销项5万进项2万交多少税
@充蚁1703:某企业本月增值税销项税额50000元,进项税额20000元.本月应缴纳增值税为? -
容容18563553646…… 本月应交纳增值税额=销项税额-进项税额
@充蚁1703:销项发票开6万,进项只有2万,还要交多少税 -
容容18563553646…… 既然有销项票、又有进项票,销项税减去进项税就是应交增值税税额.附加税:以增值税税额乘以12%
@充蚁1703:有关销项税、进项税 -
容容18563553646…… 楼主您好~ 三月:由于进项大于销项,三月不用交税 四月:由于上月留底10000元,本月进项合计20000+10000=30000;销项为50000 所以四月交税:50000-30000=20000元 希望能帮到您~
@充蚁1703:增值税专用发票的进项与销项的抵扣额是怎么算的? -
容容18563553646…… 1,关于增值税发票抵扣,这是一般纳税人的业务范围,如果不是一般纳税人,不涉及增值专用发票抵扣的问题. 现在假设甲方是一般纳税人.甲方已经将采购完的货物进行了销售,并开具了发票,现在必须要取得供货方即丙的增值税专用发...
@充蚁1703:已知销项含税金额5万,税负率2%,进项金额该是多少?税率是11% 请提供计算公式 -
容容18563553646…… 不含税销售额=50000/1.11=45045.05 应纳税=45045.05*2%=900.9 如果没有期初留抵税额,则进项税额 =45045.05*0.11—900.9=4054.06 不含税进项销售额=4054.06/0.11=36855.09元 含税进项销售额=40909.15元
@充蚁1703:售价为8万货物,进价为2万,需要缴纳哪些税? -
容容18563553646…… 如果不是特殊行业的某些国家规定的减免税的设备,就参照下面:增值税看你是一般还是小规模. 一般纳税人:8万乘以17%的销项税,减去2万乘以17%的进项税.等于10200元. 小规模纳税人:8万乘以3% 等于2400元.另外教育费附加,在增值税的基础上征收3%. 如2400乘以3%.城建税 城市7%,乡镇县5%,其他1%, 如 5100乘以5%.总的费用就是增值税加城建税加教育费附加.如在城区,是小规模,那就要交2400加上240=2640元. 如果在城区,是一般纳税人,那就是10200+1020=11220元. 这是最规范的交法.
@充蚁1703:增值税进项50000元,销项也是5万元全是增值税专用发票,就是走一下账我公司需要交多少税? -
容容18563553646…… 1、增值税进项50000元,销项也是5万元全是增值税专用发票,则不用增值税及其地方附加税费.没有差额也不用交利润税(企业所得税). 2、计算:应交增值税=销项税额-进项税额=50000*17%-50000*17%=0
@充蚁1703:每个月要缴的增值税怎么算的?是销项 - 进项吗?
容容18563553646…… 1、那如果开了5万,4万是正数发票,其中有一万是作废了的发票,按实际销项金额5W-1W=4W. 2、本月进项发票已经抵扣了,但是进项大于销项,多的进项可以下月抵扣.3、销项-进项=增值税税额,这个增值税税额是算“税额”,不是价税合计.
@充蚁1703:3万员元的发票进项有2万 我缴了多少税 -
容容18563553646…… 应纳增值税 = (30000/1.17*0.17)- (20000/1.17*0.17) =4358.97 - 2905.98 = 1452.99 (元)
@充蚁1703:如果进项全部是增值税发票,销项开外销发票的话,请问税是怎么算的? -
容容18563553646…… 出口企业是吧,如果没有内销,出口收入不提销项税,并且有退税.退税:出口收入按照征退税率差计算的税额为不予免征和抵扣税额,要做进项税额转出,抵减进项税额后,余额为留抵税额,此额为退税的最大极限.然后看一下本月收齐单证的出口收入是多少,按此收入*退税率计算退税额的额度,然后将此额度与留抵税额进行比较,实际退税额就是那个最小的数.在税务批复了退税申报,账务处理以后,留抵税额余额大于或等于0.
