甲乙丙三人谁说了真话

@邰梦2157:动动脑.有甲、乙、丙三个人.甲说:“乙说假话”.乙说:“丙说假话”.丙说:“甲、乙两人必有一个说假话”.请你判断一下,甲、乙、丙三人谁说的是真话,... - 作业帮
夹倪18060371718…… [答案] ①假设甲真话,乙假话,丙真话 舍去 ②假设乙真话,丙假话,丙真话 舍去 ③假设丙真话,乙假话,甲真话 符合题意

@邰梦2157:现在有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话,其中只有一个人说的话是真话.现在有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话,其中只有一个人说的话是真话. ... - 作业帮
夹倪18060371718…… [答案] 如果甲说的是真的,则乙假,最后就前后矛盾. 如果乙说的是真的,则甲,丙假,可以成立. 如果丙说的是真的,则乙假,甲真,不符合前提条件. 所以,乙说真话.

@邰梦2157:现有甲乙丙三人同时说了如下3句话甲说:乙在说谎乙说:丙在说谎丙说:甲和乙都在说谎请问说真话的情况是? - 作业帮
夹倪18060371718…… [答案] 如果甲在说谎的话,那么丙在说:“甲和乙都在说谎”就是错的,也就是丙在说谎,那么只有乙是说真话的:“丙在说谎”正确. 所以甲和丙都在说谎话,而乙在说真话.

@邰梦2157:甲乙丙三人同时说了如下三句话甲说:已在说谎;乙说:丙在说谎;丙说:甲和乙都在说谎.如果三个人中只有一个人说的是真话,可以根据这三句话判断谁说... - 作业帮
夹倪18060371718…… [答案] 乙说的是真话. 因为乙说的是真话,所以甲说的谎话,甲说的乙在说谎就不成立,丙说的甲乙都在说谎也不成立,所以甲丙都在说谎就成立

@邰梦2157:甲乙丙三人有一人做了一件好事,为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人,他们回答如下:甲说:是乙做的.乙说:不是我做的.丙说:也不是我做的.... - 作业帮
夹倪18060371718…… [答案] 假设甲说真话,则乙说谎,丙是真话,两人说真话,与已知矛盾; 所以甲说谎, 假设乙说真话,丙就说谎,那么好事是丙做的; 所以乙说真话,好事是丙做的.

@邰梦2157:甲,乙,丙三人只有一人会游泳.甲:“我会游泳.”乙:“我不会游泳.”丙:“甲不会游泳.”他们三人中只有一人说的是真话,是谁会游泳呢? - 作业帮
夹倪18060371718…… [答案] 如果甲会,则乙说假话,乙会,排除. 如果丙会,则甲乙都不会,乙和丙都说的是真话,排除. 乙会,甲丙都不会,只有丙说真话,符合条件,所以答案:乙会.

@邰梦2157:奥数题 - 三人中谁说的是真话?谁说的是谎话?
夹倪18060371718…… 乙说的是真话,甲和丙说的是谎话. 因为如果甲说的是真的,那乙说的“丙在说谎”就是假的,那丙就是说真话.那丙没说谎的话,那甲就是在说谎,与之前的内容矛盾. 同理,如果丙没说谎的话,那甲说的“乙在说谎”就是假的,即乙说的是真话,那就是“丙在说谎”是真的,又与之前的矛盾. 只有乙说的是真话,那甲说的“乙在说谎”是假的,丙说的:“甲和乙都在说谎”也是假的,没有矛盾.

@邰梦2157:甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”... - 作业帮
夹倪18060371718…… [答案] 由题意可知甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假; 因为只有一真,所以丙说的是假的. 丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事. 故答案为:丙.

@邰梦2157:甲乙丙三人,甲说乙撒谎,乙说丙撒谎,丙说甲乙在撒谎,到底谁在撒谎?谁说了实话? - 作业帮
夹倪18060371718…… [答案] 是之后1个人说谎吗? 假如甲说谎了,那就是乙没说谎,所以丙说谎了(不成立) 假如乙说谎了,那就是丙没说谎,所以甲没说谎 (成立) 假如丙说谎了,那就是甲.乙都说谎(不成立) 结论:乙说谎

@邰梦2157:甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的是假话,三人中究竟谁说了假话?为什么? - 作业帮
夹倪18060371718…… [答案] 肯定是甲啊,前后矛盾: 甲说乙和丙都在说假话,我们假设甲说的是真话: 那么我们来看乙和丙说的: 乙就肯定说了假话;而丙说乙没有说假话,明显矛盾嘛.

相关推荐

  • 甲乙丙说真话推理题
  • 甲乙丙三人一人总说谎
  • 甲乙丙三个人做了好事
  • 甲乙丙三人谁在说谎
  • 3个人真话假话推理题
  • 甲乙丙丁说假话的问题
  • 甲乙丙丁一人说了真话
  • 三人一人真话逻辑提问
  • 三人中只有一个人说真话
  • 乙和丙都说了假话
  • 甲乙丙有一个人说的是真话
  • 甲乙丙说谎逻辑推理题
  • 三个人其中一个说的是真话
  • 甲乙丙三人同时说了一句话
  • 甲乙丙丁四人谁说真话
  • 李老师找甲乙丙丁谈话
  • 甲乙丙丁的数学推理题
  • 三人说谎逻辑推理题及答案
  • 四个人只有一个人说了真话
  • 甲乙丙同时说了以下三句话
  • 四个嫌疑犯只有一个说真话
  • 奥数甲乙丙只有一人真话
  • 甲乙丙丁谁在说谎题目
  • 甲乙丙丁只有一个人说真话
  • 甲乙丙同时说了三句话
  • 甲乙丙谁说了真话推理
  • 本文由网友投稿,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
    若有什么问题请联系我们
    2024© 客安网