甲乙丙丁有一人说真话
@归菡2806:甲乙丙丁四人中有一人做了好事,甲说“是乙做的” 乙说“是丁做的” 丙说“不是我做的” 丁说“乙在说谎”已知四人中只有一人说的是实话,其他人全部... - 作业帮
梁叶18453703222…… [答案] 显然是丙做的好事.丁说的是实话. . 如果甲说实话,那么丁说的也是实话.如果乙说的是实话,那么丙说的也是实话.如果丙说的是实话,那么那么乙和丁至少有一个人在说实话.所以只有丁说的是实话.那么推理得丙做的是好事. . 我在线,
@归菡2806:一道数学题:谁是小偷有甲乙丙丁四个小偷,他们各是这样的证词:甲:乙偷了.乙:丁偷了.丙:丁:乙说谎了.已知只有一个人说真话,问谁是小偷? - 作业帮
梁叶18453703222…… [答案] 如果甲或者乙说的是真话,那么丙也一定是真话,那么就矛盾. 如果丙说真话,那么甲乙丁是假话,但由丁,乙说的是真话,矛盾. 那么丁说的一定是真话,于是由丙是假话,丙偷了,由甲,乙没偷,由乙,丁没偷,没有矛盾 所以丙是小偷
@归菡2806:...有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者.甲说:"我不是",乙说"是丁",丙说"是乙",丁说"不是我".他们当中只有一个人说的是真话,... - 作业帮
梁叶18453703222…… [答案] 甲是获奖者,丁说的是真话. 这样的话甲乙丙说的都是假的,照应了题目“他们当中只有一个人说的是真话”.额.具体解释嘛就不必了吧,呵呵,你应该能明白.
@归菡2806:谁打碎了玻璃 - 请你判断一下究竟是谁打碎了玻璃.
梁叶18453703222…… 丁打碎的. 推理如下: 1.甲、丙的话相互矛盾,必有一真一假,即甲、丙之中必有一句真话. 2.四人中只有一人说真话,而甲、丙之中必有一句真话,则乙、丁说的都是假话. 3.丁说玻璃非他打碎,是假话,即玻璃是丁打碎. 4.将该结论代入原题验算,得:甲说假话,乙说假话,丙说真话,丁说假话,与要求相符.
@归菡2806:甲乙丙丁打破玻璃,逻辑推理 -
梁叶18453703222…… 是乙闯的祸,如果丙说的是真话,那么乙说的肯定是假话.因为只有一个人说假话所以甲说的就是真的了,甲说的是真的那么乙就是始作俑者了. 如果你想假设甲是正确的话,那么乙就是说假话罗,因为明明是乙闯祸,怎么会是丙呢. 如果乙说的是真话,那么丙说的是假话罗,甲说的也是真话,但是这样就矛盾啦,明明是丙打破,甲又说是乙,所以也不成立. 如果丁说的是真话,那么现在要在其他三个中假设一个是真话了,如果甲也是真的,那么乙就是假的了,如果乙是真的,那么甲跟丙都是说假话了,这不符合.如果丙是真的话,那么乙肯定就是甲的了,这样够充分了吧. 综上是乙,乙就是那个撒谎大王,你还满意吗?你的推理简直就是毫无逻辑性可言.我晕,害我看了半天.
@归菡2806:甲说是乙做的 乙说是丁做的 丙说不是我做的 丁说乙在说谎.只有1人说实话.谁说实话?谁做了好事? -
梁叶18453703222…… 别误导观众哦!(关键是乙、丁必是一真一假)(1)甲真,则丙也真 .错误 (2)乙真,则丙也真.错误 (3)丙真,则乙和丁必有一真.错误 (4)丁真,则甲乙丙假.由丙假知道是丙做的.符合
@归菡2806:甲:不是我作的案.乙:不是丙作的案.丙:是丁让我作的案.丁:不是我作的案只有一人说真话,作案者?请详细推理,谢谢. - 作业帮
梁叶18453703222…… [答案] 丙. 如果甲真,推出乙假,推出是丙作的案; 如果乙真,推出甲假,那就是甲作案,与丙的内容矛盾; 如果丙真,推出甲假,还是甲作案,与丙的内容矛盾; 如果丁真,推出甲假,还是甲作案,与丙的内容矛盾.
@归菡2806:甲乙丙丁,一个小偷,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,一个人说了真话谁是小偷 -
梁叶18453703222…… 只有丁说了真话 那就是丙偷得
@归菡2806:数学测试:甲、乙、丙、丁猜谁是第九,甲说:“丙是第一”,乙说:“甲是第一”,丙说:“我不是第一”,丁说:“我不可能是第一”,其中有一句话... - 作业帮
梁叶18453703222…… [答案] 假设甲说的是真话,那么丙是第一名;所以乙说:“甲是第一”,是错误的,丙说:“我不是第一”,也是错误的;丁说:“我不可能是第一”,是正确的,这与只有一个人说了真话相矛盾;所以甲说了假话,丙说了真话,丙不...
@归菡2806:甲乙丙丁一起玩球,打破了窗户,甲说是乙打破的,乙说是丙打破的,丙说乙说假话,丁说不是我打破的四个人只有一人说了真话,是谁打破了窗户 - 作业帮
梁叶18453703222…… [答案] 这是一道逻辑推理题,答案是丁打破的. 解析:1.假设甲说的是真话,则其余三人说的假话.那么在此前提下,乙打破了窗户,与丁的假话矛盾.故甲的话是假的. 2.再假设乙的话是真的,那么丙打破的与丁的假话又矛盾,故乙也是假话. 3.再假设丙的话...
