工资一年15万要扣多少税
@狐看358:年薪15万税后多少 - 作业帮
蔺河13072381863…… [答案] 年薪15万元,按月薪12500元,应纳个人所得税=(12500-3500)*20%-555=1245元 全年应交个人所得税=1245*12=14940元,税后薪酬=150000-14940=135060元 我跟你税收筹划,税收最少 先每个月发放工资8000元,全年发放96000元,剩下...
@狐看358:年薪15万,每月扣多少个人所得税? -
蔺河13072381863…… 如果无专项附加扣除,也未缴纳五险一金,年薪15万,个税起征点年度累计60000,应纳税所得额为15万-6万=9万,适用税率则为10%,速算扣除为2520,个人所得税则为9万*10%-2520=6480元.也就是说,年薪15万,年度个人所得税需要缴...
@狐看358:如果我年薪15万,那一年要上缴多少的个人所得税? -
蔺河13072381863…… 年薪15万,那么月薪就是12500元,现在每月的起征额是2000,则每月交个人所得税1725元那么年薪15万,一年应交个人所得税20700元
@狐看358:年收入15万,要交多少个人所得税?工资薪金所得 -
蔺河13072381863…… 1.如果你是年薪制: 月工资=150000/12=12500 月扣税=(12500-1600)*20%-375=1805 年扣税=1805*12=21660 2.如果你不是年工资,那就要看你每月拿多少,再确定税率来计算
@狐看358:按照新的个税,15万年薪应该交多少个税? -
蔺河13072381863…… 你算的对.应纳税所得额=总收入一税前扣除一专项扣除=150000-60000-12000=78000(元)适用税率10%,速算扣除数2520元,应纳税额=78000*10%-2520=5280(元)
@狐看358:年薪15万,月交个人所得税应该是多少?如何计算? -
蔺河13072381863…… 年收入15万元,应纳个人所得税10140元. 根据《个人所得税法》和《国务院个人所得税实施条例》规定,工资、薪金所得,扣除单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金和费用3500元之后,...
@狐看358:年薪15万如何计算个人所得税?请专业人士回答. -
蔺河13072381863…… 这个问题要看如何发放这15万的年薪了 1、如果你的月薪就是等于年薪除以12,那就按照每月12500进行计算,即每月纳税1805(起征点1600,不算其它费用扣除) 2、一些按照年薪发放工资的单位的月薪不等于年薪除以12,而是按照实际发...
@狐看358:如果一个月收入15万会交多少个人所得税 -
蔺河13072381863…… 按照从2018年10月1日开始实施的最新个税法算,月工资15万应缴纳个人所得税为50090元,计算方式如下: 应纳税所得额为15万减去起征点5000元,即145000元,此处将各项社会保险费(五险一金)的支出排除在外的话.根据个人所得税法,适用税率为45%,速算扣除数为15160元.即个人所得税税额为145000X45%-15160,即应缴纳个人所得税为50090元,实得工资为150000-50090=99910元. 扩展资料: 2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率. 参考资料: 个人所得税百度百科
@狐看358:年薪15W扣掉总税收共可以拿到多少钱?
蔺河13072381863…… 月工资150000/12=12500 起征额 2000 12500-2000=10500 个所税=(10500*20%-375)*12=20700 税后工资=150000-20700=129300不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过...
@狐看358:个人所得15万,交多少税?具体怎么算,按现在的超过12万自行申报?
蔺河13072381863…… 个人所得15万,交多少税,怎么交? 答案是:不知道! 因为个人所得税里面有11种应税所得,各种应税所得的计算方法都是不一样的,不一样的应税所得是不能一起计算,要分开计算的. 但这次自行申报的规定之一是:一个人在一年中的各种所得合起来超过12万就要自己去申报. 而且,就算都是工资薪金所得,一年总收入是15万,但如果各个月工资额不同的情况,要缴纳的个人所得税也是不一样的. 所以,你这问题的答案是:不知道!
