销售产品抵预收款会计分录
@郭腾5869:这样该如何作会计分录?销售一批产品,货款为预收款,产品到达后客户
诸弘13039081915…… 借:预收账款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税)退回时借:库存商品 贷:主营业务成本借:主营业务收入 贷:应收账款
@郭腾5869:某企业销售产品30000元冲减美华公司的预收款,这会计分录怎么写?
诸弘13039081915…… 借:预帐帐款 30000 贷:应交税金-应交增值税-销项税额(17%)4358.97 主营业务收入 25641.03
@郭腾5869:会计分录:发出乙产品220 件, 每件售价340 元,货款冲减预收款90000后余额退回. 这个怎么做啊 -
诸弘13039081915…… 销售(假定增值税率17%) 借:预收账款 74800 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)10868.38 主营业务收入——乙产品(220件) 63931.62 余额退还 借:预收账款 15200 贷:银行存款 15200
@郭腾5869:销售产品一批售价50000元扣除预收款15000元余款35000元存入银行会计分录怎么做 -
诸弘13039081915…… 增值税按17%计算的话,会计分录如下: 借:银行存款 35000 预收账款 15000 贷: 主营业务收入 42735.04 应交税费 7264.96
@郭腾5869:本月出售产品一批,价款5 000元(已经预收),产品的生产成本为4 000元.应作的会计分录为( ). - 作业帮
诸弘13039081915…… [答案] 销售时 按一般纳税人处理 借:预收账款 5000 贷:主营业务收入 4273.5 应交税费--应交增值税(销项税额)(5000/1+17%)*17%=726.50 按小规模纳税人处理 借:预收账款 5000 贷:主营业务收入 4854.37 应交税费--应交增值税(销项税额)(...
@郭腾5869:客户用产品抵货款怎么做账 -
诸弘13039081915…… 的确要视同购进,然后货款互相抵消.客户那边是作视同销售处理的肯定要开发票你们的.所以去要.借:库存商品—音响6137.61元应交税金-应缴增值税(进项税额)1043.39 (如果是增值税专用发票)贷:应收账款—XX客户7181 (抵消客户前欠货款) 发放福利,视同外购货物用于“个人消费”性质的发放也就是非公用设施.借:管理费用—福利费 7181贷:库存商品 6137.61应交税费—应交增值税(进项税额转出)1043.39
@郭腾5869:请问销售产品500元,其中收到100元存入银行,其余的已于本月预收400元怎么做分录 -
诸弘13039081915…… 借:银行存款 100 预收账款 400 贷:产品销售收入 500
@郭腾5869:销售产品做分录 -
诸弘13039081915…… 先前预收款项时相当于本企业的负债增加了.即:借:银行存款 58500 贷:预收账款 58500实际销售货物时,本企业形成收入,发出货物,抵消了预收款项,负债减少,即:借:预收帐款 58500 贷:主营业务收入 50000 应交税费-应交增值税-销项税额 8500 (50000*17%)对于这个题你可能不太清楚“预收账款”这个科目和增值税吧.
@郭腾5869:请问收到货物预收款时怎么做会计分录?货发给别人抵预付款怎么写分录?
诸弘13039081915…… 收到预收款借:银行存款 贷:预收账款发货并开票借:预收账款 贷:主营业务收入 贷:应交税费
诸弘13039081915…… 借:预收账款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税)退回时借:库存商品 贷:主营业务成本借:主营业务收入 贷:应收账款
@郭腾5869:某企业销售产品30000元冲减美华公司的预收款,这会计分录怎么写?
诸弘13039081915…… 借:预帐帐款 30000 贷:应交税金-应交增值税-销项税额(17%)4358.97 主营业务收入 25641.03
@郭腾5869:会计分录:发出乙产品220 件, 每件售价340 元,货款冲减预收款90000后余额退回. 这个怎么做啊 -
诸弘13039081915…… 销售(假定增值税率17%) 借:预收账款 74800 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)10868.38 主营业务收入——乙产品(220件) 63931.62 余额退还 借:预收账款 15200 贷:银行存款 15200
@郭腾5869:销售产品一批售价50000元扣除预收款15000元余款35000元存入银行会计分录怎么做 -
诸弘13039081915…… 增值税按17%计算的话,会计分录如下: 借:银行存款 35000 预收账款 15000 贷: 主营业务收入 42735.04 应交税费 7264.96
@郭腾5869:本月出售产品一批,价款5 000元(已经预收),产品的生产成本为4 000元.应作的会计分录为( ). - 作业帮
诸弘13039081915…… [答案] 销售时 按一般纳税人处理 借:预收账款 5000 贷:主营业务收入 4273.5 应交税费--应交增值税(销项税额)(5000/1+17%)*17%=726.50 按小规模纳税人处理 借:预收账款 5000 贷:主营业务收入 4854.37 应交税费--应交增值税(销项税额)(...
@郭腾5869:客户用产品抵货款怎么做账 -
诸弘13039081915…… 的确要视同购进,然后货款互相抵消.客户那边是作视同销售处理的肯定要开发票你们的.所以去要.借:库存商品—音响6137.61元应交税金-应缴增值税(进项税额)1043.39 (如果是增值税专用发票)贷:应收账款—XX客户7181 (抵消客户前欠货款) 发放福利,视同外购货物用于“个人消费”性质的发放也就是非公用设施.借:管理费用—福利费 7181贷:库存商品 6137.61应交税费—应交增值税(进项税额转出)1043.39
@郭腾5869:请问销售产品500元,其中收到100元存入银行,其余的已于本月预收400元怎么做分录 -
诸弘13039081915…… 借:银行存款 100 预收账款 400 贷:产品销售收入 500
@郭腾5869:销售产品做分录 -
诸弘13039081915…… 先前预收款项时相当于本企业的负债增加了.即:借:银行存款 58500 贷:预收账款 58500实际销售货物时,本企业形成收入,发出货物,抵消了预收款项,负债减少,即:借:预收帐款 58500 贷:主营业务收入 50000 应交税费-应交增值税-销项税额 8500 (50000*17%)对于这个题你可能不太清楚“预收账款”这个科目和增值税吧.
@郭腾5869:请问收到货物预收款时怎么做会计分录?货发给别人抵预付款怎么写分录?
诸弘13039081915…… 收到预收款借:银行存款 贷:预收账款发货并开票借:预收账款 贷:主营业务收入 贷:应交税费