甲乙丙谁是小偷的问题

@云农752:一个逻辑题,甲乙丙是谁偷得钱包....聪明的来解解 -
鄢惠17666832837…… 首先先排除丙,可以从那张纸条看出,肯定是知道小偷有偷了东西,就是知道了小偷偷钱包的过程. 还有一个疑点,就是那个偷了小偷钱包的人为什么不把自己的钱包拿回来呢,可以看出这个偷小偷钱包的人也是偷了别人的钱包然后给小偷偷去了. 至于甲呢,既然小偷偷了甲的钱包,肯定会注意甲的动向,我想假如甲和小偷是一起下车的几率是很低的,至于再在商场和公园上碰面的机会会很低. 所以我认为乙的犯案机会会大很多,首先乙是和甲和小偷是坐同一辆车的,小偷下了车后,乙故意露出机会让小偷犯案,这是乙趁机偷了小偷的钱包,而乙一早准备好的钱包也给小偷偷走了,只有这样才好解释为什么不把自己钱包也偷回来,最后的丙只是一个倒霉蛋而已. 答案是乙

@云农752:已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙; 乙说:不是我; 丙也说:不是我.如果他们当中只有一个人说了真话,那... - 作业帮
鄢惠17666832837…… [选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 不能确定

@云农752:...乙、丙,他们的供词如下:甲说:"是我偷的.” 乙说:“不是我偷的.” 丙说:“甲说了假话.”如果他们三人中只有一句是真的,那么谁是小偷? - 作业帮
鄢惠17666832837…… [答案] 乙,丙说的是真话,那甲就假话了,乙也是假话都成立,所以乙偷的. 如果甲说了真话,那么乙也说了真话,不成立 如果乙说了真话,丙是假话,根据丙得甲说了真话,有冲突了.

@云农752:一道数学题:谁是小偷有甲乙丙丁四个小偷,他们各是这样的证词:甲:乙偷了.乙:丁偷了.丙:丁:乙说谎了.已知只有一个人说真话,问谁是小偷? - 作业帮
鄢惠17666832837…… [答案] 如果甲或者乙说的是真话,那么丙也一定是真话,那么就矛盾. 如果丙说真话,那么甲乙丁是假话,但由丁,乙说的是真话,矛盾. 那么丁说的一定是真话,于是由丙是假话,丙偷了,由甲,乙没偷,由乙,丁没偷,没有矛盾 所以丙是小偷

@云农752:说出理由!! 一位警察抓获3个嫌疑犯甲,乙,丙.他们的供词如下.甲说,是我偷的.乙说,不是我偷的. -
鄢惠17666832837…… 我们先来假设,如果甲真话,那么乙的话也就是真话了;如果乙说真话,那么甲的话是假的,那么小偷就是丙,那么丙说的就是假话,也就是说甲说的是真话,和假设冲突!所以当丙说的是真话,那么甲和乙就是假话了,所以小偷是乙!说真话的是丙!

@云农752:一道逻辑推理题 - 谁是小偷今天的面试题 - 谁是小偷 悬赏分:80 - 离问题结束还有 14 天 8 小时有间仓库某天晚上丢了东西,怀疑是甲,乙,丙,丁中某一个人... - 作业帮
鄢惠17666832837…… [答案] 要一个个的假设判断: 1.假如甲说的是真话,那么其他三人均为假话.那么从乙那儿判断出不是丁偷的;从丙判断出不是乙... 乙没有冤枉丁.仔细一看可得乙为小偷,但至于甲为何要撒谎,有没有共谋就不得而知了,我想这是出题者的漏洞. 3.假如丙说...

@云农752:电动自行车被偷了,警察审问了甲、乙丙三个嫌疑人;甲说“是乙偷的”乙说不是我偷的,丙说不是我偷的.经 -
鄢惠17666832837…… 有两个小偷. 甲却说是乙丙丁三个小偷就是假话,所以甲是小偷. 假如乙是小偷,那么乙说的是假话,丁也说的假话了,所以乙不是小偷,乙说的是真话,那么丙就是小偷,丙说甲乙是小偷就是假话. 结论:甲和丙是小偷.

@云农752:甲说我是小偷,乙说我不是小偷.丙说小偷不是甲.这三个人只有一个人说了真话.请问谁才是小偷,为什么? -
鄢惠17666832837…… 丙是小偷 如果甲是真话,那么乙是小偷,乙说“我不是小偷”就是假话,符合条件.丙说“我也不是小偷”,因为判定甲真,所以丙说的是假话,但如果丙是假话,那么丙就是小偷,这就同真话“乙是小偷”产生矛盾,因此乙是小偷错误 如果乙说的是真话,那么甲说的“乙是小偷”就是假话,符合条件.丙说“我也不是小偷”就是假话,也符合条件,既然丙说自己不是小偷是假话,那么就可以推出丙是小偷 如果丙说的是真话,那么甲说“乙是小偷”就是假话,符合条件.乙说“我不是小偷”,如果按条件来看,乙说的是假话,但是如果乙的话是假话,那么乙就是小偷,说明甲说的也是真话,这就和只有一个人说真话有矛盾 综上所述,丙是小偷

@云农752:说出理由!一位警察抓获3个嫌疑犯甲,乙,丙.他们的供词如下.甲说,是我偷的.乙说,不是我偷的.丙说,甲说了假话.如果他们三人中只有一句是真的,那么... - 作业帮
鄢惠17666832837…… [答案] 我们先来假设,如果甲真话,那么乙的话也就是真话了;如果乙说真话,那么甲的话是假的,那么小偷就是丙,那么丙说的就是假话,也就是说甲说的是真话,和假设冲突!所以当丙说的是真话,那么甲和乙就是假话了,所以小偷是乙!说真话的是...

@云农752:...乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我偷的.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中只有一人说的是真话,那么谁是... - 作业帮
鄢惠17666832837…… [答案] 假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有... “不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的, 所以丙是小偷.

相关推荐

  • 甲乙丙说真话推理题
  • 十大烧脑智商推理题
  • 甲乙丙戴帽子逻辑题
  • 4人中谁是小偷推理题
  • 扫一扫题目出答案
  • 甲乙丙丁作案推理题
  • 甲乙丙丁的数学推理题
  • 六年级甲乙丙丁推理题
  • 甲乙说谎逻辑推理题
  • 小偷最怕的三样东西
  • 甲乙丙丁谁在说谎题目
  • 甲乙丙丁说谎数学题
  • 甲乙丙说假话的数学问题
  • 甲乙丙丁做了好事推理题
  • 甲乙丙开车谁会开的问题
  • 警察抓到四个小偷甲乙丙丁
  • 甲乙丙丁盗窃案逻辑推理题
  • 甲乙丙丁逻辑测试题
  • 公务员推理题谁是小偷
  • 甲乙丙丁谁是小偷数学题
  • 甲乙丙丁说假话的问题
  • 四个小偷只有一个人说真话
  • 二年级甲乙丙的推理题
  • 甲乙丙说谎话的逻辑推理题
  • 甲乙丙丁说谎逻辑题
  • 4个小偷甲乙丙丁谁是主谋
  • 本文由网友投稿,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
    若有什么问题请联系我们
    2024© 客安网