119 月末约当产量合计:24+100+119=243 单位成本=20916/(1500+243)=12 完工产品分配成本:1500*12=18000 在产品分配成本:243*12=2916