需要筹集的权益资本数额
@连才2563:简述剩余股利政策的涵义 -
沙费17338131261…… 剩余股利政策是企业在有良好的投资机会时,根据目标资本结构测算出必须的权益资本与既有权益资本的差额,首先将税后利润满足权益资本需要,而后将剩余部分作为股利发放的政策.剩余股利政策有利于企业目标资本结构的保持.
@连才2563:一道财务管理权益资金筹集题目 -
沙费17338131261…… (1)筹集股票资金= 70000*(1-30%)-1400=47600 (2)发行股数=47600/7=6800 每股利润=3800/6800=0.56 市盈率= 7/0.56=12.5 (3)最高发行价格= 0.5*20=10元
@连才2563:某公司上年税后利润600万元,今年年初公司讨论决定股利分配的数额.预计今年需要增加的投资资本800万元. -
沙费17338131261…… 保持目标资本结构,则增加权益资本=800*60%=480万元,债务资本=800*40%=320万元. 公司应分配股利=600-480=120万元; 借债320万元.
@连才2563:某企业因投资需要筹措资金1000万元,目标资本结构(权益资本:负债资本)是3:2,现有净 -
沙费17338131261…… D.700万元 权益资本:1000*(3/5)=600万元 可分配股利:1300-600=700万元
@连才2563:筹集权益资本的筹资方式是什么 -
沙费17338131261…… 权益筹资的方式: 一、吸收直接投资 能够尽快形成生产能力,容易进行信息沟通,吸收投资的手续相对比较简便. 二、发行普通股股票 所有权与经营权相分离,分散公司控制权,有利于公司自主管理、自主经营.没有固定的股息负担,资本成本较低. 三、在收益分配提取留存 不用发生筹资费用,维持公司内部的控制权分布,持续扩大再生产.
@连才2563:计算公司稳定增长期的加权平均资本成本. - 上学吧找答案
沙费17338131261…… 股利政策:(1)剩余股利政策:指公司在有良好投资机会时,根据目标资本结构,测算出投资所需的权益资本额,先从盈余中留用,然后将剩余的盈余作为股利来分配,即净利润首先满足公司的资金需求,如果有剩余,就派发股利;如果没有...
@连才2563:财务管理简答企业权益资本筹资有哪些方式 -
沙费17338131261…… 您好,天津银星财务为您解答: 企业权益资本筹资的方式: 1、吸收直接投资 吸收直接投资,是指企业按照“共同投资、共同经营、共担风险、共享利润”的原则,直接吸收国家、法人、个人投入资金的一种筹资方式.企业采用吸收直接投资...
@连才2563:中级会计职称中筹资管理的内容包括哪些? -
沙费17338131261…… 筹资管理的内容包括:科学预计资金需要量;合理安排筹资渠道、选择筹资方式;降低资本成本、控制财务风险. 股权筹资,债务筹资及衍生工具筹资,这是企业筹资方式最常见的分类方法. 股权筹资形成股权资本,是企业依法长期拥有,能...
沙费17338131261…… 剩余股利政策是企业在有良好的投资机会时,根据目标资本结构测算出必须的权益资本与既有权益资本的差额,首先将税后利润满足权益资本需要,而后将剩余部分作为股利发放的政策.剩余股利政策有利于企业目标资本结构的保持.
@连才2563:一道财务管理权益资金筹集题目 -
沙费17338131261…… (1)筹集股票资金= 70000*(1-30%)-1400=47600 (2)发行股数=47600/7=6800 每股利润=3800/6800=0.56 市盈率= 7/0.56=12.5 (3)最高发行价格= 0.5*20=10元
@连才2563:某公司上年税后利润600万元,今年年初公司讨论决定股利分配的数额.预计今年需要增加的投资资本800万元. -
沙费17338131261…… 保持目标资本结构,则增加权益资本=800*60%=480万元,债务资本=800*40%=320万元. 公司应分配股利=600-480=120万元; 借债320万元.
@连才2563:某企业因投资需要筹措资金1000万元,目标资本结构(权益资本:负债资本)是3:2,现有净 -
沙费17338131261…… D.700万元 权益资本:1000*(3/5)=600万元 可分配股利:1300-600=700万元
@连才2563:筹集权益资本的筹资方式是什么 -
沙费17338131261…… 权益筹资的方式: 一、吸收直接投资 能够尽快形成生产能力,容易进行信息沟通,吸收投资的手续相对比较简便. 二、发行普通股股票 所有权与经营权相分离,分散公司控制权,有利于公司自主管理、自主经营.没有固定的股息负担,资本成本较低. 三、在收益分配提取留存 不用发生筹资费用,维持公司内部的控制权分布,持续扩大再生产.
@连才2563:计算公司稳定增长期的加权平均资本成本. - 上学吧找答案
沙费17338131261…… 股利政策:(1)剩余股利政策:指公司在有良好投资机会时,根据目标资本结构,测算出投资所需的权益资本额,先从盈余中留用,然后将剩余的盈余作为股利来分配,即净利润首先满足公司的资金需求,如果有剩余,就派发股利;如果没有...
@连才2563:财务管理简答企业权益资本筹资有哪些方式 -
沙费17338131261…… 您好,天津银星财务为您解答: 企业权益资本筹资的方式: 1、吸收直接投资 吸收直接投资,是指企业按照“共同投资、共同经营、共担风险、共享利润”的原则,直接吸收国家、法人、个人投入资金的一种筹资方式.企业采用吸收直接投资...
@连才2563:中级会计职称中筹资管理的内容包括哪些? -
沙费17338131261…… 筹资管理的内容包括:科学预计资金需要量;合理安排筹资渠道、选择筹资方式;降低资本成本、控制财务风险. 股权筹资,债务筹资及衍生工具筹资,这是企业筹资方式最常见的分类方法. 股权筹资形成股权资本,是企业依法长期拥有,能...