抵免限额大于境外已纳税款

@敖陆6020:超过境外所得税抵免限额会计处理怎么做 -
盖钧19345092920…… 依据《企业所得税法》第二十三条规定,居民企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每...

@敖陆6020:在某国缴纳的个税税款高于计算出的抵免限额,没抵免的部分怎么办?考取个税师对就业有帮助吗? -
盖钧19345092920…… 答:对于居民个人因取得境外所得而在境外实际缴纳的所得税款,应按照取得所得的年度区分国家(地区)在抵免限额内据实抵免,超过抵免限额的部分可在以后连续5年内继续从该国所得的应纳税额中抵免.身边挺多人都在考,就业机会很高.

@敖陆6020:举例子~~ -
盖钧19345092920…… 1、江苏某集团公司聘请美国某公司雇员汤姆(美国公民)来华工作(非董事或高层管理人员),期限9个月.汤姆的工资由美方公司支付,月工资折合人民币40000元(假定每月均在境外扣缴税款折合人民币6500元),中方每月再付给汤姆工资...

@敖陆6020:所得税境外所得抵免 -
盖钧19345092920…… 如:第一年:境外A国分回100,境外已缴税50,则限额:(100+50)*25%=37.5;超过限额为12.5; 第二年:境外A国分回100,境外已缴税20,则限额:(100+20)*25%=30,则第一年超过限额的12.5中的10(30-20),可以在第二年抵.还余2.5可以在接下来的四年内按此方法抵.

@敖陆6020:A为我国境内总公司,有B分公司在外国已缴纳所得税,试计算该企业汇总时 在我国缴纳的所得税.
盖钧19345092920…… 抵免限额=【某国所得+境内所得】*中国企业所得税率(25%)*【某国所得/某国所得与境内所得之和】 我用通俗的话跟你表述了公式; 如果你不能够理解那个抵免限额公式,就用简化后的公式计算吧: 抵免限额=来源于某国(外国)的应纳税所得额*中国所得税法规定的税率(25%)则:抵免限额=70*25%=17.5;而在外国已纳税70*20%=14万、抵免限额为17.5;说明B在国外已纳税没有超过抵免限额、可全额在境内抵免(比较抵免限额与已纳税额大小,孰小用谁).当然您也可以用第一个不简化的公式来计算.(500+70)*25% * 70/(500+70)=17.5不懂请追问.

@敖陆6020:企业境外已纳所得税额,可以从当期应纳税额中抵免
盖钧19345092920…… 例如企业在美国设立分支机构,取得了特许权使用费所得100万元,适用税率30%,实纳税额30万元,他的抵免限额应该是25万元,余下的5万元只能在以后的5个年度补抵.比如下一年,该企业取得了租金收入100万元,适用税率20%,正常情况下应补税5万元,这时就可以抵扣了.

@敖陆6020:企业所得税境外抵免税额的计算步骤是什么? -
盖钧19345092920…… 填写“分国不分项”,“定率抵免”通常只适用于税收协定规定的定率饶让抵免.

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