涨价预备费计算题及答案
@都茂1726:涨价预备费计算一项目建设期总投资为1500万元,建设期2年,第一年计划投资40%,年价格上涨为3%,则第二年的涨价预备费是多少?我的计算是:1500*... - 作业帮
鄂巩18479319095…… [答案] 按照09版计控教材涨价预备费计算公式:PF(第二年涨价预备费)=1500*60%*[(1.03^0.5*1.03^(2-1))-1]=40.80万元 36.54万元是错误的
@都茂1726:涨价预备费计算 -
鄂巩18479319095…… 第一年涨价预备费:500*40%*{(1+5%)-1}=10(万元) 第二年涨价预备费:500*60%*{(1+5%)*(1+5%)-1}=30.75(万元) 则涨价预备费总共=10+30.75=40.75(万元)
@都茂1726:涨价预备费计算公式某工程投资中,设备、建筑安装和工程建设其他费用分别为600万元、1000万元和400万元,基本预备费率为10%.投资建设期二年,各年... - 作业帮
鄂巩18479319095…… [答案] (600+1000+400)*10%=200 静态投资2000+200=2200 第一年1100*[(1+5%)^1-1]=55 第二年1100*[(1+5%)^2-1]=112.75 合计167.75
@都茂1726:求项目建设期的涨价预备费 -
鄂巩18479319095…… 基本预备费为2000万*5%=100万 第一年涨价预备费为2100÷2*【(1+10%)-1】=105万 第二年涨价预备费为2100÷2*【(1+10%)^2-1】=220.5万 所以涨价预备费应为105+220.5=325.5万元
@都茂1726:预备费PF=I2[(1+f)(1+f)0.5 - 1]这个式子怎么展开计算 -
鄂巩18479319095…… 基本预备费=(5000+3000+2000)*5%=500万元 静态投资=5000+3000+2000+500=10500万元 建设期第一年完成投资=10500*20%=2100万元 第一年涨价预备费为:PF1=I1[(1+f)(1+f)0.5-1] =191.8万元 第二年完成投资=10500*60%=6300万元 ...
@都茂1726:求涨价预备费怎么计算 -
鄂巩18479319095…… 预备费=720*6%+(1080+720)*6%+(1080+720+360)*6=43.2+108+129.6=280.8万元
@都茂1726:工程造价的题目(请把解题公式也写出来) -
鄂巩18479319095…… 2、工程费用=1000+800=1800万元 第一年涨价预备费=1800*50%*((1+5%)-1)=45万元 第二年涨价预备费=1800*50%*((1+5%)平方-1)=92.25万元 45+92.25=137.25万元 公式不太会用,题目我都会算.
@都茂1726:涨价预备费按哪个公式计算? -
鄂巩18479319095…… 计算公式:PF=∑It[(1+f)^m(1+f)^0.5(1+f)^(t-1)-1] PF--涨价预备费; n--建设期年份数; IT--建设期中第t年的投资计划额,包括工程费用、工程建设其他费用及基本预备费,即第t年的静态投资; f--年均投资价格上涨率; m--建设前期年限(从编制估算到开工建设,单位:年).
鄂巩18479319095…… [答案] 按照09版计控教材涨价预备费计算公式:PF(第二年涨价预备费)=1500*60%*[(1.03^0.5*1.03^(2-1))-1]=40.80万元 36.54万元是错误的
@都茂1726:涨价预备费计算 -
鄂巩18479319095…… 第一年涨价预备费:500*40%*{(1+5%)-1}=10(万元) 第二年涨价预备费:500*60%*{(1+5%)*(1+5%)-1}=30.75(万元) 则涨价预备费总共=10+30.75=40.75(万元)
@都茂1726:涨价预备费计算公式某工程投资中,设备、建筑安装和工程建设其他费用分别为600万元、1000万元和400万元,基本预备费率为10%.投资建设期二年,各年... - 作业帮
鄂巩18479319095…… [答案] (600+1000+400)*10%=200 静态投资2000+200=2200 第一年1100*[(1+5%)^1-1]=55 第二年1100*[(1+5%)^2-1]=112.75 合计167.75
@都茂1726:求项目建设期的涨价预备费 -
鄂巩18479319095…… 基本预备费为2000万*5%=100万 第一年涨价预备费为2100÷2*【(1+10%)-1】=105万 第二年涨价预备费为2100÷2*【(1+10%)^2-1】=220.5万 所以涨价预备费应为105+220.5=325.5万元
@都茂1726:预备费PF=I2[(1+f)(1+f)0.5 - 1]这个式子怎么展开计算 -
鄂巩18479319095…… 基本预备费=(5000+3000+2000)*5%=500万元 静态投资=5000+3000+2000+500=10500万元 建设期第一年完成投资=10500*20%=2100万元 第一年涨价预备费为:PF1=I1[(1+f)(1+f)0.5-1] =191.8万元 第二年完成投资=10500*60%=6300万元 ...
@都茂1726:求涨价预备费怎么计算 -
鄂巩18479319095…… 预备费=720*6%+(1080+720)*6%+(1080+720+360)*6=43.2+108+129.6=280.8万元
@都茂1726:工程造价的题目(请把解题公式也写出来) -
鄂巩18479319095…… 2、工程费用=1000+800=1800万元 第一年涨价预备费=1800*50%*((1+5%)-1)=45万元 第二年涨价预备费=1800*50%*((1+5%)平方-1)=92.25万元 45+92.25=137.25万元 公式不太会用,题目我都会算.
@都茂1726:涨价预备费按哪个公式计算? -
鄂巩18479319095…… 计算公式:PF=∑It[(1+f)^m(1+f)^0.5(1+f)^(t-1)-1] PF--涨价预备费; n--建设期年份数; IT--建设期中第t年的投资计划额,包括工程费用、工程建设其他费用及基本预备费,即第t年的静态投资; f--年均投资价格上涨率; m--建设前期年限(从编制估算到开工建设,单位:年).