容容18563553646…… 本月应交纳增值税额=销项税额-进项税额
@充蚁1703:销项发票开6万,进项只有2万,还要交多少税 -
容容18563553646…… 既然有销项票、又有进项票,销项税减去进项税就是应交增值税税额.附加税:以增值税税额乘以12%
@充蚁1703:有关销项税、进项税 -
容容18563553646…… 楼主您好~ 三月:由于进项大于销项,三月不用交税 四月:由于上月留底10000元,本月进项合计20000+10000=30000;销项为50000 所以四月交税:50000-30000=20000元 希望能帮到您~
@充蚁1703:增值税专用发票的进项与销项的抵扣额是怎么算的? -
容容18563553646…… 1,关于增值税发票抵扣,这是一般纳税人的业务范围,如果不是一般纳税人,不涉及增值专用发票抵扣的问题. 现在假设甲方是一般纳税人.甲方已经将采购完的货物进行了销售,并开具了发票,现在必须要取得供货方即丙的增值税专用发...
@充蚁1703:已知销项含税金额5万,税负率2%,进项金额该是多少?税率是11% 请提供计算公式 -
容容18563553646…… 不含税销售额=50000/1.11=45045.05 应纳税=45045.05*2%=900.9 如果没有期初留抵税额,则进项税额 =45045.05*0.11—900.9=4054.06 不含税进项销售额=4054.06/0.11=36855.09元 含税进项销售额=40909.15元
@充蚁1703:售价为8万货物,进价为2万,需要缴纳哪些税? -
容容18563553646…… 如果不是特殊行业的某些国家规定的减免税的设备,就参照下面:增值税看你是一般还是小规模. 一般纳税人:8万乘以17%的销项税,减去2万乘以17%的进项税.等于10200元. 小规模纳税人:8万乘以3% 等于2400元.另外教育费附加,在增值税的基础上征收3%. 如2400乘以3%.城建税 城市7%,乡镇县5%,其他1%, 如 5100乘以5%.总的费用就是增值税加城建税加教育费附加.如在城区,是小规模,那就要交2400加上240=2640元. 如果在城区,是一般纳税人,那就是10200+1020=11220元. 这是最规范的交法.
@充蚁1703:增值税进项50000元,销项也是5万元全是增值税专用发票,就是走一下账我公司需要交多少税? -
容容18563553646…… 1、增值税进项50000元,销项也是5万元全是增值税专用发票,则不用增值税及其地方附加税费.没有差额也不用交利润税(企业所得税). 2、计算:应交增值税=销项税额-进项税额=50000*17%-50000*17%=0
@充蚁1703:每个月要缴的增值税怎么算的?是销项 - 进项吗?
容容18563553646…… 1、那如果开了5万,4万是正数发票,其中有一万是作废了的发票,按实际销项金额5W-1W=4W. 2、本月进项发票已经抵扣了,但是进项大于销项,多的进项可以下月抵扣.3、销项-进项=增值税税额,这个增值税税额是算“税额”,不是价税合计.
@充蚁1703:3万员元的发票进项有2万 我缴了多少税 -
容容18563553646…… 应纳增值税 = (30000/1.17*0.17)- (20000/1.17*0.17) =4358.97 - 2905.98 = 1452.99 (元)
@充蚁1703:如果进项全部是增值税发票,销项开外销发票的话,请问税是怎么算的? -
容容18563553646…… 出口企业是吧,如果没有内销,出口收入不提销项税,并且有退税.退税:出口收入按照征退税率差计算的税额为不予免征和抵扣税额,要做进项税额转出,抵减进项税额后,余额为留抵税额,此额为退税的最大极限.然后看一下本月收齐单证的出口收入是多少,按此收入*退税率计算退税额的额度,然后将此额度与留抵税额进行比较,实际退税额就是那个最小的数.在税务批复了退税申报,账务处理以后,留抵税额余额大于或等于0.