史上最难奥数题
@余股327:超难奥数题 -
伏洪17537875037…… 1.设火车长为x米.速度为(x/15)米每秒. (400+x)/40=x/15 解得 x=240 (x/15)=16 2.快车速度:54000/3600=15(米每秒.) 慢车速度15-((90+50)/40)=11.5(米每秒.) (90+40)/(15+11.5)=5又53分之15 3.设路程为x千米. (思路:从甲车与乙车的速度比考虑)(2x-55)/(x+55)=(x-75)/75 150x-4125=x的平方+55x-75x-4125 170x=x的平方 x=170 4.设路程为x千米. x/9-x/12=30 解得 x=1080
@余股327:世界上最难奥数题 -
伏洪17537875037…… 你像这样去想,既然服务生每人退还了一元,说明这三个人总共花了27元,其中有25元在老板那,另外两元在服务生那. 3*9=27中其实已经包括了服务生的两元,27元使他们所花的,再加上服务员退还给他们的3元,就是30
@余股327:世界上最难的奥数题.
伏洪17537875037…… 2
@余股327:史上最难得奥数! -
伏洪17537875037…… x+35=(250-x)(1-1/3)3x+105=500-2x5x=395 x=79250-79=171
@余股327:最难的奥数题是什么? -
伏洪17537875037…… 世界上永远都不会有最难的奥数题,只有更难的奥数题.因为学习数学是无止境的.
@余股327:奥数题!!!!史上“最难”
伏洪17537875037…… 绝对值 大于0 所以 K大于0 a,b为常数 故大于0 abx中x最大 或最小 | x-a|=k |x-b | 解| x-a|= |kx-kb | 当abx中x最大时 x-a= kx-kb x- kx=a-kb x= a-kb /1-k 当abx中x最小时 a-x =kb-kx x= a-kb /1-k 所以x= a-kb /1-k
@余股327:超难的奥数题 -
伏洪17537875037…… 3和5 的最小公倍数是15. 所以,每走15步,掉10颗,捡3颗,口袋里剩7颗. 100÷7=14余2,所以走14*15=210步时口袋里还剩2颗. 再走3步,这2颗就掉光了,而因为还不到5步所以没有再捡. 所以,共走了210+3=213步.
@余股327:世上最难的奥数题,只有我这个智商的才知道 -
伏洪17537875037…… 乙是罪犯.如果甲是罪犯,则甲说了真话,乙也说了真话,这样与条件矛盾,所以甲不是罪犯;如果乙是罪犯,则甲说了假话,乙也说了假话,丙说的是真话,这与条件相符,所以乙是罪犯;如果丙是罪犯,则甲说了假话,乙说了真话,丙也说了真话,二真一假,与条件矛盾,所以乙不.是罪犯.故只有乙是罪犯.思路二:甲与乙说法意思完全相反,所以定有一人真一人假,因有二人说假,故乙必假,乙说:“我不是罪犯.”,所以乙定是罪犯.
@余股327:数学超难奥数题 -
伏洪17537875037…… 圆柱侧面积=底面周长*高=3.14*半径*2*高 圆柱体积=底面积*高=3.14*半径*半径*高 体积÷侧面积=(3.14*半径*半径*高)÷(3.14*半径*2*高)=半径÷2=942÷314=3 所以,半径=3*2=6(厘米) 底面积=3.14*6²=113.04(平方厘米) 请采纳回答
@余股327:超难奥数题!!!!
