甲乙丙丁+甲+不是我偷的
@孔到4177:一位警察,抓住四个盗窃犯罪嫌疑人甲乙丙丁.四个人的供词分别是:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的... - 作业帮
洪傅17031029550…… [答案] 甲
@孔到4177:一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我偷的.”丁说:“是乙偷的.”他们四人... - 作业帮
洪傅17031029550…… [答案] 假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾, 假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说...
@孔到4177:一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的.乙说:是甲偷的.丙说,不是我.丁说,是乙偷的.他们4人中只有一人说的是真话,... - 作业帮
洪傅17031029550…… [答案] 乙
@孔到4177:这些数学题咋做1.一个警察抓了4个嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词是 甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是乙偷的,他们中只有一... - 作业帮
洪傅17031029550…… [答案] 我怎么觉得不是数学题.反正我不会用数学知识做. 我用的是逻辑学的知识. 第一题,是丙是小偷. 过程如下,“他们中只有一人说了真话”,只是是甲或乙说了真话,因为二者不可能同时学的是真话,如果甲说的是真话,那么乙说的是假的,则“不是...
@孔到4177:甲乙丙丁,一个小偷,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,一个人说了真话谁是小偷 -
洪傅17031029550…… 只有丁说了真话 那就是丙偷得
@孔到4177:推理题,关于甲乙丙丁的盗窃案件: 公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯, 甲说:“是乙偷的”, 乙说:“是甲偷的”, 丙说:“... - 作业帮
洪傅17031029550…… [选项] A. 甲; B. 乙; C. 丙; D. ;以上条件不足以判断
@孔到4177:逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说 -
洪傅17031029550…… 不事
@孔到4177:说出理由!! 一位警察抓获3个嫌疑犯甲,乙,丙.他们的供词如下.甲说,是我偷的.乙说,不是我偷的. -
洪傅17031029550…… 我们先来假设,如果甲真话,那么乙的话也就是真话了;如果乙说真话,那么甲的话是假的,那么小偷就是丙,那么丙说的就是假话,也就是说甲说的是真话,和假设冲突!所以当丙说的是真话,那么甲和乙就是假话了,所以小偷是乙!说真话的是丙!
@孔到4177:推理:那个是小偷.有一个仓库失窃.有甲乙丙丁四个人.甲说:我当时在外地,所以不是我偷的.乙说:是丁偷的丙说:是乙干的,我看到他进了仓库丁说:乙诬... - 作业帮
洪傅17031029550…… [答案] 你看对不对啊 1.其实可以一个个试的,但分析一下,乙,丁的话不可能都真或都假,于是很容易判断出丁说真话,所以是甲偷的. 2.一样假话出自乙,丁,那丙就是真话了,乙偷的,且乙说假话.
@孔到4177:一位警察抓获了3个嫌疑犯甲、乙、丙,他们的供词如下:甲说:"是我偷的.” 乙说:“不是我偷的.” 丙说:“甲说了假话.”如果他们三人中只有一句是... - 作业帮
洪傅17031029550…… [答案] 乙,丙说的是真话,那甲就假话了,乙也是假话都成立,所以乙偷的. 如果甲说了真话,那么乙也说了真话,不成立 如果乙说了真话,丙是假话,根据丙得甲说了真话,有冲突了.
洪傅17031029550…… [答案] 甲
@孔到4177:一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我偷的.”丁说:“是乙偷的.”他们四人... - 作业帮
洪傅17031029550…… [答案] 假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾, 假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说...
@孔到4177:一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的.乙说:是甲偷的.丙说,不是我.丁说,是乙偷的.他们4人中只有一人说的是真话,... - 作业帮
洪傅17031029550…… [答案] 乙
@孔到4177:这些数学题咋做1.一个警察抓了4个嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词是 甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是乙偷的,他们中只有一... - 作业帮
洪傅17031029550…… [答案] 我怎么觉得不是数学题.反正我不会用数学知识做. 我用的是逻辑学的知识. 第一题,是丙是小偷. 过程如下,“他们中只有一人说了真话”,只是是甲或乙说了真话,因为二者不可能同时学的是真话,如果甲说的是真话,那么乙说的是假的,则“不是...
@孔到4177:甲乙丙丁,一个小偷,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,一个人说了真话谁是小偷 -
洪傅17031029550…… 只有丁说了真话 那就是丙偷得
@孔到4177:推理题,关于甲乙丙丁的盗窃案件: 公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯, 甲说:“是乙偷的”, 乙说:“是甲偷的”, 丙说:“... - 作业帮
洪傅17031029550…… [选项] A. 甲; B. 乙; C. 丙; D. ;以上条件不足以判断
@孔到4177:逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说 -
洪傅17031029550…… 不事
@孔到4177:说出理由!! 一位警察抓获3个嫌疑犯甲,乙,丙.他们的供词如下.甲说,是我偷的.乙说,不是我偷的. -
洪傅17031029550…… 我们先来假设,如果甲真话,那么乙的话也就是真话了;如果乙说真话,那么甲的话是假的,那么小偷就是丙,那么丙说的就是假话,也就是说甲说的是真话,和假设冲突!所以当丙说的是真话,那么甲和乙就是假话了,所以小偷是乙!说真话的是丙!
@孔到4177:推理:那个是小偷.有一个仓库失窃.有甲乙丙丁四个人.甲说:我当时在外地,所以不是我偷的.乙说:是丁偷的丙说:是乙干的,我看到他进了仓库丁说:乙诬... - 作业帮
洪傅17031029550…… [答案] 你看对不对啊 1.其实可以一个个试的,但分析一下,乙,丁的话不可能都真或都假,于是很容易判断出丁说真话,所以是甲偷的. 2.一样假话出自乙,丁,那丙就是真话了,乙偷的,且乙说假话.
@孔到4177:一位警察抓获了3个嫌疑犯甲、乙、丙,他们的供词如下:甲说:"是我偷的.” 乙说:“不是我偷的.” 丙说:“甲说了假话.”如果他们三人中只有一句是... - 作业帮
洪傅17031029550…… [答案] 乙,丙说的是真话,那甲就假话了,乙也是假话都成立,所以乙偷的. 如果甲说了真话,那么乙也说了真话,不成立 如果乙说了真话,丙是假话,根据丙得甲说了真话,有冲突了.