财务分析课本课后答案
@宇胀4484:财务会计报表分析第38页的课后题 急求答案 -
佴妹13368354800…… (1)流动比率=流动资产÷流动负债=5401÷3010=1.79 (2)速动资产=940+1150+690+27=2807万元 速动比率=速动资产÷流动负债=2807÷3010=0.93 (3)现金类资产=940+1150=2090万元 现金比率=现金类资产÷流动负债=2090÷3010=0.69 (4)负债总额=3010+1200=4210万元 资产负债率=负债总额÷资产总额*100%=4210÷68880*100%=6.11% (5)债务股权比率=负债总额÷所有者权益总额=4210÷2670=1.58
@宇胀4484:财务报表分析 多选题~~ 求答案 求解析 -
佴妹13368354800…… 1、BD. AC在一定意义上刚好矛盾 B由于流动比率较高,显得短期偿债能力强 2、ABC.D流动比率高,显得短期偿债能力强 3、ABD.C一般所有周转率都是是衡量资产管理效率的资产管理效率的指标 4、CD.资产净利率= 销售净利率*总资产周转率 5、AB.存货由于难于变现故不属于速动资产,更何况待摊费用不能变现. 6、AD.总资产周转率=销售收入/总资产,A总资产增加使分母增加,B资产不变,C资产减少,D收入减少,资产增加 7、ACD 理论上讲财务报表要保证数据的真实性,不是它局限性的主要原因,至于D我不确定,我还是觉得选上好点.
@宇胀4484:财务分析案例题 跪求答案呀!!! -
佴妹13368354800…… 应收账款周转次数=1220/(300+310)/2=4 应收账款周转天数=360/4=90天 存货次数=1050/(40+300)/2=3 存货周转天数=360/3=120天 期初 流动比率=(100+300+400)/(240+170)=1.95 期末 流动比率=(60+310+300)/(180+150)=2.03 期初 速动比率=(100+300)/(240+170)=0.98 期末 速动比率=(60+310)/(180+150)=1.12 该公司的流动比率和速动比率都要高于同行业平均值,而且期末数与期初数相比,略高,因此该公司的短期偿债能力是变强的. 原因:流动负债的降低幅度大于流动资产的幅度.
@宇胀4484:财务报表分析 -
佴妹13368354800…… 1.分配现金股利会造成企业资产减少 2.对资产负债不会有影响,但是会影响利润表,前者是投资当年直接计算损益,后者是按以后各期被投资单位的净利润按股权比率计入损益 3.只是对各子公司的业绩有所影响,但对总公司来说是始终都呀哦承担的,所以不会有影响
佴妹13368354800…… (1)流动比率=流动资产÷流动负债=5401÷3010=1.79 (2)速动资产=940+1150+690+27=2807万元 速动比率=速动资产÷流动负债=2807÷3010=0.93 (3)现金类资产=940+1150=2090万元 现金比率=现金类资产÷流动负债=2090÷3010=0.69 (4)负债总额=3010+1200=4210万元 资产负债率=负债总额÷资产总额*100%=4210÷68880*100%=6.11% (5)债务股权比率=负债总额÷所有者权益总额=4210÷2670=1.58
@宇胀4484:财务报表分析 多选题~~ 求答案 求解析 -
佴妹13368354800…… 1、BD. AC在一定意义上刚好矛盾 B由于流动比率较高,显得短期偿债能力强 2、ABC.D流动比率高,显得短期偿债能力强 3、ABD.C一般所有周转率都是是衡量资产管理效率的资产管理效率的指标 4、CD.资产净利率= 销售净利率*总资产周转率 5、AB.存货由于难于变现故不属于速动资产,更何况待摊费用不能变现. 6、AD.总资产周转率=销售收入/总资产,A总资产增加使分母增加,B资产不变,C资产减少,D收入减少,资产增加 7、ACD 理论上讲财务报表要保证数据的真实性,不是它局限性的主要原因,至于D我不确定,我还是觉得选上好点.
@宇胀4484:财务分析案例题 跪求答案呀!!! -
佴妹13368354800…… 应收账款周转次数=1220/(300+310)/2=4 应收账款周转天数=360/4=90天 存货次数=1050/(40+300)/2=3 存货周转天数=360/3=120天 期初 流动比率=(100+300+400)/(240+170)=1.95 期末 流动比率=(60+310+300)/(180+150)=2.03 期初 速动比率=(100+300)/(240+170)=0.98 期末 速动比率=(60+310)/(180+150)=1.12 该公司的流动比率和速动比率都要高于同行业平均值,而且期末数与期初数相比,略高,因此该公司的短期偿债能力是变强的. 原因:流动负债的降低幅度大于流动资产的幅度.
@宇胀4484:财务报表分析 -
佴妹13368354800…… 1.分配现金股利会造成企业资产减少 2.对资产负债不会有影响,但是会影响利润表,前者是投资当年直接计算损益,后者是按以后各期被投资单位的净利润按股权比率计入损益 3.只是对各子公司的业绩有所影响,但对总公司来说是始终都呀哦承担的,所以不会有影响