递延所得税转回的处理

@宓秆3882:递延所得税资产如何转回?递延所得税资产如何转回?
易重19251483839…… 形成递延所得阁资产的原因很多,一般转回原因是形成递延的原因逐渐减少或消失,可以转回.如计提坏账准备时,因应收款的计税基础大于账面价值,产生了递延所得税资产,若下一年冲回(或部分冲回)坏账准备,这个时候就可以在原递延资产的范围内转回了.

@宓秆3882:“递延所得税资产转回”什么意思啊?? -
易重19251483839…… 递延所得税转回的意思是:可抵扣暂时性差异已经不存在了,所以要将之前确认的递延所得税资产冲减,就是转回. \x0d\x0a递延所得税资产的转回的会计分录为:\x0d\x0a借:所得税费用\x0d\x0a贷:递延所得税资产\x0d\x0a递延所得税:具体...

@宓秆3882:合并报表中个别报表递延所得税负责后期是怎么转回的 -
易重19251483839…… 假如2013年我公司的广告费1000元,税法允许扣除的是800元,2013年汇算清缴是应纳税所得额增加200元,但税法规定这200元可以在以后年度内扣除.2013年的递延所得税分录为:借:递延所得税资产 50(200*25%) 贷:所得税费用 50 今年允许抵扣800,明年如果没超限额可以把200加上.如果2014年把200加上也没超过限额的话,应该转会递延所得税资产,可以少交50的所得税 借:所得税费用 XX+50 贷:应交税费-所得税 XX 递延所得税资产 50 应交税费-所得税的XX为你实际缴纳的所得税,利润表上的所得税费用为XX+50,实际比报表少了50.

@宓秆3882:递延所得税负债怎么转? -
易重19251483839…… 递延所得税负债转回时,期末余额-期初余额小于零:借: 所得税费用;贷:递延所得税资产.期末余额-期初余额小于零:借: 递延所得税负债;贷:应交税费--应交所得税.

@宓秆3882:递延所得税资产如何转回 -
易重19251483839…… 当形成递延所得税资产的资产账面价值开始大于其计税基础时,大于的部分*税率=转回的递延所得税资产的金额,直至两者相等时全部转回. 负债正好相反.

@宓秆3882:递延所得税资产或负债转回怎样处理?
易重19251483839…… 假设题中各年未来适用税率均为30%,根据企业会计准则体系(2006)的有关规定,题中: 第一年: 会计折旧额 = (11 - 1) / 5 = 2万元 期末固定资产账面价值 = 11 - 2 = 9万元 税务折旧额 = (11 - 1) * 4 / (1 + 2 + 3 + 4) = 4万元 期末固定资产...

@宓秆3882:递延所得税资产和递延所得税负债怎么做分录,它们在借方各代表什么,贷方代表什么 -
易重19251483839…… 递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产) 应予说明的是,企业因确认递延所得税资产和递延所得税负债产生的递延所得税,一般应当记入所得税费用,但以下两种情况除外: 一是...

@宓秆3882:以前年度亏损递延所得税资产怎么处理 -
易重19251483839…… 以前年度亏损递延所得税资产的处理原则一般有三种.一是对以前年度递延税项目进行处置,即核算当期实施有效可行外部交易,将其作为交易特殊项目;二是将其作为本期收入,计入本期收入中;三是将其作为本期费用,计入本期费用中.

@宓秆3882:这个如何做会计处理,递延所得税资产转回么? -
易重19251483839…… 当然转回,因为计税基础已经变为零了.借:预计负债 800 贷:其他应付款--诉讼费用 700 营业外支出 100 借:所得税费用 200 贷:递延所得税资产 200

@宓秆3882:会计处理 - 所得税清算时的会计调整处理 -
易重19251483839…… 这个事情不涉及退税的问题,正常处理是这样的: 每一年: 应交的所得税为:(20000+40000)*15%=9000元 所得税费用:20000*15%=3000元 借:所得税费用 3000 递延所所得税资产 6000 贷:应交税费-应交所得税 9000 第二年: 应交的所得税:(20000-10000)*15%=1500元 所得税费用:20000*15%=3000元 借:所得税费用 3000 贷:递延所得税资产 1500 应交税费-应交所得税 1500 剩下的三年分录同第二年.这样正好将最初的6000元递延所得税资产转回.

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