2024年终奖个税政策最新
@伍维6375:年终奖个人所得税怎么计算 -
师家19770909271…… 1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率. 2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,...
@伍维6375:年终奖如何计算个人所得税?
师家19770909271…… 文字很难理解的,给你举个例子吧. 例一 ,月工资超1600元的 某纳税人年终奖为36000元,当月工资薪金3000元,应如何计算个人所得税. 1.年终奖计税方法 第一步:36000÷12=3000元 第二步:3000元适用的工资薪金所得税率为15%,速算扣...
@伍维6375:奖金个人所得税怎么算的 -
师家19770909271…… 1.年终奖首先要抵减当月工资未达到应纳税标准部分,超出部分适用年终奖计税办法.本例中,假设每月工资3000元距3500少500,年终奖3400扣500元后即2900元按年终奖计算个税. 应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)*适用税率-速算扣除数. 2.年终奖直接按年终奖计算个税. 以上两种情况的区别就在于年终奖是否直接按年终奖政策计算个税,显然,第一种情况要少交税.
@伍维6375:新税率的年终奖怎么算 -
师家19770909271…… 要结合当月工资看的,举列说明更直观:1.当月工资小于3500的,如果工资为3000,年终奖为5000,因为12月工资3000小于起征点3500,所以年终奖个税的计税基数为=5000-(3500-3000)=4500,4500/12=375,375为 第一档税率3%,所以年终奖个税=4500*3%=135(元)2.当月工资大于3500的,如果工资为4000,年终奖为5000,当月工资个税=(4000-3500)*3%=15(元);年终奖计税基数为5000,5000/12=416.67 ,416.67为第一档税率,所以年终奖个税=5000*3%=150(元)
@伍维6375:年终奖扣税 -
师家19770909271…… leixiankun - :1、你年终奖税前发3000元 一个人发放年终奖金3000元,发放的当月,月收入超过2000(指扣六金后) 那么3000/12=250 对应的税率5% 速算扣除数是0 则应纳个税=3000*5%-0=150 {这只是指年终奖的个所税,应该扣3000/12=250元,适用5%的税率. 应纳个人所得税:3000*5%=150元 2、你年终奖税后发3000元 应该扣个人所得税3000/(1-5%)*5%=157.89元
@伍维6375:年终奖要交个人所得税吗 -
师家19770909271…… 年终奖也是要缴纳个人所得税的.根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴...
@伍维6375:个人年终奖金个税如何计算 -
师家19770909271…… 年终奖可以用分摊到12个月后的金额使用个税税率:3500/12=291.67 税率应为 5% 所以,就这部分奖金应交个税 3500*5%=175
@伍维6375:新个人所得税下,年终奖怎么算个人所得税?
师家19770909271…… 可见,年终奖的计算方法分为两种情况:(一)发年终奖的当月工资大于等于个税起征点3500元时用年终奖总额除以12,以其商数确定对应的税率和速算扣除数,适用公式为:应纳税额=年终奖总额*对应税率-速算扣除数.比如,某职工发年终奖当月的工资为4500元,年终奖为10000元,那么其应缴的年终奖个税为:(1)确定相应的税率和速算扣除数10000÷12=833元(2)根据个人所得税法确定相应的税率和速算扣除数833元对应的税率为3%,速算扣除数为0(3)计算应纳税额应纳税额=10000*3%-0=300元.
@伍维6375:年终奖如何缴纳个人所得税 -
师家19770909271…… 年终奖计税方法共有2种,分别为:1.扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额.2.扣除三险一金后,如果当月工资收入不足...
@伍维6375:新个税年终奖临界点是多少?如何计算?
师家19770909271…… 新的年终奖临界点: 3.6万,14.4万,30万,42万,66万,96万 根据按月换算后的综合所得税率表,会产生新的年终奖临界点,发生“年终奖多发一元,到手收入少千元的”现象. 比如,3.6万元就是一个临界点,如果发放3.6万元年终奖,个...
