加计扣除要调增还是调减
@拔泊1847:用于研发的设备销售后,加计扣除的折旧金额需要调增吗 -
秋栏15318055831…… .折旧费用.用于研发活动的仪器、设备的折旧费而且当期还销售了,其利润甚至远远超过当期研发费
@拔泊1847:企业所得税计提的多,缴纳的少,需要纳税调增还是调减? -
秋栏15318055831…… 1、企业所得税计提的多缴纳的少,可以调账,而不需要作纳税调增或者调减; 2、企业所得税实际是计提多了,冲回多计提的账务处理是: 借:应交税费-企业所得税 贷:所得税费用 3、企业所得税实际计提少了,补计提的账务处理是: 借:所得税费用 贷:应交税费-企业所得税
@拔泊1847:加计扣除是什么意思 -
秋栏15318055831…… 加计扣除主要是和企业所得税联系,内部自主研发无形资产费用化支出加计扣除50%,资本化支出形成无形资产的按成本150%摊销. 举个例子:截止2011年6月份,与研发相关的支出500万,费用化支出100万,资本化支出400万. 首先: 期初...
@拔泊1847:企业所得税年度纳税申报表 -
秋栏15318055831…… 是的.年度企业所得税要进行汇算清缴,有些费用不能全额扣除,要调增应纳税所得额.如业务招待费.这时就要补税.还有一些费用可以加计扣除,如研究开发费,就要调减应纳税所得额,这时就要退税.
@拔泊1847:企业所得税的计算题(税费申报与计算) -
秋栏15318055831…… (1) 利润总额=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1万元 (2) 需要调整的项目如下:1、国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元;2、广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万...
@拔泊1847:企业当年应纳企业所得税额? -
秋栏15318055831…… 1、借款利息支出超过银行同类同期贷款的利息不得税前扣除,应调增应纳税所得额300-150=150万元2、用于新产品、新技术、新工艺的研究开发费用,未形成资产的部分,准予加计扣除50%,应调减应纳税所得额=300 *50%=150万元3、购置并使用用于环境保护专用设备的专用设备,其投资额的10%准予抵减当期应纳所得税额,因此准予抵减额为1000*10%=100万元4、受赠设备应确认当期收入=80万元,应调增应纳税所得额80万元5、广告宣传费扣除限额=2000*15%=300万元,企业实际列支200万元未超过限额,无需调整6、应纳税所得额=500+150-150+80=580万元7、应纳所得税额=580*25%-100=45万元
@拔泊1847:加计扣除是什么意思?加计扣除主要是和企业所得税联系,内部自主研发?
秋栏15318055831…… 在原有基础上,再加一定的比例扣除.比如一个产品成本是500元,那么加计20%扣除是多少?应该是500*(1+20%)=600的扣除
@拔泊1847:计算应纳企业所得税 -
秋栏15318055831…… 企业本年的会计利润=1200-800-100-100-20+50-60=170万元 20*60%=12万元 1200*0.5%=6万元 因为12大于6万元,所以业务招待费的扣除限额为6万元,应调增应纳税所得额20-6=14万元 广告费扣除限额=1500*15%=225万元,实际发生80万...
@拔泊1847:请高手帮我解决一下这个问题.记得详细点.谢谢! -
秋栏15318055831…… 实际发生研究阶段支出1200万元,可以在当年加计扣除,不需要调整;开发阶段支出8000万元(符合资本化条件),确认为无形资产的,摊销时可以加计扣除50%,按会计处理10年计算实际税前扣除摊销金额:8000/10X6/12X150%=600万元...
秋栏15318055831…… .折旧费用.用于研发活动的仪器、设备的折旧费而且当期还销售了,其利润甚至远远超过当期研发费
@拔泊1847:企业所得税计提的多,缴纳的少,需要纳税调增还是调减? -
秋栏15318055831…… 1、企业所得税计提的多缴纳的少,可以调账,而不需要作纳税调增或者调减; 2、企业所得税实际是计提多了,冲回多计提的账务处理是: 借:应交税费-企业所得税 贷:所得税费用 3、企业所得税实际计提少了,补计提的账务处理是: 借:所得税费用 贷:应交税费-企业所得税
@拔泊1847:加计扣除是什么意思 -
秋栏15318055831…… 加计扣除主要是和企业所得税联系,内部自主研发无形资产费用化支出加计扣除50%,资本化支出形成无形资产的按成本150%摊销. 举个例子:截止2011年6月份,与研发相关的支出500万,费用化支出100万,资本化支出400万. 首先: 期初...
@拔泊1847:企业所得税年度纳税申报表 -
秋栏15318055831…… 是的.年度企业所得税要进行汇算清缴,有些费用不能全额扣除,要调增应纳税所得额.如业务招待费.这时就要补税.还有一些费用可以加计扣除,如研究开发费,就要调减应纳税所得额,这时就要退税.
@拔泊1847:企业所得税的计算题(税费申报与计算) -
秋栏15318055831…… (1) 利润总额=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1万元 (2) 需要调整的项目如下:1、国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元;2、广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万...
@拔泊1847:企业当年应纳企业所得税额? -
秋栏15318055831…… 1、借款利息支出超过银行同类同期贷款的利息不得税前扣除,应调增应纳税所得额300-150=150万元2、用于新产品、新技术、新工艺的研究开发费用,未形成资产的部分,准予加计扣除50%,应调减应纳税所得额=300 *50%=150万元3、购置并使用用于环境保护专用设备的专用设备,其投资额的10%准予抵减当期应纳所得税额,因此准予抵减额为1000*10%=100万元4、受赠设备应确认当期收入=80万元,应调增应纳税所得额80万元5、广告宣传费扣除限额=2000*15%=300万元,企业实际列支200万元未超过限额,无需调整6、应纳税所得额=500+150-150+80=580万元7、应纳所得税额=580*25%-100=45万元
@拔泊1847:加计扣除是什么意思?加计扣除主要是和企业所得税联系,内部自主研发?
秋栏15318055831…… 在原有基础上,再加一定的比例扣除.比如一个产品成本是500元,那么加计20%扣除是多少?应该是500*(1+20%)=600的扣除
@拔泊1847:计算应纳企业所得税 -
秋栏15318055831…… 企业本年的会计利润=1200-800-100-100-20+50-60=170万元 20*60%=12万元 1200*0.5%=6万元 因为12大于6万元,所以业务招待费的扣除限额为6万元,应调增应纳税所得额20-6=14万元 广告费扣除限额=1500*15%=225万元,实际发生80万...
@拔泊1847:请高手帮我解决一下这个问题.记得详细点.谢谢! -
秋栏15318055831…… 实际发生研究阶段支出1200万元,可以在当年加计扣除,不需要调整;开发阶段支出8000万元(符合资本化条件),确认为无形资产的,摊销时可以加计扣除50%,按会计处理10年计算实际税前扣除摊销金额:8000/10X6/12X150%=600万元...