梁叶18453703222…… [答案] 显然是丙做的好事.丁说的是实话. . 如果甲说实话,那么丁说的也是实话.如果乙说的是实话,那么丙说的也是实话.如果丙说的是实话,那么那么乙和丁至少有一个人在说实话.所以只有丁说的是实话.那么推理得丙做的是好事. . 我在线,
@归菡2806:一道数学题:谁是小偷有甲乙丙丁四个小偷,他们各是这样的证词:甲:乙偷了.乙:丁偷了.丙:丁:乙说谎了.已知只有一个人说真话,问谁是小偷? - 作业帮
梁叶18453703222…… [答案] 如果甲或者乙说的是真话,那么丙也一定是真话,那么就矛盾. 如果丙说真话,那么甲乙丁是假话,但由丁,乙说的是真话,矛盾. 那么丁说的一定是真话,于是由丙是假话,丙偷了,由甲,乙没偷,由乙,丁没偷,没有矛盾 所以丙是小偷
@归菡2806:...有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者.甲说:"我不是",乙说"是丁",丙说"是乙",丁说"不是我".他们当中只有一个人说的是真话,... - 作业帮
梁叶18453703222…… [答案] 甲是获奖者,丁说的是真话. 这样的话甲乙丙说的都是假的,照应了题目“他们当中只有一个人说的是真话”.额.具体解释嘛就不必了吧,呵呵,你应该能明白.
@归菡2806:谁打碎了玻璃 - 请你判断一下究竟是谁打碎了玻璃.
梁叶18453703222…… 丁打碎的. 推理如下: 1.甲、丙的话相互矛盾,必有一真一假,即甲、丙之中必有一句真话. 2.四人中只有一人说真话,而甲、丙之中必有一句真话,则乙、丁说的都是假话. 3.丁说玻璃非他打碎,是假话,即玻璃是丁打碎. 4.将该结论代入原题验算,得:甲说假话,乙说假话,丙说真话,丁说假话,与要求相符.
@归菡2806:甲乙丙丁打破玻璃,逻辑推理 -
梁叶18453703222…… 是乙闯的祸,如果丙说的是真话,那么乙说的肯定是假话.因为只有一个人说假话所以甲说的就是真的了,甲说的是真的那么乙就是始作俑者了. 如果你想假设甲是正确的话,那么乙就是说假话罗,因为明明是乙闯祸,怎么会是丙呢. 如果乙说的是真话,那么丙说的是假话罗,甲说的也是真话,但是这样就矛盾啦,明明是丙打破,甲又说是乙,所以也不成立. 如果丁说的是真话,那么现在要在其他三个中假设一个是真话了,如果甲也是真的,那么乙就是假的了,如果乙是真的,那么甲跟丙都是说假话了,这不符合.如果丙是真的话,那么乙肯定就是甲的了,这样够充分了吧. 综上是乙,乙就是那个撒谎大王,你还满意吗?你的推理简直就是毫无逻辑性可言.我晕,害我看了半天.
@归菡2806:甲说是乙做的 乙说是丁做的 丙说不是我做的 丁说乙在说谎.只有1人说实话.谁说实话?谁做了好事? -
梁叶18453703222…… 别误导观众哦!(关键是乙、丁必是一真一假)(1)甲真,则丙也真 .错误 (2)乙真,则丙也真.错误 (3)丙真,则乙和丁必有一真.错误 (4)丁真,则甲乙丙假.由丙假知道是丙做的.符合
@归菡2806:甲:不是我作的案.乙:不是丙作的案.丙:是丁让我作的案.丁:不是我作的案只有一人说真话,作案者?请详细推理,谢谢. - 作业帮
梁叶18453703222…… [答案] 丙. 如果甲真,推出乙假,推出是丙作的案; 如果乙真,推出甲假,那就是甲作案,与丙的内容矛盾; 如果丙真,推出甲假,还是甲作案,与丙的内容矛盾; 如果丁真,推出甲假,还是甲作案,与丙的内容矛盾.
@归菡2806:甲乙丙丁,一个小偷,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,一个人说了真话谁是小偷 -
梁叶18453703222…… 只有丁说了真话 那就是丙偷得
@归菡2806:数学测试:甲、乙、丙、丁猜谁是第九,甲说:“丙是第一”,乙说:“甲是第一”,丙说:“我不是第一”,丁说:“我不可能是第一”,其中有一句话... - 作业帮
梁叶18453703222…… [答案] 假设甲说的是真话,那么丙是第一名;所以乙说:“甲是第一”,是错误的,丙说:“我不是第一”,也是错误的;丁说:“我不可能是第一”,是正确的,这与只有一个人说了真话相矛盾;所以甲说了假话,丙说了真话,丙不...
@归菡2806:甲乙丙丁一起玩球,打破了窗户,甲说是乙打破的,乙说是丙打破的,丙说乙说假话,丁说不是我打破的四个人只有一人说了真话,是谁打破了窗户 - 作业帮
梁叶18453703222…… [答案] 这是一道逻辑推理题,答案是丁打破的. 解析:1.假设甲说的是真话,则其余三人说的假话.那么在此前提下,乙打破了窗户,与丁的假话矛盾.故甲的话是假的. 2.再假设乙的话是真的,那么丙打破的与丁的假话又矛盾,故乙也是假话. 3.再假设丙的话...