5水泥土掺量计算
@谢须441:水泥土回填加固地基:5%水泥掺量,请问水泥量如何计算 -
黄舍19311775031…… 一般需置换土体多为淤泥质土,其土的容重取1.78~1.8,每1m3计算如下:1.8*5%*1*1.02=91.8kg/m3
@谢须441:1立方水泥土等于多少吨,20%水泥掺量.如何计算? - 作业帮
黄舍19311775031…… [答案] 一般混凝土(你说的水泥土就是指的混凝土吧)的容重都取一方2.4吨(2400kg/m³). 你说的20%掺水泥的话就是2400*20%=480kg/m³,大约就是半吨水泥吧.
@谢须441:5%的水泥土怎么算每立方用水泥多少公斤 -
黄舍19311775031…… 5%*1m水泥土质量=5%*水泥土密度*1m水泥土体积=5%*水泥土重度/10*3.14*r*r水泥土重度就看自己定义了
@谢须441:百分之五的水泥土,一平米是多少水泥?
黄舍19311775031…… 当计算出水泥砂浆中的水泥用量不足200kg/m3时,应按200kg采用,砂的堆积密度,一般取1450kg/m3,M20的水泥砂浆,用32.5级水泥、中砂、水泥用量在427
@谢须441:每方5%水泥改良土中的水泥怎么计算
黄舍19311775031…… 水泥的体积=改良土的总体积*5%
@谢须441:5 混凝土配合比计算1:x:y=1:2.5:4 w/c=0.6 wx=1% Wy=3% 毎m3水泥含量为250kg,求(1)施工配合比(25 混凝土配合比计算1:x:y=1:2.5:4 w/c=0.6 wx=1% ... - 作业帮
黄舍19311775031…… [答案] 由每方水泥用量为250kg,得到每方砂的含量为:250*2.5=625kg,每方碎石的含量为:250*4=1000kg,每方水的含量为:250*0.6=150kg,根据含水量换算施工配合比:施工中每方砂的含量为:250*2.5*1.01=631kg,每方碎石的含量为:250*4*1....
@谢须441:混凝土配合比计算 -
黄舍19311775031…… 水泥=436/1.69=258Kg砂子是已知436,碎石=258*2.43=626.9kg,水=258*0.438=113kg,外加剂=258*5%=12.9kg.砂子含水3%*436=13.08kg,436+13.08=449.08kg是每方砂的重量,碎石含水1%*626.9=6.27kg,626.9+6.27=633.18kg每方碎石的重量.水=113-13.08-6.27=93.6kg.即: 每立方米各种材料用量=水泥:砂子:碎石:水:外加剂=258:449.08:633.18:93.6:12.9 已知砂子是436,我是按436是干砂计算.不明请回复
@谢须441:水泥混凝土配合比计算 -
黄舍19311775031…… 一、 混凝土设计强度:fcu,k=25Mpa,坍落度180—220. 二、 使用部位:挖孔桩. 三、 使用原材料: 1、水泥:XXP·O 42.5 2、河砂:XX中砂. 3、碎石:XX4.75—26.5 4、水 :饮用水 5、外加剂:XX有限公司,缓凝高效减水剂HY-H 四、...
@谢须441:水泥稳定土水泥含量计算公式 -
黄舍19311775031…… 首先你给的条件不全,不能给你计算,给你个公式吧先算水泥稳定土的总方量=路面厚度*路面宽度*长度干混合料重=总方量*最大干密度*平均压实度外掺水泥时,水泥用量=干混合料重/(1+水泥含量)内掺水泥时,水泥用量=干混合料重*水泥含量用每立方米的水泥用量乘以厚度就行了,厚度要换算成以米为单位.
@谢须441:双轴搅拌桩水泥掺量及用量怎么计算? -
黄舍19311775031…… 水泥用量=体积*掺入量*土重 补充一下体积公式就不用说了:一般来讲要扣除搭接重叠部分掺入量:为湿土质量的百分比(这数据一般由设计院“经验”提供.如果设计院不提供可以参考《建筑地基处理技术规范》中12%~20%.再不行就进行...