师家19770909271…… 1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率. 2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,...
@伍维6375:年终奖如何计算个人所得税?
师家19770909271…… 文字很难理解的,给你举个例子吧. 例一 ,月工资超1600元的 某纳税人年终奖为36000元,当月工资薪金3000元,应如何计算个人所得税. 1.年终奖计税方法 第一步:36000÷12=3000元 第二步:3000元适用的工资薪金所得税率为15%,速算扣...
@伍维6375:奖金个人所得税怎么算的 -
师家19770909271…… 1.年终奖首先要抵减当月工资未达到应纳税标准部分,超出部分适用年终奖计税办法.本例中,假设每月工资3000元距3500少500,年终奖3400扣500元后即2900元按年终奖计算个税. 应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)*适用税率-速算扣除数. 2.年终奖直接按年终奖计算个税. 以上两种情况的区别就在于年终奖是否直接按年终奖政策计算个税,显然,第一种情况要少交税.
@伍维6375:新税率的年终奖怎么算 -
师家19770909271…… 要结合当月工资看的,举列说明更直观:1.当月工资小于3500的,如果工资为3000,年终奖为5000,因为12月工资3000小于起征点3500,所以年终奖个税的计税基数为=5000-(3500-3000)=4500,4500/12=375,375为 第一档税率3%,所以年终奖个税=4500*3%=135(元)2.当月工资大于3500的,如果工资为4000,年终奖为5000,当月工资个税=(4000-3500)*3%=15(元);年终奖计税基数为5000,5000/12=416.67 ,416.67为第一档税率,所以年终奖个税=5000*3%=150(元)
@伍维6375:年终奖扣税 -
师家19770909271…… leixiankun - :1、你年终奖税前发3000元 一个人发放年终奖金3000元,发放的当月,月收入超过2000(指扣六金后) 那么3000/12=250 对应的税率5% 速算扣除数是0 则应纳个税=3000*5%-0=150 {这只是指年终奖的个所税,应该扣3000/12=250元,适用5%的税率. 应纳个人所得税:3000*5%=150元 2、你年终奖税后发3000元 应该扣个人所得税3000/(1-5%)*5%=157.89元
@伍维6375:年终奖要交个人所得税吗 -
师家19770909271…… 年终奖也是要缴纳个人所得税的.根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴...
@伍维6375:个人年终奖金个税如何计算 -
师家19770909271…… 年终奖可以用分摊到12个月后的金额使用个税税率:3500/12=291.67 税率应为 5% 所以,就这部分奖金应交个税 3500*5%=175
@伍维6375:新个人所得税下,年终奖怎么算个人所得税?
师家19770909271…… 可见,年终奖的计算方法分为两种情况:(一)发年终奖的当月工资大于等于个税起征点3500元时用年终奖总额除以12,以其商数确定对应的税率和速算扣除数,适用公式为:应纳税额=年终奖总额*对应税率-速算扣除数.比如,某职工发年终奖当月的工资为4500元,年终奖为10000元,那么其应缴的年终奖个税为:(1)确定相应的税率和速算扣除数10000÷12=833元(2)根据个人所得税法确定相应的税率和速算扣除数833元对应的税率为3%,速算扣除数为0(3)计算应纳税额应纳税额=10000*3%-0=300元.
@伍维6375:年终奖如何缴纳个人所得税 -
师家19770909271…… 年终奖计税方法共有2种,分别为:1.扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额.2.扣除三险一金后,如果当月工资收入不足...
@伍维6375:新个税年终奖临界点是多少?如何计算?
师家19770909271…… 新的年终奖临界点: 3.6万,14.4万,30万,42万,66万,96万 根据按月换算后的综合所得税率表,会产生新的年终奖临界点,发生“年终奖多发一元,到手收入少千元的”现象. 比如,3.6万元就是一个临界点,如果发放3.6万元年终奖,个...