甲乙丙丁四人谁说真话

@毋将2823:他门谁说真话甲乙丙丁四人各说了一句话.甲说:“我是说实话的人,乙说:我们四个人都是说谎话的人,丙说:我们四个人只有一人是说谎话的人,丁说:... - 作业帮
巫凭18441036433…… [答案] 1、重乙入手,他肯定说谎 2、然后是假设丙说真话,那么乙说谎,所以认为甲、丁说真话,但是丁说真话的话,与事实不符合,所以确定,丙在说谎 3、设丁也说谎,则甲也在说谎,这样和和乙的话所符合,但是乙自己本身在说谎,所以确定丁说真...

@毋将2823:甲乙丙丁四个嫌疑犯,甲说:是乙丙丁;乙说:是丙;丙说:是甲丁;丁说乙是说真话;哪两个说真话; - 作业帮
巫凭18441036433…… [答案] 乙 丁

@毋将2823:珠宝被盗,推论谁说了真话?某一家珠宝店被盗,甲乙丙丁四人涉嫌.甲说:“珠宝被盗那天我根本不在城里.” 乙说:“是丁偷的.” 丙说:“乙才是真正的... - 作业帮
巫凭18441036433…… [答案] 首先要找到解决问题的突破口,四人中,只有一人说了真话是关键. 分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的.乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假. 又知四人中只有一个人说真话,只有丁说了真话,所以甲、...

@毋将2823:甲乙丙丁四人中有一人做了好事,甲说“是乙做的” 乙说“是丁做的” 丙说“不是我做的” 丁说“乙在说谎”已知四人中只有一人说的是实话,其他人全部... - 作业帮
巫凭18441036433…… [答案] 显然是丙做的好事.丁说的是实话. . 如果甲说实话,那么丁说的也是实话.如果乙说的是实话,那么丙说的也是实话.如果丙说的是实话,那么那么乙和丁至少有一个人在说实话.所以只有丁说的是实话.那么推理得丙做的是好事. . 我在线,

@毋将2823:一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的.乙说:是甲偷的.丙说,不是我.丁说,是乙偷的.他们4人中只有一人说的是真话,... - 作业帮
巫凭18441036433…… [答案] 乙

@毋将2823:珠宝被盗,推论谁说了真话? -
巫凭18441036433…… 首先要找到解决问题的突破口,四人中,只有一人说了真话是关键. 分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的.乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假. 又知四人中只有一个人说真话,只有丁说了真话,所以甲、乙二人说的都是假话,而甲说我不是罪犯,那么实际上甲就是罪犯.

@毋将2823:甲乙丙丁四人做好事不留名,老师问是谁做的,甲说是丙或丁,乙说是丁,丙说不是我,丁说不是我,有一人没说真话,到底是谁做的?请说出推断过程 - 作业帮
巫凭18441036433…… [答案] 排除法, 若是甲说的假话,那乙和丁说的相冲突,不对 若乙说的假话,乙说是丁,反面,就不是丁了,其他都是真话,那丙说不是,丁说不是,那甲说的是假话,所以也不对 若丙说的假话,那答案是丙,跟乙说的话相冲突 若丁说的假话,那答案是...

@毋将2823:推理题一道甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯.甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:作案者在我们四人中.如果四人中有且只有... - 作业帮
巫凭18441036433…… [答案] 按照题目的意思,你的推理确实没有错.题目也没说涉案就是作案.所以楼主是正确的.不过如果甲乙丙丁当中确实有人作案,那推理就不同了1假设甲说真话,那么作案者是乙为真,而丙说谎话,“作案者不是我”说明作案者是丙,矛盾...

@毋将2823:甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是, -
巫凭18441036433…… 你好: 假设甲没说真话,那获奖者就是甲.那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾. 假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙).

@毋将2823:一道数学题:谁是小偷有甲乙丙丁四个小偷,他们各是这样的证词:甲:乙偷了.乙:丁偷了.丙:丁:乙说谎了.已知只有一个人说真话,问谁是小偷? - 作业帮
巫凭18441036433…… [答案] 如果甲或者乙说的是真话,那么丙也一定是真话,那么就矛盾. 如果丙说真话,那么甲乙丁是假话,但由丁,乙说的是真话,矛盾. 那么丁说的一定是真话,于是由丙是假话,丙偷了,由甲,乙没偷,由乙,丁没偷,没有矛盾 所以丙是小偷

相关推荐

  • 甲乙丙说真话推理题
  • 甲乙丙丁真话假话题目
  • 四个嫌疑犯只有一个说真话
  • 甲乙丙谁说了真话推理
  • 甲乙丙丁一人说了真话
  • 甲乙丙丁说谎题及答案
  • 甲乙丙三人谁说了真话
  • 甲乙丙丁只有一个真话
  • 四个小偷只有一个人说真话
  • 甲乙丙丁四人排成一排照相
  • 逻辑推理只有一个人说真话
  • 甲乙丙丁犯罪嫌疑人题目
  • 以下四个人只有一个小偷
  • 甲乙丙丁四个人谁说谎了
  • 甲乙丙三人中只有一个人说真话
  • 甲乙丙丁谁是小偷只有一人是真话
  • 甲乙丙丁四人各说了一句话
  • 甲乙丙只有一个人说真话
  • 甲乙丙丁捐款谁说了真话
  • 甲乙丙丁四个人判断真话
  • 甲乙丙丁谁说的是真话推理题
  • 甲乙丙丁谁是小偷逻辑推理
  • 甲乙丙三人有一个人说的是真话
  • 甲乙丙丁四个小偷一个说真话
  • 甲乙丙三人只有一人是真话
  • 甲乙丙丁说谎逻辑题答案
  • 本文由网友投稿,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
    若有什么问题请联系我们
    2024© 客安网