甲乙丙丁谁才是小偷

@韶方4998:一道数学题:谁是小偷有甲乙丙丁四个小偷,他们各是这样的证词:甲:乙偷了.乙:丁偷了.丙:丁:乙说谎了.已知只有一个人说真话,问谁是小偷? - 作业帮
况青17516347749…… [答案] 如果甲或者乙说的是真话,那么丙也一定是真话,那么就矛盾. 如果丙说真话,那么甲乙丁是假话,但由丁,乙说的是真话,矛盾. 那么丁说的一定是真话,于是由丙是假话,丙偷了,由甲,乙没偷,由乙,丁没偷,没有矛盾 所以丙是小偷

@韶方4998:推理:那个是小偷.有一个仓库失窃.有甲乙丙丁四个人.甲说:我当时在外地,所以不是我偷的.乙说:是丁偷的丙说:是乙干的,我看到他进了仓库丁说:乙诬... - 作业帮
况青17516347749…… [答案] 你看对不对啊 1.其实可以一个个试的,但分析一下,乙,丁的话不可能都真或都假,于是很容易判断出丁说真话,所以是甲偷的. 2.一样假话出自乙,丁,那丙就是真话了,乙偷的,且乙说假话.

@韶方4998:甲乙丙丁,一个小偷,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,一个人说了真话谁是小偷 -
况青17516347749…… 只有丁说了真话 那就是丙偷得

@韶方4998:小偷是谁? -
况青17516347749…… 看看如果他们的话是假的,会有什么意思甲说:“不是我偷的.” ——》 是甲偷的 乙说:“是甲偷的.” ——》不是甲偷得丙说:“不是我.” ——》 是丙偷的丁说:“是乙偷的.” ——》不是乙偷得.是甲偷得和不是甲偷得,是矛盾的,所以必有一个是假的.如果认为乙说真话,也就是甲偷得,那么丙说的也是真话了,矛盾所以甲是真话,也就是不是甲偷的,那么丙是假的,也就是丙偷得.而此时乙和丁也都是假话,符合题意.所以是丙干的

@韶方4998:甲乙丙丁戊五个人中有一个人是小偷,他们每个人都只说了一句话,如下: -
况青17516347749…… 丙是小偷.真话是(乙说:我是无辜的.丁说:甲说的全是谎话.戊说:乙说的全是真话) 假话是(甲说:丁是小偷.丙说:我不是小偷.)

@韶方4998:谁是偷珠宝的贼? -
况青17516347749…… 乙和丁的话是对立的,可判定他们俩个有一个说的是真的,已经过了两个月,甲说去出差了,他又不知道什么时候发生的,所以可以判定甲是小偷,丁说的是真话.

@韶方4998:甲说我是小偷,乙说我不是小偷.丙说小偷不是甲.这三个人只有一个人说了真话.请问谁才是小偷,为什么? -
况青17516347749…… 丙是小偷 如果甲是真话,那么乙是小偷,乙说“我不是小偷”就是假话,符合条件.丙说“我也不是小偷”,因为判定甲真,所以丙说的是假话,但如果丙是假话,那么丙就是小偷,这就同真话“乙是小偷”产生矛盾,因此乙是小偷错误 如果乙说的是真话,那么甲说的“乙是小偷”就是假话,符合条件.丙说“我也不是小偷”就是假话,也符合条件,既然丙说自己不是小偷是假话,那么就可以推出丙是小偷 如果丙说的是真话,那么甲说“乙是小偷”就是假话,符合条件.乙说“我不是小偷”,如果按条件来看,乙说的是假话,但是如果乙的话是假话,那么乙就是小偷,说明甲说的也是真话,这就和只有一个人说真话有矛盾 综上所述,丙是小偷

@韶方4998:...一个警察抓了4个嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词是 甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是乙偷的,他们中只有一人说了真话,你知... - 作业帮
况青17516347749…… [答案] 我怎么觉得不是数学题.反正我不会用数学知识做. 我用的是逻辑学的知识. 第一题,是丙是小偷. 过程如下,“他们中只有一人说了真话”,只是是甲或乙说了真话,因为二者不可能同时学的是真话,如果甲说的是真话,那么乙说的是假的,则“不是...

@韶方4998:数学奥数:一天,皇宫里丢失了一件稀世珍宝 …… 详见补充 (求解析) -
况青17516347749…… 乙 3)若太监丙去了皇宫,太监丁必然同去. 4)太监丁不去的话,太监甲也不会去. 所以甲丙丁都没去 错了 是丙丁 假设去过的有甲 那么乙一定不会去,甲和丙去的话,丁肯定跟着去.所以甲没去! 假设乙如果,乙和丁不会同时去,乙和丙得话,丁会跟着丙,所以不是 所以第三条,丙丁一起去的

@韶方4998:电动自行车被偷了,警察审问了甲、乙丙三个嫌疑人;甲说“是乙偷的”乙说不是我偷的,丙说不是我偷的.经 -
况青17516347749…… 有两个小偷. 甲却说是乙丙丁三个小偷就是假话,所以甲是小偷. 假如乙是小偷,那么乙说的是假话,丁也说的假话了,所以乙不是小偷,乙说的是真话,那么丙就是小偷,丙说甲乙是小偷就是假话. 结论:甲和丙是小偷.

相关推荐

  • 甲乙丙说真话推理题
  • 以下四人中只有一个人小偷
  • 甲乙丙丁的数学推理题
  • 甲乙丙丁四人谁说真话
  • 甲乙丙丁谁在说谎题目
  • 甲乙丙丁戊己庚辛壬癸
  • 甲乙丙丁上车脑筋急转弯
  • 逻辑推理题甲乙丙丁
  • 甲乙丙丁 甲 不是我偷的
  • 甲不是小偷乙说丁是小偷
  • 4个小偷甲乙丙丁谁是主谋
  • 警察抓4个小偷有一个主谋
  • 甲乙丙谁是小偷的问题
  • 甲乙丙丁谁最酷脑筋急转弯
  • 女生说甲乙丙丁
  • 警察抓到4个小偷推理
  • 4个小偷 甲乙丙丁谁是主谋
  • 甲乙丙丁从高到底顺序
  • 甲乙丙丁戊己怎么念
  • 甲乙丙三人谁说了真话
  • 甲乙丙丁一人说了真话
  • 甲乙丙丁有一人说真话
  • 甲乙丙真假话推理
  • 甲乙丙丁说谎数学题
  • 甲乙丙丁说假话的问题
  • 推论题甲乙丙丁谁是小偷
  • 本文由网友投稿,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
    若有什么问题请联系我们
    2024© 客安网