警察抓到4个小偷推理
@夔彭3333:几道逻辑推理问题02一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”.B说:“是A偷的”.C说:“不是我”.D说:“是... - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] C是小偷 A说的是真的,“不是我偷的” B说的是假的 A、B矛盾只能一个是真的 C说的是假的,所以是C偷的 D说的是假的,所以肯定不是B,也验证了C为小偷~
@夔彭3333:一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我偷的.”丁说:“是乙偷的.”他们四人... - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] 假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有... “不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的, 所以丙是小偷.
@夔彭3333: 一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中... - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] 假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有... “不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的,所以丙是小偷. 故选:C.
@夔彭3333:警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋,审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋.乙说:丁是主谋,丙说:我不是主谋,丁说:甲是主谋,已知他... - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] 假如丁说甲是主谋是真的,那么甲说我不是主谋就是假的,丙说:我不是主谋就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾; 假如丁说甲是主谋是假的,那么甲说我不是主谋就是真的,丙说我不是主谋是假的,乙说丁是主谋也是假的,所以丙是主谋...
@夔彭3333:一位警察,抓住四个盗窃犯罪嫌疑人甲乙丙丁.四个人的供词分别是:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的... - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] 甲
@夔彭3333:警察抓了4个偷东西的人,其中一人是主谋.审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋.乙说:丁是主谋.丙说:我不是主谋.丁说:甲是主谋.已知4人中只有... - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] 丙说的真话
@夔彭3333:大侠帮下!一位警察,捉到4个盗窃嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下:甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是乙偷的 - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] 如果只有一个小偷,那就应该是3个人说真话,1个人说假话. 由于甲和乙说的话矛盾,必然一真一假,所以丙和丁的话是真的.根据丁的话可以推断出乙是小偷. 以上是在无附加条件的情况下推理出的,如果还有另外的附加条件,答案可能会改变.
@夔彭3333:大家帮我写一写吧,谢谢大家了 警察局抓住了A、B、C、D四名盗窃嫌疑犯,请问到底谁是小偷?警察局抓住了A、B、C、D四名盗窃嫌疑犯,其中只有一人... - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] C是小偷 因为如果A说假话,那么BCD就是真话,可是CD前后矛盾,所以A是真话 由此一直推断 如果D说假话,那ABC就是真话 因为BC矛盾,所以D是真话 如果C是假话,那么ABD就是真话,与实际相符 ,所以C是小偷
@夔彭3333:一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的.乙说:是甲偷的.丙说,不是我.丁说,是乙偷的.他们4人中只有一人说的是真话,... - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] 乙
@夔彭3333:数学急转弯 警察抓住4名小偷ABCD (数学!!) -
隆皆19491667569…… 是C 如果A说的是真话 那么小偷是B 由此可推出D说的也是真话 如果B说的是真话 那么C说的也是真话 如果C说的是真话 那么B说的是假话 小偷不是D D说的就是真话 如果D说的是真话 那么B说的是假话 就不是D C说的是假话 那么是C偷的 所以A说的也是假话
隆皆19491667569…… [答案] C是小偷 A说的是真的,“不是我偷的” B说的是假的 A、B矛盾只能一个是真的 C说的是假的,所以是C偷的 D说的是假的,所以肯定不是B,也验证了C为小偷~
@夔彭3333:一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我偷的.”丁说:“是乙偷的.”他们四人... - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] 假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有... “不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的, 所以丙是小偷.
@夔彭3333: 一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中... - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] 假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有... “不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的,所以丙是小偷. 故选:C.
@夔彭3333:警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋,审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋.乙说:丁是主谋,丙说:我不是主谋,丁说:甲是主谋,已知他... - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] 假如丁说甲是主谋是真的,那么甲说我不是主谋就是假的,丙说:我不是主谋就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾; 假如丁说甲是主谋是假的,那么甲说我不是主谋就是真的,丙说我不是主谋是假的,乙说丁是主谋也是假的,所以丙是主谋...
@夔彭3333:一位警察,抓住四个盗窃犯罪嫌疑人甲乙丙丁.四个人的供词分别是:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的... - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] 甲
@夔彭3333:警察抓了4个偷东西的人,其中一人是主谋.审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋.乙说:丁是主谋.丙说:我不是主谋.丁说:甲是主谋.已知4人中只有... - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] 丙说的真话
@夔彭3333:大侠帮下!一位警察,捉到4个盗窃嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下:甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是乙偷的 - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] 如果只有一个小偷,那就应该是3个人说真话,1个人说假话. 由于甲和乙说的话矛盾,必然一真一假,所以丙和丁的话是真的.根据丁的话可以推断出乙是小偷. 以上是在无附加条件的情况下推理出的,如果还有另外的附加条件,答案可能会改变.
@夔彭3333:大家帮我写一写吧,谢谢大家了 警察局抓住了A、B、C、D四名盗窃嫌疑犯,请问到底谁是小偷?警察局抓住了A、B、C、D四名盗窃嫌疑犯,其中只有一人... - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] C是小偷 因为如果A说假话,那么BCD就是真话,可是CD前后矛盾,所以A是真话 由此一直推断 如果D说假话,那ABC就是真话 因为BC矛盾,所以D是真话 如果C是假话,那么ABD就是真话,与实际相符 ,所以C是小偷
@夔彭3333:一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的.乙说:是甲偷的.丙说,不是我.丁说,是乙偷的.他们4人中只有一人说的是真话,... - 作业帮
隆皆19491667569…… [答案] 乙
@夔彭3333:数学急转弯 警察抓住4名小偷ABCD (数学!!) -
隆皆19491667569…… 是C 如果A说的是真话 那么小偷是B 由此可推出D说的也是真话 如果B说的是真话 那么C说的也是真话 如果C说的是真话 那么B说的是假话 小偷不是D D说的就是真话 如果D说的是真话 那么B说的是假话 就不是D C说的是假话 那么是C偷的 所以A说的也是假话