成本核算考试题及答案
@终剂2310:会计成本业务试题 在线等 某企业某年生产甲产品的有关资料如下表: 项目 上年实际 本年计划 本年实际 -
满玛15752726480…… 项目 上年实际 本年计划 本年实际 产量(件) 1000 1200 1500 单位成本 800 780 760 (1) 可比产品成本计划降低额 = 780*1200 - 800*1000 = 136000 可比产品成本计划降低率 = [(780*1200) / (800*1000)-1 ] * 100% = 17% (2) 可比产品成本实际降低额 = 760*1500 - 780*1200 = 204000 可比产品成本实际降低率 = [(760*1500) / (780*1200) - 1 ] * 100% = 21.8%
@终剂2310:求大神解答成本计算与核算题!万分感谢
满玛15752726480…… 产品成本核算有固定成本法、所耗直接材料成本计价法、约当产量比例法、定额成本计价法和定额比例法.这道题考的是最后一种,产品的生产成本在完工产品和月末在产品之间按照两者定额消耗量或定额成本比例分配.甲产品定额费用220x120=26400 乙产品原定额费用256x100=25600 原材料定额费用分配率62400/(26400+25600)=1.2 甲产品实际消耗26400x1.2=31680 乙产品实际消耗25600*1.2=30720 单位写元.好好看看书~以后都会用到.
@终剂2310:成本会计 试题: -
满玛15752726480…… (1)交互分配前的分配率 修理车间分配率:18000/30000=0.6元/小时 运输部门分配率:22000/40000=0.55/公里 (你上面写的吨公里,不知道单位是吨还是公里,我就取公里吧) (2)交互分配 运输部门分配的修理费=0.6*1500=900元 修理车...
@终剂2310:成本会计 试题 一(2) -
满玛15752726480…… 16.C 17.B 18.A 19.C 20.B 21.A 22.B 23.C 24.D 25.A
@终剂2310:请求大家几道成本会计试题,谢谢!
满玛15752726480…… 一、 甲:6*500=3000公斤 乙:5*400=2000公斤 所以,甲:乙=3:2 8000/5=1600 甲=1600*3*6=28800元 乙=1600*2*5=16000元 会计分录: 借:生产成本——甲 28800 ——乙 16000 贷:原材料——A种 44800
@终剂2310:一个会计成本核算题目,请高手解答 -
满玛15752726480…… 月末半产品 524,700=301,500+223,200月末产成品3,150,300=1,398,500+1,751,800单位成本 450.04=3,150,300/7,000答案(部分思路内容省略)因为:(先入先出法),材料在开始时投入,不考虑进度.所以:月末半成品1500个的材料成本是1,...
满玛15752726480…… 项目 上年实际 本年计划 本年实际 产量(件) 1000 1200 1500 单位成本 800 780 760 (1) 可比产品成本计划降低额 = 780*1200 - 800*1000 = 136000 可比产品成本计划降低率 = [(780*1200) / (800*1000)-1 ] * 100% = 17% (2) 可比产品成本实际降低额 = 760*1500 - 780*1200 = 204000 可比产品成本实际降低率 = [(760*1500) / (780*1200) - 1 ] * 100% = 21.8%
@终剂2310:求大神解答成本计算与核算题!万分感谢
满玛15752726480…… 产品成本核算有固定成本法、所耗直接材料成本计价法、约当产量比例法、定额成本计价法和定额比例法.这道题考的是最后一种,产品的生产成本在完工产品和月末在产品之间按照两者定额消耗量或定额成本比例分配.甲产品定额费用220x120=26400 乙产品原定额费用256x100=25600 原材料定额费用分配率62400/(26400+25600)=1.2 甲产品实际消耗26400x1.2=31680 乙产品实际消耗25600*1.2=30720 单位写元.好好看看书~以后都会用到.
@终剂2310:成本会计 试题: -
满玛15752726480…… (1)交互分配前的分配率 修理车间分配率:18000/30000=0.6元/小时 运输部门分配率:22000/40000=0.55/公里 (你上面写的吨公里,不知道单位是吨还是公里,我就取公里吧) (2)交互分配 运输部门分配的修理费=0.6*1500=900元 修理车...
@终剂2310:成本会计 试题 一(2) -
满玛15752726480…… 16.C 17.B 18.A 19.C 20.B 21.A 22.B 23.C 24.D 25.A
@终剂2310:请求大家几道成本会计试题,谢谢!
满玛15752726480…… 一、 甲:6*500=3000公斤 乙:5*400=2000公斤 所以,甲:乙=3:2 8000/5=1600 甲=1600*3*6=28800元 乙=1600*2*5=16000元 会计分录: 借:生产成本——甲 28800 ——乙 16000 贷:原材料——A种 44800
@终剂2310:一个会计成本核算题目,请高手解答 -
满玛15752726480…… 月末半产品 524,700=301,500+223,200月末产成品3,150,300=1,398,500+1,751,800单位成本 450.04=3,150,300/7,000答案(部分思路内容省略)因为:(先入先出法),材料在开始时投入,不考虑进度.所以:月末半成品1500个的材料成本是1,...