分项限额抵免法怎么计算所得税甲国居民有来源于乙国经营收入100万元,特许权使用费所得50万元。甲乙两国经

在乙国的经营所得税收是100*40%=40
在甲国的经营所得税收是100*50%=50
所以甲国根据税收抵免可征50-40=10
在甲国的特许权使用费税收为50*10%=5
在乙国的特许权使用费税收为50*20%=10
因为在甲国的税收小于在乙国的税收,所以甲国不再征税
终上所述可得甲国应对上述的所得额征收10万

1、首先根据新《企业所得税法》,现在企业所得税抵免统一为分国不分项
2、甲国取得的乙国经营收入税前总额=100/(1-40%)=166.67万元
3、 甲国取得上述所得在乙国缴纳税额=166.67*40%=66.67万元
4、甲国取得上述所得的抵免限额=166.67*50%=83.35万元
5、甲国取得上述经营所得在甲国能全部抵免
6、甲国对上述所得征收所得税=166.67*50%-166.67*40%=83.35-66.67=16.68万元
7、甲国取得乙国特许权使用费税前金额=50/(1-20%)=62.5万万元
8、甲国取得乙国特许权使用费已纳税额=62.5*20%=12.5万元
9、甲国取得乙国特许权使用费的抵免限额=62.5*10%=6.25万元
10、甲国取得特许权使用费在甲国应纳税额=6.25-12.5=0万元
11、甲国以上所得应纳税额为16.68+0=16.68万元

分项限额抵免法怎么计算所得税甲国居民有来源于乙国经营收入100万元,特许权使用费所得50万元.甲乙两国经 - …… 在乙国的经营所得税收是100*40%=40 在甲国的经营所得税收是100*50%=50 所以甲国根据税收抵免可征50-40=10 在甲国的特许权使用费税收为50*10%=5 在乙国的特许权使用费税收为50*20%=10 因为在甲国的税收小于在乙国的税收,所以甲国不再征税 终上所述可得甲国应对上述的所得额征收10万

企业所得税的应纳税额计算公式 - …… 应纳税额=应纳税所得额*适用税率一减免和抵免税额(1)抵免税额 ① 居民企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额; ② 非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得已在境外缴纳的所得税税额. (2)抵免方法——限额抵免 抵免限额为境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额,是税收抵免的最高限额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补. 抵免限额计算公式: 抵免限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额*来源于某外国的所得÷境内、境外所得总额=境外所得*我国企业所得税法定税率(25%)

抵免限额的抵免限额的计算 - …… 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,抵免限额应当分国(地区)不分项计算,计算公式如下:抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法和实施条例的规定计算的应纳税总额*来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额.

境内外企业所得税计算 - …… 1、该公司2008年度境内境外所得按税法计算的应纳企业所得税税额 =(1200+500+400)*25%=525 (2)该公司2008年度实际应缴纳企业所得税税额.=(1200+500+400)*25%-125-100=525-125-100=300 a国抵免限额=500*25%=125 b国抵免限额=400*25%=100小于160,取100,余60以后年度抵免

该企业在我国的应纳所得税该 怎么计算 .考试题求解 - …… 个人观点: 根据“中华人民共和国企业所得税法”“第二十三条 :企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年...

应缴纳多少所得税? …… 抵免限额是指居住国政府允许其居民纳税人抵免国外已纳所得税款的最高额,它是以不超过国外应税所得额按照本国税法的规定计算的应缴税额为限度.在此限度内,跨国...

企业所得税境外抵免税额的计算步骤是什么? - …… 填写“分国不分项”,“定率抵免”通常只适用于税收协定规定的定率饶让抵免.

避免国际重复征税中分国抵免与分项抵免的区别?? - …… 2)分国抵免限额分国抵免限额,是居住国政府对其居民纳税人来自每一个外国的所得,分别计算抵免限额.其计算公式为:分国抵免限额=(国内外应税所得额*本国税率)*(某一外国应税所得额÷国内外应税所得额)分国抵免限额的计算技巧与特点.(3)分项抵免限额分项抵免限额,是居住国政府对其居民纳税人来自外国的某些专项收入采用单独计算抵免限额的方法.其计算公式为:分项抵免限额=(国内外应税所得额*本国税率)*(国外某一单项所得额÷国内外应税所得额)

所得税境外所得抵免 - …… 如:第一年:境外A国分回100,境外已缴税50,则限额:(100+50)*25%=37.5;超过限额为12.5; 第二年:境外A国分回100,境外已缴税20,则限额:(100+20)*25%=30,则第一年超过限额的12.5中的10(30-20),可以在第二年抵.还余2.5可以在接下来的四年内按此方法抵.

企业总利润50万,多提了3万折旧,营业外支出1万,企业应交所得税多钱? - …… 50+3+1=54万54*0.25=企业所得税

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