财务管理最新自考真题
@居爽6310:《财务管理学》自考题15
邱童19558953987…… 成本节约 :2,000/500=4年 才可摊平高出购价,所以差价设定的基本使用年限为4年. 利息成本 :10%则每年增加利息负担200元,4年共计增加800元. 所以不计入效率提高利益,则基本使用年限应订为5年.(这也是生财器具/设备帐务规定使用年限) 从企业利益角度: 在机械仍可正常运作的前题下,合理使用年度为8年. 可在折旧额满后,进行价值重估,重新列入生财器具/设备科目,继续使用.((希望对你有助))
@居爽6310:《财务管理学》自考题
邱童19558953987…… 你这题目求的是年金现值. 不知道你学到插值法没?象你这题目的情形,无法直接查表得到年利率的,一般都是用插值法求. 插值法的解法: 1、先求出年金现值系数. 如这题为,(p/A,i,10)=5000/750=6.6667 2、如无法直接查出利率的,就...
@居爽6310:2010年10月财务管理学自考试题答案谁能告知 -
邱童19558953987…… 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内. 1.资金时间价值的实质是( C ) A.推迟消费时间的报酬 B.放弃劳动偏好所得的...
@居爽6310:求自考“财务管理学”试题及答案
邱童19558953987…… 例年试题好找 在你所在省的自考网上就能找到 上面有个叫例年试题库或者叫试卷大纲的 里面全部都是例年考试的试卷 不过答案是没有的 在网上也是找不到的
@居爽6310:求文档: 2010.1月自考财务管理试题及答案(附页码) 尽快 -
邱童19558953987…… 没有找到答案,只找到了试题,希望对你有所帮助.全国2010年1月高等教育自学考试 财务管理学试题 课程代码:00067 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请...
@居爽6310:2003 - 2008年各年自考财务管理学答案 -
邱童19558953987…… 全国2008年10月高等教育自学考试财务管理学试题课程代码:00067一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将...
@居爽6310:财务管理学的试题??求解答过程及答案!! -
邱童19558953987…… 经营杠杆系数(DOL)=1+(FC/EBIT)=1+(3200/8000)=1.4 财务杠杆系数(DFL)=EBIT/(EBIT-I)=8000/(8000-20000*40%*8%)≈1.09 复合(联合)杠杆(DCL)=DOL*DFL=1.4*1.09 =1.526 额…嘿嘿!应该是这样的,学了好久了,记不太清了,仅供参考下
@居爽6310:自考财务管理学计算题请高手解答! -
邱童19558953987…… 1. DEL=EBIT/(EBIT-F)=20/(20-100*10%)=2 2.a方案:40+40*5.759=270.36万元 b方案:45*5.759*0.9091=235.6万元 应选b方案 3.负债:150-150*55%=67.5万元,税前利息F:67.5*12%=8.1万元 EBIT=20+8.1=28.1万元 DEL=EBIT/(EBIT-F)=28.1/(28.1-8.1)=1.405 4.双倍余额递减法按年计,年折旧率为40%.按月的话,我也不大清楚
邱童19558953987…… 成本节约 :2,000/500=4年 才可摊平高出购价,所以差价设定的基本使用年限为4年. 利息成本 :10%则每年增加利息负担200元,4年共计增加800元. 所以不计入效率提高利益,则基本使用年限应订为5年.(这也是生财器具/设备帐务规定使用年限) 从企业利益角度: 在机械仍可正常运作的前题下,合理使用年度为8年. 可在折旧额满后,进行价值重估,重新列入生财器具/设备科目,继续使用.((希望对你有助))
@居爽6310:《财务管理学》自考题
邱童19558953987…… 你这题目求的是年金现值. 不知道你学到插值法没?象你这题目的情形,无法直接查表得到年利率的,一般都是用插值法求. 插值法的解法: 1、先求出年金现值系数. 如这题为,(p/A,i,10)=5000/750=6.6667 2、如无法直接查出利率的,就...
@居爽6310:2010年10月财务管理学自考试题答案谁能告知 -
邱童19558953987…… 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内. 1.资金时间价值的实质是( C ) A.推迟消费时间的报酬 B.放弃劳动偏好所得的...
@居爽6310:求自考“财务管理学”试题及答案
邱童19558953987…… 例年试题好找 在你所在省的自考网上就能找到 上面有个叫例年试题库或者叫试卷大纲的 里面全部都是例年考试的试卷 不过答案是没有的 在网上也是找不到的
@居爽6310:求文档: 2010.1月自考财务管理试题及答案(附页码) 尽快 -
邱童19558953987…… 没有找到答案,只找到了试题,希望对你有所帮助.全国2010年1月高等教育自学考试 财务管理学试题 课程代码:00067 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请...
@居爽6310:2003 - 2008年各年自考财务管理学答案 -
邱童19558953987…… 全国2008年10月高等教育自学考试财务管理学试题课程代码:00067一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将...
@居爽6310:财务管理学的试题??求解答过程及答案!! -
邱童19558953987…… 经营杠杆系数(DOL)=1+(FC/EBIT)=1+(3200/8000)=1.4 财务杠杆系数(DFL)=EBIT/(EBIT-I)=8000/(8000-20000*40%*8%)≈1.09 复合(联合)杠杆(DCL)=DOL*DFL=1.4*1.09 =1.526 额…嘿嘿!应该是这样的,学了好久了,记不太清了,仅供参考下
@居爽6310:自考财务管理学计算题请高手解答! -
邱童19558953987…… 1. DEL=EBIT/(EBIT-F)=20/(20-100*10%)=2 2.a方案:40+40*5.759=270.36万元 b方案:45*5.759*0.9091=235.6万元 应选b方案 3.负债:150-150*55%=67.5万元,税前利息F:67.5*12%=8.1万元 EBIT=20+8.1=28.1万元 DEL=EBIT/(EBIT-F)=28.1/(28.1-8.1)=1.405 4.双倍余额递减法按年计,年折旧率为40%.按月的话,我也不大清楚