甲不是小偷乙说丁是小偷

@钱贵4145:大侠帮下!一位警察,捉到4个盗窃嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下:甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是乙偷的 - 作业帮
计郑18651343133…… [答案] 如果只有一个小偷,那就应该是3个人说真话,1个人说假话. 由于甲和乙说的话矛盾,必然一真一假,所以丙和丁的话是真的.根据丁的话可以推断出乙是小偷. 以上是在无附加条件的情况下推理出的,如果还有另外的附加条件,答案可能会改变.

@钱贵4145:推理:那个是小偷.有一个仓库失窃.有甲乙丙丁四个人.甲说:我当时在外地,所以不是我偷的.乙说:是丁偷的丙说:是乙干的,我看到他进了仓库丁说:乙诬... - 作业帮
计郑18651343133…… [答案] 你看对不对啊 1.其实可以一个个试的,但分析一下,乙,丁的话不可能都真或都假,于是很容易判断出丁说真话,所以是甲偷的. 2.一样假话出自乙,丁,那丙就是真话了,乙偷的,且乙说假话.

@钱贵4145:一位警察,抓住四个盗窃犯罪嫌疑人甲乙丙丁.四个人的供词分别是:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的... - 作业帮
计郑18651343133…… [答案] 甲

@钱贵4145:...一个警察抓了4个嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词是 甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是乙偷的,他们中只有一人说了真话,你知... - 作业帮
计郑18651343133…… [答案] 我怎么觉得不是数学题.反正我不会用数学知识做. 我用的是逻辑学的知识. 第一题,是丙是小偷. 过程如下,“他们中只有一人说了真话”,只是是甲或乙说了真话,因为二者不可能同时学的是真话,如果甲说的是真话,那么乙说的是假的,则“不是...

@钱贵4145:电动自行车被偷了,警察审问了甲、乙丙三个嫌疑人;甲说“是乙偷的”乙说不是我偷的,丙说不是我偷的.经 -
计郑18651343133…… 有两个小偷. 甲却说是乙丙丁三个小偷就是假话,所以甲是小偷. 假如乙是小偷,那么乙说的是假话,丁也说的假话了,所以乙不是小偷,乙说的是真话,那么丙就是小偷,丙说甲乙是小偷就是假话. 结论:甲和丙是小偷.

@钱贵4145:甲乙丙丁戊五个人中有一个人是小偷,他们每个人都只说了一句话,如下: -
计郑18651343133…… 丙是小偷.真话是(乙说:我是无辜的.丁说:甲说的全是谎话.戊说:乙说的全是真话) 假话是(甲说:丁是小偷.丙说:我不是小偷.)

@钱贵4145:直言命题“有的犯罪嫌疑人不是有罪的”的逻辑形式是? -
计郑18651343133…… 直言命题“有的犯罪嫌疑人不是有罪的”的逻辑形式 也就是说嫌疑人有可能没有罪的意思

@钱贵4145:...乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中只有一人说真话,那么( )是小偷. ... - 作业帮
计郑18651343133…… [答案] 假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾, 假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说...

@钱贵4145:一道六年级数学题! -
计郑18651343133…… 若乙说真话,则是甲偷的,和丙假话矛盾; 若丙说真话,则乙是假话,得出不是甲,和甲假话矛盾; 若丁说真话,则是乙偷的,和甲假话矛盾; 所以甲说真话,乙丙丁假话.

@钱贵4145:一位警察,抓获4个盗窃嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下 -
计郑18651343133…… 即然只有一个说的是真话..就很简单了. 甲说:“不是我偷的.”丙说:“不是我.”两个都说不是我.就说明了说真话的就在(甲;丙)当中,小偷也就在(甲;丙)当中. (《乙;丁》可不考累了.)乙;丁他们都在说谎. 可是乙说:“是甲偷的.”即然乙在说谎那就说明甲不是小偷. 甲不是小偷那就只有丙了. 所以.. 甲:说的是真话 丙:是小偷 明白了没有啊..要是还没听明白可以加我QQ407146641可以说得更详细 不过呢?这个问题并不是多难.我想你应该明白了.

相关推荐

  • 我不是小偷只有一句真话
  • 失主甲空手追赶小偷乙
  • 逻辑推理三人谁是小偷
  • 盗窃案甲乙丙丁四个嫌疑人
  • 警察抓住了4个嫌疑人甲
  • 不是我偷的是甲偷的
  • 甲乙丙丁一人说了真话
  • 甲乙丙丁谁才是小偷
  • 甲乙丙丁谁是小偷逻辑推理
  • 甲乙丙谁是小偷的问题
  • 警察抓4个嫌疑人甲乙丙丁
  • 甲乙丙丁四个人谁是小偷
  • 甲乙丙丁谁是小偷甲说不是我偷的
  • 甲乙丙丁谁是小偷只有一人是真话
  • 小偷会承认自己是小偷吗
  • 甲乙丙丁四个小偷一个说真话
  • 有四个嫌疑人甲乙丙丁
  • 甲乙丙丁小偷逻辑
  • 甲乙丙丁谁是小偷数学题
  • 甲乙丙丁小偷问题
  • 甲乙丙丁有一个人是小偷
  • 甲乙丙丁有一人说真话
  • 甲说我不是小偷乙是甲偷的
  • 甲乙丙丁谁是小偷逻辑题
  • 推理题甲说我不是小偷
  • 甲乙丙丁小偷题目
  • 本文由网友投稿,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
    若有什么问题请联系我们
    2024© 客安网