异地工程预缴2增值税
@牛咽4470:建筑业在异地预缴2的税金怎么做分录? -
浦闹17292498714…… 1、交纳当月应交增值税的账务处理. 借 应交税费——应交增值税(已交税金) (小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目) 贷 银行存款 2、交纳以前期间未交增值税的账务处理. 借 应交税费——未交增值税 贷 银行存款 3、预...
@牛咽4470:营改增后异地施工预缴的2%增值税如何缴纳 -
浦闹17292498714…… 预缴缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)*2% 是向建筑服务发生地主管国税机缴纳税款,不是机购所在地.如果你公司在B市,施工在A市,是向A市国税预缴税款.预缴时候需要带上: (一)《增值税预缴税款表》 (二)与发包方签订的建筑合同原件 (三)与分包方签订的分包合同原件及复印件 (四)从分包方取得的发票原件及复印件
@牛咽4470:跨地区建筑工程项目当地预激增值税怎么交 -
浦闹17292498714…… 如果是一般纳税人,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额.纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税...
@牛咽4470:异地提供建筑服务,预缴增值税,需要哪些资料?
浦闹17292498714…… 《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》国家税务总局公告2016年第53号规定:纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款时,需填报《增值税预缴税款表》,并出示以下资料:(一)与发包方签订的建筑合同复印件(加盖纳税人公章);(二)与分包方签订的分包合同复印件(加盖纳税人公章);(三)从分包方取得的发票复印件(加盖纳税人公章). 上述规定,自2016年9月1日起施行.
@牛咽4470:建筑业外地施工是先开发票还是先在外地预交增值税 -
浦闹17292498714…… 建筑业跨县市的,在工程所在地先预交2%的增值税.
@牛咽4470:假设有一个58万的建筑安装项目,跨地区预缴2%增值税时,教育费附加交多少,个人所得税是多少,如何计算? -
浦闹17292498714…… 建筑类跨地区施工,只有一般纳税人需要预交2%的增值税,附加税随预交增值税税额计征,个人所得税按照工资表所列,如果月工资额超过规定额度,按照个人所得税条例计征、代扣、申报、交纳个人所得税.58万的工程款,预交2%增值税,预交增值税=58万÷(1+10%)*2%=10545.45 应交附加税(包括城建税、地方附加、教育附加)=预交增值税税额*12%=1265.45
@牛咽4470:建筑施工企业营改增后,一般计税(11%)外地项目,先预交2%增值税.余下的(9%)在注册地交纳怎么做分录呢? -
浦闹17292498714…… 建筑施工企业在异地,抵扣只能在异地税务机关办理.这是由于管辖权范围决定的.1. 借:应交税费一预交税2. 货:银行存款3. 工程结束:销项税(工程总价款x11%)一进项抵扣一预交=应补交税金 拓展回答:会计分录是指预先确定每笔经济...
@牛咽4470:关于建筑工程类税务流程 -
浦闹17292498714…… 1、建筑企业异地预交的增值税2%不能抵扣 2、建筑企业的进项票主要是材料,材料与工程总价有一定比例的,超出正常比例,一个项目做完了,税务局还得退税,那就非正常了! 3、建筑企业进项多、连续几个月只是开票、不交增值税,税务机关要进行稽查,疑似购买进项票,如果真是如此,可要当心!
浦闹17292498714…… 1、交纳当月应交增值税的账务处理. 借 应交税费——应交增值税(已交税金) (小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目) 贷 银行存款 2、交纳以前期间未交增值税的账务处理. 借 应交税费——未交增值税 贷 银行存款 3、预...
@牛咽4470:营改增后异地施工预缴的2%增值税如何缴纳 -
浦闹17292498714…… 预缴缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)*2% 是向建筑服务发生地主管国税机缴纳税款,不是机购所在地.如果你公司在B市,施工在A市,是向A市国税预缴税款.预缴时候需要带上: (一)《增值税预缴税款表》 (二)与发包方签订的建筑合同原件 (三)与分包方签订的分包合同原件及复印件 (四)从分包方取得的发票原件及复印件
@牛咽4470:跨地区建筑工程项目当地预激增值税怎么交 -
浦闹17292498714…… 如果是一般纳税人,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额.纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税...
@牛咽4470:异地提供建筑服务,预缴增值税,需要哪些资料?
浦闹17292498714…… 《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》国家税务总局公告2016年第53号规定:纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款时,需填报《增值税预缴税款表》,并出示以下资料:(一)与发包方签订的建筑合同复印件(加盖纳税人公章);(二)与分包方签订的分包合同复印件(加盖纳税人公章);(三)从分包方取得的发票复印件(加盖纳税人公章). 上述规定,自2016年9月1日起施行.
@牛咽4470:建筑业外地施工是先开发票还是先在外地预交增值税 -
浦闹17292498714…… 建筑业跨县市的,在工程所在地先预交2%的增值税.
@牛咽4470:假设有一个58万的建筑安装项目,跨地区预缴2%增值税时,教育费附加交多少,个人所得税是多少,如何计算? -
浦闹17292498714…… 建筑类跨地区施工,只有一般纳税人需要预交2%的增值税,附加税随预交增值税税额计征,个人所得税按照工资表所列,如果月工资额超过规定额度,按照个人所得税条例计征、代扣、申报、交纳个人所得税.58万的工程款,预交2%增值税,预交增值税=58万÷(1+10%)*2%=10545.45 应交附加税(包括城建税、地方附加、教育附加)=预交增值税税额*12%=1265.45
@牛咽4470:建筑施工企业营改增后,一般计税(11%)外地项目,先预交2%增值税.余下的(9%)在注册地交纳怎么做分录呢? -
浦闹17292498714…… 建筑施工企业在异地,抵扣只能在异地税务机关办理.这是由于管辖权范围决定的.1. 借:应交税费一预交税2. 货:银行存款3. 工程结束:销项税(工程总价款x11%)一进项抵扣一预交=应补交税金 拓展回答:会计分录是指预先确定每笔经济...
@牛咽4470:关于建筑工程类税务流程 -
浦闹17292498714…… 1、建筑企业异地预交的增值税2%不能抵扣 2、建筑企业的进项票主要是材料,材料与工程总价有一定比例的,超出正常比例,一个项目做完了,税务局还得退税,那就非正常了! 3、建筑企业进项多、连续几个月只是开票、不交增值税,税务机关要进行稽查,疑似购买进项票,如果真是如此,可要当心!