真话假话推理题100题

@连郑5769:有100个人,其中至少有1人说假话,这100人里任意二人总有一人说真话,问说真话的有______人,说假话的有______人. - 作业帮
邰黎15067426770…… [答案] 由于这100人里任意2人总有1人说真话, 即不存在两人同时说假话, 说假话人数少于2人,又因为至少一人说假话 所以共1人说假话,99人说真话. 故答案为:99,1.

@连郑5769:推理题:A说B说谎,B说A说谎,C说AB都说谎,谁在说真话. - 作业帮
邰黎15067426770…… [答案] 如果A没说谎,则B说谎,C也说谎, 如果B没说谎,则A说谎,C也说谎, 如果C没说谎,则A说谎,C->B说谎,A->B不说谎,矛盾. 所以A或B中有一人说真话.

@连郑5769:有关一真一假的逻辑推理题,若宝石在A、B两个盒子其中一个中,a、b两人知道答案,若你只能问一个问题,两人有一个人说真话,一个说假话,且两人彼... - 作业帮
邰黎15067426770…… [答案] 问a,“如果我问b宝石在哪个盒子里他会怎么回答” (假设宝石在A中) 1) 假设a说真话,b说假话,b会说宝石在B中(假),那么a会说“b会说宝石在B中”(真),可知宝石在A中 2) 假设a说假话,b说真话,b会说宝石在A中(真),那么a会说...

@连郑5769:小学逻辑推理甲,乙,丙三人聊天,每人都说三句话,并且都有两句真话,一句假话.甲:我今年才22岁,我比乙小2岁,我比丙大1岁.乙:我不是年龄最小... - 作业帮
邰黎15067426770…… [答案] 1、先判断甲和丙说的甲的年龄,甲说甲22,丙说甲23岁,此起码有一种说法是假话,或两者都是假话.1.1 若甲的话中说甲22是假话,则另两句为真话,即甲比乙小2岁,甲比丙大1岁;则可推出乙比丙大3岁;1.1.1 在此基础上,乙的话...

@连郑5769:初中推理题有6人 一人说真话 一人说假话 两人说半真半假话 两人说一样的话 A说:我说的是真话,但也说假话,所以我说的话绝对半真半假,而且还和B说一... - 作业帮
邰黎15067426770…… [答案] 挺难判断的,不过我见多一道类似的提解法如下,仅仅供参考.有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们...

@连郑5769:...如何分辨真假门?两个人各站在一扇门前面.其中只有一扇门是真的门,可以走出去.而两个人分别都说自己后面的门能走出去,但他们一个只说真话,一个只... - 作业帮
邰黎15067426770…… [答案] 是问哪个门是真的吧. 问一个人就行. 2个人按甲、乙称呼. 问甲:“乙会回答哪扇门是真的?” 甲如果说真话,他按乙的思路就会告诉你错误的回答; 甲如果说假说,他还是会告诉你错误的回答. 于是你就知道哪扇门是真的啦.

@连郑5769:一张纸,正面写着背面说的是真话,背面写着正面说谎话,请问.哪面说的是真话,请说出推理过程 - 作业帮
邰黎15067426770…… [答案] 假设: 1.正面是真话→背面是真话→正面是谎话→矛盾 2.背面是真话→正面是谎话→背面是谎话→矛盾 所以两面都不是真话 同理两面都不是谎话

@连郑5769:逻辑推理题(关于说谎问题的)一个犯人在一间房了,这个房间有两扇门,一扇通向生,一扇通向死,两扇门旁各有一个看守,一个只说真话,一个只说假话.... - 作业帮
邰黎15067426770…… [答案] (指着其中一人)问另一个人:他会告诉我哪道门是生呢? -------他没有指的门就是生门! 如果他说的是真话,那么他指的那道门就是通向死的(说假话当然给他指死门了),如果是说假话的话,那么就该走另一门啊.哈哈~!

@连郑5769:一道逻辑推理题,有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三... - 作业帮
邰黎15067426770…… [答案] 1问:你们是说真话的精灵吗? 答案有如下可能:两个精灵回答Da一个回答Ja或两个答Ja,一个答Da.则回答与另外两个不一样的那个精录一定是“随机决定何时说真话”的精灵.答案除以上两种可能外,还有一种可能是三个回答都是一样的,如果都...

@连郑5769:几道逻辑推理问题08每个星期的七天中,甲在星期一、、二、三讲假话,其余四天都讲真话:乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.今天甲说:“... - 作业帮
邰黎15067426770…… [答案] 假设甲说谎话,那么昨天说真话,所以星期一;今天甲说谎,那么乙一定说真话,昨天说谎,只能是星期四,不符合. 所以甲说真话,那么昨天说假话所以星期四;星期四乙说假话,所以昨天说真话,与事实相符. 所以星期四

相关推荐

  • 高智商烧脑题100道
  • 小学生经典逻辑推理题
  • 甲乙丙说真话推理题
  • 高智商高难度智力题
  • 史上最难的智商题
  • 儿童破案推理题
  • 考人的搞笑智商题
  • 100个笑死人智力题
  • 悬疑推理题及答案大全
  • 高智商烧脑题100题解答
  • 两个人真话假话逻辑题
  • 甲乙丙说假话的数学问题
  • 十大烧脑智商推理题
  • 5道高智商烧脑题答案
  • 少儿急转弯5000道题
  • 儿童智力急转弯5000题
  • 高智商烧脑推理题
  • 甲乙丙说谎话的逻辑推理题
  • 最近很火的三道逻辑推理题
  • 六年级甲乙丙丁推理题
  • 谁说真话谁说假话推理问题
  • 推理题经典100题
  • 一个真话一个假话逻辑推理
  • 三人真假话逻辑题
  • 简单的破案推理题
  • 真话假话逻辑推理
  • 本文由网友投稿,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
    若有什么问题请联系我们
    2024© 客安网