税务会计考试题库
@言瑞638:税务会计实务题
步耿18494311083…… 会计分录如下:1.借:原材料 应交税金—增值税(进项税) 贷:银行存款等 2.借:原材料 贷:营业外收入 3.借:委托加工物资 贷:应付账款 4.借:固定资产 应交税金—增值税(进项税)注:东北 贷:银行存款等 5.借:银行存款等 ...
@言瑞638:税务会计题目 -
步耿18494311083…… 1、 借:委托加工物资15000 贷:原材料15000 代扣代缴消费税=(15000+2000)(1-10%)*10%=1888.88 借:委托加工材料2000 借:应交税费-应交增值税(进项税额)340 借:应交税费-应交消费税1888.88 贷:银行存款4228.88 或:借:委托...
@言瑞638:税务会计习题某商场为增值税一般纳税人,从事百货的批发和零售业务
步耿18494311083…… (1)2月份的销项税额=23400/1.17*17%+11700/1.17*17%+1200000*17%=3400+1700+204000=209100 (2)2月份进项税额=17000+34000=51000 2月份应纳增值税额=209100-51000=158100 3月份应纳增值税额=20000*(1+10)*17%=3740(视同销售,没有同类产品,按照组成计税价格计算) (3)4月份进项税额=8500 4月份销项税额=234000/1.17*17%+(5850+117)/1.17*17%=34867 注意:销售空调并安装是增值税混合销售行为 . 4月份应纳税额=34867-8500=26367
@言瑞638:税务会计选择题
步耿18494311083…… 拆除建筑物收入、维修房屋收入、无船承运业务收入
@言瑞638:税务会计多项选择题 -
步耿18494311083…… 1.A2.ABCD3.ABC4.AC5.C6.D7.ABCD8.B9.B10.D
@言瑞638:税务会计实务题 - --急 -
步耿18494311083…… 某电视机厂(一般纳税人)当月发生下列几笔购销业务: (1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价6000元(含税),销货款已收到. 借:银行存款120*6000=720000 贷:主营业务收入720000/1.17=615384.62 应交税费-应缴增值税(销...
@言瑞638:税务会计习题 -
步耿18494311083…… C、购建固定资产的费用.
@言瑞638:税务会计考试题,请大家帮我下吧,急啊,感谢了.. -
步耿18494311083…… 支付加工费时:借:委托加工物资 10 贷:银行存款 10支付消费税时:借:应交税费——应交消费税 1 贷:银行存款 1收回加工物资时:借:原材料 60 贷:委托加工物资 60缴纳消费税时:借:应交税费——应交消费税 2 贷:银行存款 2
@言瑞638:税务会计的题目 -
步耿18494311083…… 应纳关税税额=(200000-50000+1000)/(1-3‰)*(1+40%)
步耿18494311083…… 会计分录如下:1.借:原材料 应交税金—增值税(进项税) 贷:银行存款等 2.借:原材料 贷:营业外收入 3.借:委托加工物资 贷:应付账款 4.借:固定资产 应交税金—增值税(进项税)注:东北 贷:银行存款等 5.借:银行存款等 ...
@言瑞638:税务会计题目 -
步耿18494311083…… 1、 借:委托加工物资15000 贷:原材料15000 代扣代缴消费税=(15000+2000)(1-10%)*10%=1888.88 借:委托加工材料2000 借:应交税费-应交增值税(进项税额)340 借:应交税费-应交消费税1888.88 贷:银行存款4228.88 或:借:委托...
@言瑞638:税务会计习题某商场为增值税一般纳税人,从事百货的批发和零售业务
步耿18494311083…… (1)2月份的销项税额=23400/1.17*17%+11700/1.17*17%+1200000*17%=3400+1700+204000=209100 (2)2月份进项税额=17000+34000=51000 2月份应纳增值税额=209100-51000=158100 3月份应纳增值税额=20000*(1+10)*17%=3740(视同销售,没有同类产品,按照组成计税价格计算) (3)4月份进项税额=8500 4月份销项税额=234000/1.17*17%+(5850+117)/1.17*17%=34867 注意:销售空调并安装是增值税混合销售行为 . 4月份应纳税额=34867-8500=26367
@言瑞638:税务会计选择题
步耿18494311083…… 拆除建筑物收入、维修房屋收入、无船承运业务收入
@言瑞638:税务会计多项选择题 -
步耿18494311083…… 1.A2.ABCD3.ABC4.AC5.C6.D7.ABCD8.B9.B10.D
@言瑞638:税务会计实务题 - --急 -
步耿18494311083…… 某电视机厂(一般纳税人)当月发生下列几笔购销业务: (1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价6000元(含税),销货款已收到. 借:银行存款120*6000=720000 贷:主营业务收入720000/1.17=615384.62 应交税费-应缴增值税(销...
@言瑞638:税务会计习题 -
步耿18494311083…… C、购建固定资产的费用.
@言瑞638:税务会计考试题,请大家帮我下吧,急啊,感谢了.. -
步耿18494311083…… 支付加工费时:借:委托加工物资 10 贷:银行存款 10支付消费税时:借:应交税费——应交消费税 1 贷:银行存款 1收回加工物资时:借:原材料 60 贷:委托加工物资 60缴纳消费税时:借:应交税费——应交消费税 2 贷:银行存款 2
@言瑞638:税务会计的题目 -
步耿18494311083…… 应纳关税税额=(200000-50000+1000)/(1-3‰)*(1+40%)