工作量法例题及答案
@凤贪3560:工作量法计提折旧例题 -
海到13773728903…… 每公里折旧=200000x(1-5%)÷(10x60000) 当月折旧=4000x每公里折旧 除以60000是因为,工作量法是按预计使用的路程确定的,即你使用10年,每年跑60000公里,总的工作量就是10*60000
@凤贪3560:甲公司有货车1辆,采用工作量法计提折旧.原值为200 000元,预计使用10年,每年行驶里程60 000公里,净残没看到 没打上净残值5% 当月行驶里程为4000... - 作业帮
海到13773728903…… [答案] 没给出净残值. 净残值:200000*5%=10000 200000-10000=190000 每公里190000/600000=0.317 0.317*4000=1268
@凤贪3560:甲公司有货车1辆,采用工作量法计提折旧.原值为200 000元,预计使用10年,每年行驶里程60 000公里,净残 -
海到13773728903…… 此处计提折旧按照工作量法是要考虑使用年限的.因为此处提到每年行驶60000公里,那么十年就行驶了60000*10=600000公里.十年行驶的60万公里就是此辆车的全部工作量.据此可以计算出每公里的折旧额=200000*(1-5%)/600000=0.31667元/公里.如果当月行驶了4000公里,那当月的折旧额=0.31667*4000=1266.68元. 即:200000*(1-5%)/60000/10*4000=1266.67元
海到13773728903…… 每公里折旧=200000x(1-5%)÷(10x60000) 当月折旧=4000x每公里折旧 除以60000是因为,工作量法是按预计使用的路程确定的,即你使用10年,每年跑60000公里,总的工作量就是10*60000
@凤贪3560:甲公司有货车1辆,采用工作量法计提折旧.原值为200 000元,预计使用10年,每年行驶里程60 000公里,净残没看到 没打上净残值5% 当月行驶里程为4000... - 作业帮
海到13773728903…… [答案] 没给出净残值. 净残值:200000*5%=10000 200000-10000=190000 每公里190000/600000=0.317 0.317*4000=1268
@凤贪3560:甲公司有货车1辆,采用工作量法计提折旧.原值为200 000元,预计使用10年,每年行驶里程60 000公里,净残 -
海到13773728903…… 此处计提折旧按照工作量法是要考虑使用年限的.因为此处提到每年行驶60000公里,那么十年就行驶了60000*10=600000公里.十年行驶的60万公里就是此辆车的全部工作量.据此可以计算出每公里的折旧额=200000*(1-5%)/600000=0.31667元/公里.如果当月行驶了4000公里,那当月的折旧额=0.31667*4000=1266.68元. 即:200000*(1-5%)/60000/10*4000=1266.67元