伏洪17537875037…… (62+49-1)/2=55块 55*55+62=3087块 .甲、乙二人所走总路程:12*3=36千米=36000米.甲、乙二人所用总时间:[(以分钟计):甲为240-30=210分钟,乙为240-40=200分钟]210+200=410分钟.甲每小时比乙多走1.5千米,即为甲每分钟比乙多走1.5*1000/60=25米. 乙的速度[36000-(210*25)]/410=75(米/分钟) 甲的速度:75+25=100 (米/分钟)
伏洪17537875037…… 1.设火车长为x米.速度为(x/15)米每秒. (400+x)/40=x/15 解得 x=240 (x/15)=16 2.快车速度:54000/3600=15(米每秒.) 慢车速度15-((90+50)/40)=11.5(米每秒.) (90+40)/(15+11.5)=5又53分之15 3.设路程为x千米. (思路:从甲车与乙车的速度比考虑)(2x-55)/(x+55)=(x-75)/75 150x-4125=x的平方+55x-75x-4125 170x=x的平方 x=170 4.设路程为x千米. x/9-x/12=30 解得 x=1080
@余股327:世界上最难奥数题 -
伏洪17537875037…… 你像这样去想,既然服务生每人退还了一元,说明这三个人总共花了27元,其中有25元在老板那,另外两元在服务生那. 3*9=27中其实已经包括了服务生的两元,27元使他们所花的,再加上服务员退还给他们的3元,就是30
@余股327:世界上最难的奥数题.
伏洪17537875037…… 2
@余股327:史上最难得奥数! -
伏洪17537875037…… x+35=(250-x)(1-1/3)3x+105=500-2x5x=395 x=79250-79=171
@余股327:最难的奥数题是什么? -
伏洪17537875037…… 世界上永远都不会有最难的奥数题,只有更难的奥数题.因为学习数学是无止境的.
@余股327:奥数题!!!!史上“最难”
伏洪17537875037…… 绝对值 大于0 所以 K大于0 a,b为常数 故大于0 abx中x最大 或最小 | x-a|=k |x-b | 解| x-a|= |kx-kb | 当abx中x最大时 x-a= kx-kb x- kx=a-kb x= a-kb /1-k 当abx中x最小时 a-x =kb-kx x= a-kb /1-k 所以x= a-kb /1-k
@余股327:超难的奥数题 -
伏洪17537875037…… 3和5 的最小公倍数是15. 所以,每走15步,掉10颗,捡3颗,口袋里剩7颗. 100÷7=14余2,所以走14*15=210步时口袋里还剩2颗. 再走3步,这2颗就掉光了,而因为还不到5步所以没有再捡. 所以,共走了210+3=213步.
@余股327:世上最难的奥数题,只有我这个智商的才知道 -
伏洪17537875037…… 乙是罪犯.如果甲是罪犯,则甲说了真话,乙也说了真话,这样与条件矛盾,所以甲不是罪犯;如果乙是罪犯,则甲说了假话,乙也说了假话,丙说的是真话,这与条件相符,所以乙是罪犯;如果丙是罪犯,则甲说了假话,乙说了真话,丙也说了真话,二真一假,与条件矛盾,所以乙不.是罪犯.故只有乙是罪犯.思路二:甲与乙说法意思完全相反,所以定有一人真一人假,因有二人说假,故乙必假,乙说:“我不是罪犯.”,所以乙定是罪犯.
@余股327:数学超难奥数题 -
伏洪17537875037…… 圆柱侧面积=底面周长*高=3.14*半径*2*高 圆柱体积=底面积*高=3.14*半径*半径*高 体积÷侧面积=(3.14*半径*半径*高)÷(3.14*半径*2*高)=半径÷2=942÷314=3 所以,半径=3*2=6(厘米) 底面积=3.14*6²=113.04(平方厘米) 请采纳回答
@余股327:超难奥数题!!!!
伏洪17537875037…… (62+49-1)/2=55块 55*55+62=3087块 .甲、乙二人所走总路程:12*3=36千米=36000米.甲、乙二人所用总时间:[(以分钟计):甲为240-30=210分钟,乙为240-40=200分钟]210+200=410分钟.甲每小时比乙多走1.5千米,即为甲每分钟比乙多走1.5*1000/60=25米. 乙的速度[36000-(210*25)]/410=75(米/分钟) 甲的速度:75+25=100 (米/分钟)