甲乙丙丁一人说了真话

@利单4461:一道数学题:谁是小偷有甲乙丙丁四个小偷,他们各是这样的证词:甲:乙偷了.乙:丁偷了.丙:丁:乙说谎了.已知只有一个人说真话,问谁是小偷? - 作业帮
生供18670979719…… [答案] 如果甲或者乙说的是真话,那么丙也一定是真话,那么就矛盾. 如果丙说真话,那么甲乙丁是假话,但由丁,乙说的是真话,矛盾. 那么丁说的一定是真话,于是由丙是假话,丙偷了,由甲,乙没偷,由乙,丁没偷,没有矛盾 所以丙是小偷

@利单4461:甲乙丙丁一起玩球,打破了窗户,甲说是乙打破的,乙说是丙打破的,丙说乙说假话,丁说不是我打破的四个人只有一人说了真话,是谁打破了窗户 - 作业帮
生供18670979719…… [答案] 这是一道逻辑推理题,答案是丁打破的. 解析:1.假设甲说的是真话,则其余三人说的假话.那么在此前提下,乙打破了窗户,与丁的假话矛盾.故甲的话是假的. 2.再假设乙的话是真的,那么丙打破的与丁的假话又矛盾,故乙也是假话. 3.再假设丙的话...

@利单4461:一位警察,抓住四个盗窃犯罪嫌疑人甲乙丙丁.四个人的供词分别是:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的... - 作业帮
生供18670979719…… [答案] 甲

@利单4461:甲乙丙丁,一个小偷,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,一个人说了真话谁是小偷 -
生供18670979719…… 只有丁说了真话 那就是丙偷得

@利单4461:甲说是乙做的 乙说是丁做的 丙说不是我做的 丁说乙在说谎.只有1人说实话.谁说实话?谁做了好事? -
生供18670979719…… 别误导观众哦!(关键是乙、丁必是一真一假)(1)甲真,则丙也真 .错误 (2)乙真,则丙也真.错误 (3)丙真,则乙和丁必有一真.错误 (4)丁真,则甲乙丙假.由丙假知道是丙做的.符合

@利单4461:...有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者.甲说:"我不是",乙说"是丁",丙说"是乙",丁说"不是我".他们当中只有一个人说的是真话,... - 作业帮
生供18670979719…… [答案] 甲是获奖者,丁说的是真话. 这样的话甲乙丙说的都是假的,照应了题目“他们当中只有一个人说的是真话”.额.具体解释嘛就不必了吧,呵呵,你应该能明白.

@利单4461:是谁闯了祸? -
生供18670979719…… 丁说的是实话,甲闯了祸 1.假设甲说的是实话,那么闯祸的人就是乙,题目说只有一个人说的是实话,那么乙丙丁说的就是假话了,反过来乙丙丁说的就是不是丙闯的祸,乙说的是实话,是丁闯的祸,那么是丁闯的祸就和甲说的是乙闯的祸有冲...

@利单4461:谁偷吃了蛋糕?一个脑筋急转弯. -
生供18670979719…… 如果是甲在说真话 ,那么丁和乙,丙说的话就产生了矛盾,因为只有一个人说真话,所以不是他 如果是乙在说真话 ,那么这四个人各说的话不会产生矛盾了,同时也判断出是丙吃的蛋糕 再往下看 如果是丙说真话,那么这四个人各说的话也不会矛盾,但却判断不出是谁吃的蛋糕 如果是丁说真话,那么乙,丙说的话就会矛盾,所以也不是他 因此判断出是乙说的真话,而且是丙吃的蛋糕

@利单4461:四个人涉嫌盗窃,甲乙丙丁各说一句,甲说:“我不是罪犯.”乙说:“丁是罪犯.”丙说:“乙是?E - 作业帮
生供18670979719…… [答案] 警察审讯甲乙丙丁,口供如下: 甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 经过查证,只有一个人说了真话,则下列中那个是正确的: A:甲说的是假话,甲是罪犯 B:乙说的是真话,丁是罪犯 C:丙说的是真话,乙是罪...

@利单4461:珠宝被盗,推论谁说了真话? -
生供18670979719…… 首先要找到解决问题的突破口,四人中,只有一人说了真话是关键. 分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的.乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假. 又知四人中只有一个人说真话,只有丁说了真话,所以甲、乙二人说的都是假话,而甲说我不是罪犯,那么实际上甲就是罪犯.

相关推荐

  • 甲乙丙说真话推理题
  • 甲乙丙丁说假话的问题
  • 脑筋急转弯甲乙丙丁打车
  • 甲乙丙三人谁说了真话
  • 甲乙丙丁的数学推理题
  • 甲乙丙丁去坐车为什么只有甲上了
  • 桌上的蛋糕不知道被谁吃了
  • 甲乙丙丁谁是小偷只有一人是真话
  • 甲乙丙三个人一个人说了真话
  • 三个人只有一人说的真话
  • 四个人只有一个人说了真话
  • 有几个人说了假话
  • 甲乙丙说假话的数学问题
  • 奥数甲乙丙只有一人真话
  • 甲乙丙丁四个人坐车只有甲为什么
  • 甲乙丙三人只有一人说真话
  • 甲乙丙有一个人说的是真话
  • 甲乙丙丁中只有一人说真话
  • 甲乙丙丁等车只有丁没上车
  • 甲乙丙开车哪个说真话
  • 甲乙丙丁做了好事推理题
  • 甲乙丙丁四个人只有一个人说真话
  • 甲乙丙丁谁在说谎题目
  • 甲乙丙丁有一个人说真话
  • 甲乙丙丁其中一人说谎
  • 4个小偷甲乙丙丁谁是主谋
  • 本文由网友投稿,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
    若有什么问题请联系我们
    2024© 客安网