至少有一人的反命题
@翁睿4046:“只有一个”的反命题 -
邓章15941559969…… 没有,或者两个及以上.
@翁睿4046:...男子跳水,跳远,铅球运动员各100名,其中各有一名兴奋剂的嫌疑人,从三类运动员中各抽出一名计算:(1)三名中恰有一名嫌疑人的概率 (2)三名中... - 作业帮
邓章15941559969…… [答案] (1)三名中恰有一名嫌疑人的概率 假设这1人是跳水的,那么概率是1/100 那么跳远和铅球抽出的人不是嫌疑人,概率都是为99/100 那么这1人是跳水的,的概率为(1/100)*(99/100)*(99/100) 同理,这1人是跳远的或是铅球的,用同样的方法求...
@翁睿4046:若甲乙两人从4门课程中各选修2门 -
邓章15941559969…… C(4,2)表示从4门中任选两门 解:甲乙两人各选两门共有方法:C(4,2)*C(4,2)=36(种) 甲乙两人各选两门都相同的有:C(4,2)C(2,2)=6(种) 甲乙两人至少有一门相同的方法有36-6=30(种)
@翁睿4046:求人回答一道逻辑推理题 -
邓章15941559969…… 1:先假设天使只有一个!甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.”甲说的就是假话!因为如果她说的是真话,那她就是天使,那乙丙里面不可能有天使了;现在已知她说的是假话,翻译成真话就是:"乙丙里面没有天使",所以说,而这个"只有一个天使"的情况不成立! 2(A):先假设甲说的是真话!甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.”再假设乙说的也是真话!乙说:“在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼.”这两人的话是没有矛盾的,证明丙是魔鬼!丙说:“我高树你正确的消息吧!”<---可以解释成是假话,翻译真话就是:"我告诉你假的消息吧~" 所以甲和乙是天使,丙是魔鬼
@翁睿4046:6个学生分书,肯定有一个学生至少分到了5本书,这些书至少有多少本? -
邓章15941559969…… 25本 即使平均分,每人4本,还有一人多一本,是5本 如果不平均,肯定有人超出这个平均值4本,既是5本 所以“肯定”有一个学生分到了5本书
@翁睿4046:在数学反证法中,命题如何反设?请教教我!例如:唯一`至多`至少等命题 -
邓章15941559969…… 在数学反证法中,一般是从给出的题目的反面设,那你举的例子来说,证明xx至多有XX,设的话就是,设xx至少有XX,然后开始证明,推出假设错误,则命题正确
@翁睿4046:命题 “有且仅有一个” 的反命题是什么 -
邓章15941559969…… 没有或不止一个
@翁睿4046:从4名男生,2名女生中选出3人参加跳绳比赛,要求其中至少有1名女生.一共有多少种不同的选法? -
邓章15941559969…… 4*3*2+4=28
@翁睿4046:数学题 三人玩石头剪子布 第一回合 至少有 -
邓章15941559969…… 1、每人有三种选择 所以 总共有3*3*3=27种 恰有一人出布 那么3*2*2=12 所以12/27=4/92、至少有一人出布 其反的是..没有一个人出布 1-(2*2*2/27)=19/27
邓章15941559969…… 没有,或者两个及以上.
@翁睿4046:...男子跳水,跳远,铅球运动员各100名,其中各有一名兴奋剂的嫌疑人,从三类运动员中各抽出一名计算:(1)三名中恰有一名嫌疑人的概率 (2)三名中... - 作业帮
邓章15941559969…… [答案] (1)三名中恰有一名嫌疑人的概率 假设这1人是跳水的,那么概率是1/100 那么跳远和铅球抽出的人不是嫌疑人,概率都是为99/100 那么这1人是跳水的,的概率为(1/100)*(99/100)*(99/100) 同理,这1人是跳远的或是铅球的,用同样的方法求...
@翁睿4046:若甲乙两人从4门课程中各选修2门 -
邓章15941559969…… C(4,2)表示从4门中任选两门 解:甲乙两人各选两门共有方法:C(4,2)*C(4,2)=36(种) 甲乙两人各选两门都相同的有:C(4,2)C(2,2)=6(种) 甲乙两人至少有一门相同的方法有36-6=30(种)
@翁睿4046:求人回答一道逻辑推理题 -
邓章15941559969…… 1:先假设天使只有一个!甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.”甲说的就是假话!因为如果她说的是真话,那她就是天使,那乙丙里面不可能有天使了;现在已知她说的是假话,翻译成真话就是:"乙丙里面没有天使",所以说,而这个"只有一个天使"的情况不成立! 2(A):先假设甲说的是真话!甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使.”再假设乙说的也是真话!乙说:“在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼.”这两人的话是没有矛盾的,证明丙是魔鬼!丙说:“我高树你正确的消息吧!”<---可以解释成是假话,翻译真话就是:"我告诉你假的消息吧~" 所以甲和乙是天使,丙是魔鬼
@翁睿4046:6个学生分书,肯定有一个学生至少分到了5本书,这些书至少有多少本? -
邓章15941559969…… 25本 即使平均分,每人4本,还有一人多一本,是5本 如果不平均,肯定有人超出这个平均值4本,既是5本 所以“肯定”有一个学生分到了5本书
@翁睿4046:在数学反证法中,命题如何反设?请教教我!例如:唯一`至多`至少等命题 -
邓章15941559969…… 在数学反证法中,一般是从给出的题目的反面设,那你举的例子来说,证明xx至多有XX,设的话就是,设xx至少有XX,然后开始证明,推出假设错误,则命题正确
@翁睿4046:命题 “有且仅有一个” 的反命题是什么 -
邓章15941559969…… 没有或不止一个
@翁睿4046:从4名男生,2名女生中选出3人参加跳绳比赛,要求其中至少有1名女生.一共有多少种不同的选法? -
邓章15941559969…… 4*3*2+4=28
@翁睿4046:数学题 三人玩石头剪子布 第一回合 至少有 -
邓章15941559969…… 1、每人有三种选择 所以 总共有3*3*3=27种 恰有一人出布 那么3*2*2=12 所以12/27=4/92、至少有一人出布 其反的是..没有一个人出布 1-(2*2*2/27)=19/27