发票价税合计是实付款吗
@祖贤4283:增值税普通发票上的价税合计是消费者的购买金额吗 -
卫卞19427974453…… 增值税普通发票上的价税合计是消费者的购买金额.增值税由最终消费者承担.
@祖贤4283:实际收到的发票金额大于我实际付款的金额,财务帐怎么做会计凭证? -
卫卞19427974453…… 一、在购买商品时“实际收到的发票金额大于我实际付款的金额"应按发票金额计入外购商品的成本,差额部分根据具体原因处理. 1、购买商品时先预付货款,实际商品价格大于预付的金额,应补付. (1)预付货款时 借:预付账款(实际支付金额...
@祖贤4283:收到一张发票价税合计金额为15000.90元,但实际付款金额为15000元,已银行付讫. -
卫卞19427974453…… 根据发票金额建议你用现金支付做账,不用营业外收入这个科目!
@祖贤4283:外资公司,收到的增值税专用发票价税合计比实际付款的银行金额,怎么入账? -
卫卞19427974453…… 1、 借:原材料 借:应交税金-应交增值税-进项税 贷:银行存款 (如果你实付的款同发票有出入的话,就用:财务费用-汇兑损益)2、发票收到后就可以入帐,也可以认证,没有销项就留抵好了,认证后在以后月份也是可以抵扣的.
@祖贤4283:增值税发票价税合计是12557.25,我们用付了12557,会计分录怎样做呢? -
卫卞19427974453…… 做营业外收入 借:原材料 10732.69 应交税金——应交增值税(进项税额) 1824.56 贷:银行存款 12557 营业外收入 0.25 (或)销售费用 0.25 做营业外收入 也可以冲减费用,金额小,无所谓,怎么处理都行.
@祖贤4283:如果销项发票价税合计是10000的话? -
卫卞19427974453…… 价税合计为10000,则: 不含税收入=10000/1.17=8547元 销项税=1453元. 假如税负率控制在3%左右,则应纳增值税=3%*8547=256元. 进项税=1453-256=1197元; 采购成本=7041元(1197/0.17); 价税合计=1197+7041=8238元. 所以只要将采购额控制在8238元左右,则能保证增值税税负率在3%.具体可根据当地对税负率的要求参照计算.
@祖贤4283:收到一张增值税发票价税合计是5792,我们要支付5%税点,(328元),请问这是怎么算出来的. -
卫卞19427974453…… 增值税价税合计是5792元,5%税点,那增值税税款是5792/(1+5%)*5%=275.81元 附加税费是275.81*(7%+3%+2%)=33.10元,合计是308.91元,至于他是328元税款,是不是加了河道费什么的.
@祖贤4283:公司为一般纳税人,销售不含税额1000元后来要开票(17%)的话,发票价税合计是1170元吗?收对方170的税金对吗? -
卫卞19427974453…… 对的
@祖贤4283:价税合计的公式是? -
卫卞19427974453…… 价税合计=不含税金额*(1+税率)
@祖贤4283:增值税普通发票价税合计不等怎么回事,急!!!! -
卫卞19427974453…… 是不是含了作废发票的金额,下面还有一栏实际销项正数金额
卫卞19427974453…… 增值税普通发票上的价税合计是消费者的购买金额.增值税由最终消费者承担.
@祖贤4283:实际收到的发票金额大于我实际付款的金额,财务帐怎么做会计凭证? -
卫卞19427974453…… 一、在购买商品时“实际收到的发票金额大于我实际付款的金额"应按发票金额计入外购商品的成本,差额部分根据具体原因处理. 1、购买商品时先预付货款,实际商品价格大于预付的金额,应补付. (1)预付货款时 借:预付账款(实际支付金额...
@祖贤4283:收到一张发票价税合计金额为15000.90元,但实际付款金额为15000元,已银行付讫. -
卫卞19427974453…… 根据发票金额建议你用现金支付做账,不用营业外收入这个科目!
@祖贤4283:外资公司,收到的增值税专用发票价税合计比实际付款的银行金额,怎么入账? -
卫卞19427974453…… 1、 借:原材料 借:应交税金-应交增值税-进项税 贷:银行存款 (如果你实付的款同发票有出入的话,就用:财务费用-汇兑损益)2、发票收到后就可以入帐,也可以认证,没有销项就留抵好了,认证后在以后月份也是可以抵扣的.
@祖贤4283:增值税发票价税合计是12557.25,我们用付了12557,会计分录怎样做呢? -
卫卞19427974453…… 做营业外收入 借:原材料 10732.69 应交税金——应交增值税(进项税额) 1824.56 贷:银行存款 12557 营业外收入 0.25 (或)销售费用 0.25 做营业外收入 也可以冲减费用,金额小,无所谓,怎么处理都行.
@祖贤4283:如果销项发票价税合计是10000的话? -
卫卞19427974453…… 价税合计为10000,则: 不含税收入=10000/1.17=8547元 销项税=1453元. 假如税负率控制在3%左右,则应纳增值税=3%*8547=256元. 进项税=1453-256=1197元; 采购成本=7041元(1197/0.17); 价税合计=1197+7041=8238元. 所以只要将采购额控制在8238元左右,则能保证增值税税负率在3%.具体可根据当地对税负率的要求参照计算.
@祖贤4283:收到一张增值税发票价税合计是5792,我们要支付5%税点,(328元),请问这是怎么算出来的. -
卫卞19427974453…… 增值税价税合计是5792元,5%税点,那增值税税款是5792/(1+5%)*5%=275.81元 附加税费是275.81*(7%+3%+2%)=33.10元,合计是308.91元,至于他是328元税款,是不是加了河道费什么的.
@祖贤4283:公司为一般纳税人,销售不含税额1000元后来要开票(17%)的话,发票价税合计是1170元吗?收对方170的税金对吗? -
卫卞19427974453…… 对的
@祖贤4283:价税合计的公式是? -
卫卞19427974453…… 价税合计=不含税金额*(1+税率)
@祖贤4283:增值税普通发票价税合计不等怎么回事,急!!!! -
卫卞19427974453…… 是不是含了作废发票的金额,下面还有一栏实际销项正数金额