资产评估加权投资年限公式
@江伊1859:资产评估:某被评估设备构建于95年6月..... -
吴春19598786166…… 重置成本:100*120/105+10*120/115=124.72万元实体性贬值:加权投资年限=∑(加权重置成本)/∑(重置成本)=(114.29*4+10.43*1)/(114.29+10.43)=3.75年贬值率=3.75/(3.75+6)=38%实体性贬值额=124.72*38%=47.39万元经济性贬值率=(1-(0.6/0.8)^0.7)*100%=18%经济性贬值额=124.72*18%=22.45万元功能性贬值=1000*12*(1-25%)*(P/A,10%,6)=39198元评估值=1247200-473900-224500-39198=509602元
@江伊1859:资产评估:某被评估设备构建于95年6月..... -
吴春19598786166…… 重置成本=100*(120/105)+10*(120/115)=124.72W 实体性贬值:95年原始投资额100W 现行成本114.29W 98年原始投资额10W 现行成本10.43W 95现行成本114.29W*投资年限5=571.45W 98现行成本10.43W*投资年限2=20.86W 加权投资年限=...
@江伊1859:资产评估.某设备设计总使用年限为12年,评估时已使用6年,经过大修技术改造,经计算加权投资年限为4年 -
吴春19598786166…… 总使用年限为12年,评估时已用6年,所以尚可使用年限为6年,则,成新率=尚可使用年限/(加权年限+尚可使用年限)=6/(4+6)=60%
@江伊1859:资产评估 计算题 -
吴春19598786166…… 解:被评估设备有形损耗额 (实体性贬值) 1.设备的账面价值=22* (1+10%+5%+20%)=29.7(万美元) 或=29.7* 8.3*10000=2465100(元人民币) 2.设备复原重置成本=24651001150000=2615100(元人民币) 3.设备加权投资复原重置成本...
@江伊1859:设备资产评估 -
吴春19598786166…… (1)A设备的重置成本=20*(1+10%)^10+5*(1+10%)^5+3*(1+10%)^2=20*2.59+5*1.61+3*1.21 =63.48(万元)(2)A设备的加权更新成本=20*2.5937*10+5*1.6105*5+3*1.21*2=565.51(万元) (3)A设备的加权投资年限=加权更新成本/更新成本=565.51/63.48=8.9(年) (4)因评估基准日前A设备的实际利用率为90%,故加权实际使用年限=8.9*90%=8(年)A设备的成新率=7/(8+7)=46.67%
@江伊1859:资产评估中,折旧年限八年,已使用年限五年,重置成本80000.加权平均折旧年限怎么算 -
吴春19598786166…… 1、资产评估中一般不用折旧年限这个概念,而是用预期可使用年限. 2、加权平均是数学和统计学的概念,得有多个不同权重的标的才能意思,原题只有一个参照物,不适用加权平均. 3、折旧年限原题已经说了(八年) 4、成新率1-(5/8)
@江伊1859:资产评估.某设备设计总使用年限为12年,评估时已使用6年,经过大修技术改造,经计算加权投资年限为4年求设备成新率的估计值. - 作业帮
吴春19598786166…… [答案] 总使用年限为12年,评估时已用6年,所以尚可使用年限为6年, 则,成新率=尚可使用年限/(加权年限+尚可使用年限)=6/(4+6)=60%
@江伊1859:求帮忙 资产评估试题!!! 急 -
吴春19598786166…… 第一题: 重置成本=70*(1+10%)*(1+11%)*(1+12%)*(1+15%)*(1+20%)*(1+25%)+30*(1+9%)*(1+10%)*(1+12%)*(1+14%)*(1+18%)*(1+20%) =165.12804+65.03191834 =230.16万元 功能性贬值(超额运营成本)=3000*12*(1-33%)*年金现值...
吴春19598786166…… 重置成本:100*120/105+10*120/115=124.72万元实体性贬值:加权投资年限=∑(加权重置成本)/∑(重置成本)=(114.29*4+10.43*1)/(114.29+10.43)=3.75年贬值率=3.75/(3.75+6)=38%实体性贬值额=124.72*38%=47.39万元经济性贬值率=(1-(0.6/0.8)^0.7)*100%=18%经济性贬值额=124.72*18%=22.45万元功能性贬值=1000*12*(1-25%)*(P/A,10%,6)=39198元评估值=1247200-473900-224500-39198=509602元
@江伊1859:资产评估:某被评估设备构建于95年6月..... -
吴春19598786166…… 重置成本=100*(120/105)+10*(120/115)=124.72W 实体性贬值:95年原始投资额100W 现行成本114.29W 98年原始投资额10W 现行成本10.43W 95现行成本114.29W*投资年限5=571.45W 98现行成本10.43W*投资年限2=20.86W 加权投资年限=...
@江伊1859:资产评估.某设备设计总使用年限为12年,评估时已使用6年,经过大修技术改造,经计算加权投资年限为4年 -
吴春19598786166…… 总使用年限为12年,评估时已用6年,所以尚可使用年限为6年,则,成新率=尚可使用年限/(加权年限+尚可使用年限)=6/(4+6)=60%
@江伊1859:资产评估 计算题 -
吴春19598786166…… 解:被评估设备有形损耗额 (实体性贬值) 1.设备的账面价值=22* (1+10%+5%+20%)=29.7(万美元) 或=29.7* 8.3*10000=2465100(元人民币) 2.设备复原重置成本=24651001150000=2615100(元人民币) 3.设备加权投资复原重置成本...
@江伊1859:设备资产评估 -
吴春19598786166…… (1)A设备的重置成本=20*(1+10%)^10+5*(1+10%)^5+3*(1+10%)^2=20*2.59+5*1.61+3*1.21 =63.48(万元)(2)A设备的加权更新成本=20*2.5937*10+5*1.6105*5+3*1.21*2=565.51(万元) (3)A设备的加权投资年限=加权更新成本/更新成本=565.51/63.48=8.9(年) (4)因评估基准日前A设备的实际利用率为90%,故加权实际使用年限=8.9*90%=8(年)A设备的成新率=7/(8+7)=46.67%
@江伊1859:资产评估中,折旧年限八年,已使用年限五年,重置成本80000.加权平均折旧年限怎么算 -
吴春19598786166…… 1、资产评估中一般不用折旧年限这个概念,而是用预期可使用年限. 2、加权平均是数学和统计学的概念,得有多个不同权重的标的才能意思,原题只有一个参照物,不适用加权平均. 3、折旧年限原题已经说了(八年) 4、成新率1-(5/8)
@江伊1859:资产评估.某设备设计总使用年限为12年,评估时已使用6年,经过大修技术改造,经计算加权投资年限为4年求设备成新率的估计值. - 作业帮
吴春19598786166…… [答案] 总使用年限为12年,评估时已用6年,所以尚可使用年限为6年, 则,成新率=尚可使用年限/(加权年限+尚可使用年限)=6/(4+6)=60%
@江伊1859:求帮忙 资产评估试题!!! 急 -
吴春19598786166…… 第一题: 重置成本=70*(1+10%)*(1+11%)*(1+12%)*(1+15%)*(1+20%)*(1+25%)+30*(1+9%)*(1+10%)*(1+12%)*(1+14%)*(1+18%)*(1+20%) =165.12804+65.03191834 =230.16万元 功能性贬值(超额运营成本)=3000*12*(1-33%)*年金现值...