黄舍19311775031…… 一般需置换土体多为淤泥质土,其土的容重取1.78~1.8,每1m3计算如下:1.8*5%*1*1.02=91.8kg/m3
@谢须441:1立方水泥土等于多少吨,20%水泥掺量.如何计算? - 作业帮
黄舍19311775031…… [答案] 一般混凝土(你说的水泥土就是指的混凝土吧)的容重都取一方2.4吨(2400kg/m³). 你说的20%掺水泥的话就是2400*20%=480kg/m³,大约就是半吨水泥吧.
@谢须441:5%的水泥土怎么算每立方用水泥多少公斤 -
黄舍19311775031…… 5%*1m水泥土质量=5%*水泥土密度*1m水泥土体积=5%*水泥土重度/10*3.14*r*r水泥土重度就看自己定义了
@谢须441:百分之五的水泥土,一平米是多少水泥?
黄舍19311775031…… 当计算出水泥砂浆中的水泥用量不足200kg/m3时,应按200kg采用,砂的堆积密度,一般取1450kg/m3,M20的水泥砂浆,用32.5级水泥、中砂、水泥用量在427
@谢须441:每方5%水泥改良土中的水泥怎么计算
黄舍19311775031…… 水泥的体积=改良土的总体积*5%
@谢须441:5 混凝土配合比计算1:x:y=1:2.5:4 w/c=0.6 wx=1% Wy=3% 毎m3水泥含量为250kg,求(1)施工配合比(25 混凝土配合比计算1:x:y=1:2.5:4 w/c=0.6 wx=1% ... - 作业帮
黄舍19311775031…… [答案] 由每方水泥用量为250kg,得到每方砂的含量为:250*2.5=625kg,每方碎石的含量为:250*4=1000kg,每方水的含量为:250*0.6=150kg,根据含水量换算施工配合比:施工中每方砂的含量为:250*2.5*1.01=631kg,每方碎石的含量为:250*4*1....
@谢须441:混凝土配合比计算 -
黄舍19311775031…… 水泥=436/1.69=258Kg砂子是已知436,碎石=258*2.43=626.9kg,水=258*0.438=113kg,外加剂=258*5%=12.9kg.砂子含水3%*436=13.08kg,436+13.08=449.08kg是每方砂的重量,碎石含水1%*626.9=6.27kg,626.9+6.27=633.18kg每方碎石的重量.水=113-13.08-6.27=93.6kg.即: 每立方米各种材料用量=水泥:砂子:碎石:水:外加剂=258:449.08:633.18:93.6:12.9 已知砂子是436,我是按436是干砂计算.不明请回复
@谢须441:水泥混凝土配合比计算 -
黄舍19311775031…… 一、 混凝土设计强度:fcu,k=25Mpa,坍落度180—220. 二、 使用部位:挖孔桩. 三、 使用原材料: 1、水泥:XXP·O 42.5 2、河砂:XX中砂. 3、碎石:XX4.75—26.5 4、水 :饮用水 5、外加剂:XX有限公司,缓凝高效减水剂HY-H 四、...
@谢须441:水泥稳定土水泥含量计算公式 -
黄舍19311775031…… 首先你给的条件不全,不能给你计算,给你个公式吧先算水泥稳定土的总方量=路面厚度*路面宽度*长度干混合料重=总方量*最大干密度*平均压实度外掺水泥时,水泥用量=干混合料重/(1+水泥含量)内掺水泥时,水泥用量=干混合料重*水泥含量用每立方米的水泥用量乘以厚度就行了,厚度要换算成以米为单位.
@谢须441:双轴搅拌桩水泥掺量及用量怎么计算? -
黄舍19311775031…… 水泥用量=体积*掺入量*土重 补充一下体积公式就不用说了:一般来讲要扣除搭接重叠部分掺入量:为湿土质量的百分比(这数据一般由设计院“经验”提供.如果设计院不提供可以参考《建筑地基处理技术规范》中12%~20%.再不行就进行...