蔺河13072381863…… [答案] 年薪15万元,按月薪12500元,应纳个人所得税=(12500-3500)*20%-555=1245元 全年应交个人所得税=1245*12=14940元,税后薪酬=150000-14940=135060元 我跟你税收筹划,税收最少 先每个月发放工资8000元,全年发放96000元,剩下...
@狐看358:年薪15万,每月扣多少个人所得税? -
蔺河13072381863…… 如果无专项附加扣除,也未缴纳五险一金,年薪15万,个税起征点年度累计60000,应纳税所得额为15万-6万=9万,适用税率则为10%,速算扣除为2520,个人所得税则为9万*10%-2520=6480元.也就是说,年薪15万,年度个人所得税需要缴...
@狐看358:如果我年薪15万,那一年要上缴多少的个人所得税? -
蔺河13072381863…… 年薪15万,那么月薪就是12500元,现在每月的起征额是2000,则每月交个人所得税1725元那么年薪15万,一年应交个人所得税20700元
@狐看358:年收入15万,要交多少个人所得税?工资薪金所得 -
蔺河13072381863…… 1.如果你是年薪制: 月工资=150000/12=12500 月扣税=(12500-1600)*20%-375=1805 年扣税=1805*12=21660 2.如果你不是年工资,那就要看你每月拿多少,再确定税率来计算
@狐看358:按照新的个税,15万年薪应该交多少个税? -
蔺河13072381863…… 你算的对.应纳税所得额=总收入一税前扣除一专项扣除=150000-60000-12000=78000(元)适用税率10%,速算扣除数2520元,应纳税额=78000*10%-2520=5280(元)
@狐看358:年薪15万,月交个人所得税应该是多少?如何计算? -
蔺河13072381863…… 年收入15万元,应纳个人所得税10140元. 根据《个人所得税法》和《国务院个人所得税实施条例》规定,工资、薪金所得,扣除单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金和费用3500元之后,...
@狐看358:年薪15万如何计算个人所得税?请专业人士回答. -
蔺河13072381863…… 这个问题要看如何发放这15万的年薪了 1、如果你的月薪就是等于年薪除以12,那就按照每月12500进行计算,即每月纳税1805(起征点1600,不算其它费用扣除) 2、一些按照年薪发放工资的单位的月薪不等于年薪除以12,而是按照实际发...
@狐看358:如果一个月收入15万会交多少个人所得税 -
蔺河13072381863…… 按照从2018年10月1日开始实施的最新个税法算,月工资15万应缴纳个人所得税为50090元,计算方式如下: 应纳税所得额为15万减去起征点5000元,即145000元,此处将各项社会保险费(五险一金)的支出排除在外的话.根据个人所得税法,适用税率为45%,速算扣除数为15160元.即个人所得税税额为145000X45%-15160,即应缴纳个人所得税为50090元,实得工资为150000-50090=99910元. 扩展资料: 2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率. 参考资料: 个人所得税百度百科
@狐看358:年薪15W扣掉总税收共可以拿到多少钱?
蔺河13072381863…… 月工资150000/12=12500 起征额 2000 12500-2000=10500 个所税=(10500*20%-375)*12=20700 税后工资=150000-20700=129300不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过...
@狐看358:个人所得15万,交多少税?具体怎么算,按现在的超过12万自行申报?
蔺河13072381863…… 个人所得15万,交多少税,怎么交? 答案是:不知道! 因为个人所得税里面有11种应税所得,各种应税所得的计算方法都是不一样的,不一样的应税所得是不能一起计算,要分开计算的. 但这次自行申报的规定之一是:一个人在一年中的各种所得合起来超过12万就要自己去申报. 而且,就算都是工资薪金所得,一年总收入是15万,但如果各个月工资额不同的情况,要缴纳的个人所得税也是不一样的. 所以,你这问题的答案是:不知道!