小学生推理题100个

@祝变1505:小学二年级奥数 简单推理 -
干清15690094244…… 张平得了最高分,所以张平是100分; 小华不是98分,所以小华是97分或者95分 王东不是最低分,所以王东是98分或者97分 所以结果有三种可能: 张平:100 王东:98 小华:97 赵明:95 或者: 张平:100 王东:97 小华:95 赵明:98 或者: 张平:100 王东:98 小华:95 赵明:97

@祝变1505:小学逻辑思维题 -
干清15690094244…… 1)如果宝宝说真话,那么就是可可打破的 多多说我没打破,也就是真话,这就有两个真话,矛盾 所以宝宝说的是假话 那就不是可可打破的 2)如果可可说的是真话,那么就是毛毛打破的 多多说的也就是真话,矛盾 所以可可说的也是假话,那就不是毛毛打破的 3)如果多多说的真话,那么其余各人说得都是假话 根据可可的话,那就是可可打破的 根据毛毛的话,又不是可可打破的,矛盾 所以只有毛毛说真话 那么根据多多说的话,就是多多打破的

@祝变1505:一道小学推理题,请大家帮帮忙!谢谢!在红星小学的运动会上,1号,2号,3号,4号运动员取得了800米赛跑的前四名.小记者来采访他们各自的名次,1号... - 作业帮
干清15690094244…… [答案] 3号第一名 1号第二名 4号第三名 2号第四名 分析:由1号的话可以推知3号第一名 由第三名的说"1号不是第4名"可知1号是第二名 由号码与名次不同可知4号不是第四名而是第三名 剩下的只有2号是第四名了

@祝变1505:小学五年级推理题 -
干清15690094244…… 如果按照你的意思:上面是两个横着的小长方形,下面三个竖着的小长方形.那么设长为x,宽为y,x+y=20 3x=2y 解出 x=8 y=12 小长方形的面积就是长*宽:12*8=96 画个图出来,就容易看懂了.

@祝变1505:小学逻辑题 -
干清15690094244…… 1、.【答案】C、D、F 排除法:1)若A是冠军,则甲、乙、丙均正确.不符.2)若B是冠军,则甲、乙、丙均正确,不符.3)若C是冠军,则甲正确,乙、丙预测错误,成立.4)若D是冠军,则甲、乙错误,丙预测正确,成立.5)若E是冠...

@祝变1505:数学推理题! - 第一题:1/2,1,
干清15690094244…… 1、(1/2)/1=1/2 1/(1/2)=2 由上可知前一个数除以后一个数等于再后一个数.则(1/2)/2=1/4. 所以答案为A. 2、奇数列:7-3=4=2的2次方,3-1=2=2的1次方,固1-X=2的0次方=1. 偶数列:可以为等比:5/10=1/2.固10/Y=1/2则Y=20; 也可以是等差:5-10=-5,固10-Y=-5则Y=15; 由此可知只有D符合要求. 所以答案为D.

@祝变1505:小学3年级奥数简单推理 -
干清15690094244…… 说的对,任何时候都是方法比结果更重要.假设李明说的都是对的,则李10岁,王12岁,张9岁.假设王祥说的都是对的,则王10或16岁.最小的人是李或张.假设张平说的都是对的,则张最小,李11岁,王14岁.以上可以看出.李和张说的在李和王的年龄上都有矛盾,说明李的年龄一定是10或11岁.若李10岁,则王一定比李大3岁,是13岁;若李11岁,则王比李大2岁,也一定13岁.这样得出一个肯定的结论,即王13岁.同时也可以断定张比李小1岁,且年龄最小.因此,王说的张13岁是错误的,其它两句是对的,由此可知,张10岁.则李11岁.王13岁.

@祝变1505:小学数学 简单推理 -
干清15690094244…… 先找出有判断相同的:B说:D第二,E第四E说:D第二,A第三假设:D第二正确,那么:由“B说:D第二,E第四 C说:A第一,E第四”得出:A第一;再由“D说:D第一,B第二”得出:B第二,与假设“D第二”矛盾.所以:D第二错误.即“E第四,A第三”正确.结合“A说:B第三,C第五”得出“C第五”正确;剩下第一第二名.由于D不是第二,只能是第一,B只能第二.此时“D说:D第一,B第二”都正确.所以本题题目有误

@祝变1505:数字推理题,求助! -
干清15690094244…… 1.919935;51993045的倍数有这样的规律:45*1=50-5 45*2=100-10=90 45*3=150-15=135……45*11=550-55=495 45*12=600-60=540 所以x19935=1022150-102215;x19930=577700-57770 可以从后向前推出2.2430 2431 2432 ———————...

@祝变1505:逻辑推理题目求教
干清15690094244…… 1. 由题可知第一个杯子和第四个杯子互相矛盾,且题目只有一个为真,所以一、四中必有一真,由其他的二、三说法都是假的,所以可以肯定第三个杯子中有巧克力 3. 有人会使用计算机;有人不会使用计算机 两者矛盾,且判断只有一真,所以二者必有一假,我们看第三个条件为假,也就是所长会使用计算机.有的不会为假,在逻辑学中属差等关系,一个假,另一个必真,也就是所有人都会用

相关推荐

  • 智力测试题10题免费
  • 6一7岁小孩智力题
  • 10-12岁小孩智力测试题
  • 简单推理题100题
  • 看图推理题找凶手
  • 二年级推理题100道
  • 7-12岁儿童智商测试题
  • 史上最难的智商题
  • 高智商烧脑题100道
  • 小学生经典逻辑推理题
  • 100元以下的学生手机
  • 儿童推理破案题50题答案
  • 100个经典智商题
  • 小学生常识1000题
  • 十大烧脑智商推理题
  • 逻辑题30道测试免费
  • 6-10岁儿童推理题
  • 100个高智商的推理题
  • 小学数学38道母题
  • 思维开窍训练100题
  • 3个人真话假话推理题
  • 考人的搞笑智商题
  • 10-15岁智力测试题
  • 100个简单推理题
  • 100个笑死人智力题
  • 小学数学36个母题
  • 本文由网友投稿,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
    若有什么问题请联系我们
    2024© 客安网